4 мин.

Нури Шахин: Барриос помогал мне изучать испанский

В середине мая, когда летнее трансферное окно еще не было открыто лучший футболист Бундеслиги сезона 2010/11 Нури Шахин, официально стал игроком мадридского «Реала». Блогер Sports.ru Вислоухов Михаил перевел интервью турецкого полузащитника с известным испанским изданием AS.

Нури Шахин появился на свет 5 сентября 1988 года в маленьком немецком городке Люденшайд, что находится западе Германии. Нури начинал играть в футбол в детской академии "Майнерцхаген". В этой команде он играл на протяжении семи лет, с 1994 по 2001-й год. Позже он перешел в дортмундскую "Боруссию". В 2005-м году он выступал за юношескую сборную Турции на чемпионате Мира, в составе которой, занял на том турнире 4-е место, тем самым вызвав к себе интерес со стороны топ-клубов Европы.

В том же году Шахин дебютировал в составе дортмундской "Боруссии", а также в первой турецкой сборной. В дебютном матче за сборную Турции Нури отметился голом в ворота сборной Германии, выйдя на поле на 84-й минуте, но уже забив на 87-й в ворота легендарного Оливера Кана. В сезоне 2007/08 молодого турка отдали в аренду голландскому "Фейеноорду". В роттердамской команде Нури играл почти во всех играх и вернулся в Германию с отличной игровой практикой.

Сезон 2010/11 для Нури Шахина стал пока лучшим в карьере. Вместе с дортмундской "Боруссией" он выиграл титул чемпиона Германии, а также был признан лучшим игроком Бундеслиги, минувшего сезона. Нури 9 мая 2011 года объявил о своем переходе в мадридский "Реал", на специально созванной пресс-конференции. Сумма трансфера составила 11 миллионов евро, а контракт с футболистом был подписан сроком на 6 лет.

 - Став чемпионом Германии в составе дортмундской "Боруссии", вы переезжаете в столицу Испании играть за мадридский "Реал", вы наверное счастливы, что перешли в один из самых титулованных клубов мира?

- Да именно так, наверное не для его не секрет, что почти все футболисты мечтают сыграть за "Реал", ведь эта команда имеет большую историю и сам я не отрицаю, что очень хочу играть за "сливочных". Я работал очень усердно на протяжении всего сезона и очень счастлив, что перешел в такую команду.

- Подписывая контракт с "Реалом", вы понимали, что в клубе на вашей позиции большущая конкуренция. Ведь за то, чтобы играть в стартовом составе вам придется бороться с Сами Хедирой, Хаби Алонсо и Лассаной Диарра...

- Я знаю, что конкуренция в мадридском клубе очень большая и когда я ставил подпись под контрактом на шесть лет, я понимал, что мне нужно будет работать, работать и еще раз работать, для того, чтобы быть основным игроком в команде. Я знаю, что "Реал" преследует в каждом сезоне цель — выиграть национальный чемпионат. В последнее время ему это ни как не удается, но я верю, что в новом сезоне мы все-таки выиграем Примеру.

- Города Дортмунд и Мадрид сильно отличаются друг от друга. Мадрид — столица Испании, а Дортмунд — обычный немецкий город с населением около 500 тысяч человек. Вы уже как-то привыкли к новому городу?

- Более менее Мадрид я уже знаю. Город очень красивый и я быстро смог освоиться в нем. В столице Испании много ресторанов, кафе, гостиниц и много другого. В общем я остался доволен городом. Уже точно я прибуду в Мадрид в начале июля, я уже нашел дом и все уже готово к моему перемещению.

- Вы уже готовы начать работу с главным тренером Жозе Моуриньо и с новыми партнерами по команде?

- Я уже оправился от травмы и в Мадрид я прибуду в прекрасном физическом состоянии. Травма, к сожалению, помешала доиграть мне концовку чемпионата Германии, но от судьбы не уйдешь.

- Вы должны быть довольны, что вашими одноклубниками будут Месут Озил и Хамит Алтынтоп?

- Да, конечно. Быть окруженным людьми, которые тебя знают облегчит адаптацию в мадридском клубе, а с Месутом Озилом я уже говорил, именно он мне рассказал много чего интересного про Мадрид и про саму команду.

- В мадридском клубе почти все игроки владеют испанским языком, у вас есть хотя бы навыки говорить на испанском?

- Я надеюсь, что смогу овладеть испанским языком быстро, кстати я его уже изучаю на протяжении года.

- Вы начали изучать новый для себя язык, заведомо для себя зная, что перейдете в испанскую команду?

- Да нет, вовсе не так. Я начал его учить из чистого интереса, немало моих бывших одноклубников из "Боруссии" вместе со мной изучали этот язык. Нашим преподавателем был аргентинец Лукас Барриос, который прекрасно владеет этим языком.

- Вы получили в новом клубе 15-й номер на футболке, вы довольны им, или для вас это не главное?

- Честно говоря, мне все равно под каким номером выходить на поле, главное — играть. В Дортмунде я выступал под восьмым номером, конечно хотелось взять его и в "Реале", но он занят за бразильцем Кака, а пятнадцать, как мне кажется, очень даже хорошее число.