4 мин.

Переписанный Шапи. Зачем российским молодым игрокам меняют возраст?

Первый матч основе «Краснодара» вчера провел Магомед-Шапи Сулейманов. Его считают одним из самых сильных молодых игроков страны. Но действительно ли его можно отнести к молодым?

На прошлой неделе появилась информация, что Шапи «переписанный», то есть возраст спортсмена занижен. Якобы даже нашлись одноклассники, которые подтвердили журналистам, что он не 1999, а 1996 года рождения. И тренеры, работавшие с ним в Дагестане, и тренеры академии «Краснодара» это все отрицают. Но вот куратор академии «Анжи» времен Хиддинка  Йелле Гус говорил о том, что у него были сомнения в возрасте Сулейманова, поэтому в академию в родном Дагестане он не попал.

Вообще переписанные игроки явление довольно частное. Особенно этим отличаются африканцы, потому что их главная задача в жизни уехать в Европу. Там проще закрепиться через систему молодежных команд, в которую надо еще попасть. Так вот у 20-летнего, ставшего 16-летним, таких шансы существенно выше. Потом он может сдать, но хоть засветится и может поиграет в низших лигах, которые все равно посильнее и побогаче какого-нибудь Чемпионата Ганы. Среди переписанных называли и камерунуца Самюэля Это′О, и бельгийца с африканскими корнями Ромелу Лукаку. Естественно, официально эти слухи категорически отрицаются.

Среди российских игроков такое тоже встречается. Например, многие утверждают, что переписанным является Александр Кокорин. В реальности он на несколько лет старше, чем по паспорту. Однако опять же подтверждения этой информации нет. В суде он проходит, как гражданин 1991 года рождения.

Ромелу Лукаку в 13 лет

На Кавказе возникали скандалы с переписанными борцами. В силовых видах спорта подобное гораздо более критично, чем в футболе. Представьте 20-летнего бойца, вышедшего против 16-летнего.

Детские тренеры вам расскажут истории, как привозили команды на турнир, а там вместо сверстников им приходилось играть с юношами, а то и вообще почти мужиками, которые по документам проходили, как дети. Про Сулейманова, кстати, рассказывали обратную историю – он играл за команду 1996 года, но тренеры это объясняли его талантом и желанием закалить в матчах с более взрослыми ребятами.

Вообще детский футбол может быть даже более коррумпирован, чем взрослый. Чемпионат России даже в ФНЛ находится в зоне общественного внимания, прессы и, наконец, РФС. Детский же футбол таким вниманием обделен, а в такой закрытой зоне как раз и творят всякие темные дела. Например, богатые родители могут платить тренеру, чтобы их чадо ставили в состав. Часто чадо просто снесут и растопчут, поэтому его выпускают в составе с более младшими футболистами.

Но главная причина на самом деле в самой совершенно дикой системе детского футбола. С тренера требуют не нормальной подготовки игроков для взрослых команд, а победы на всяких турнирах, медалей и кубков. От этого зависит и карьера самого детского тренера, и его зарплата, а если глобально, то и судьба футбольной школы, включая ее финансирование, особенно если оно бюджетное. Опять же в академиях клубов РПЛ вряд ли такое является общим местом, но, если уехать чуть поглубже в футбольную провинцию, оно встречается сплошь и рядом. Благо, что в России выправить документы тем более в части возраста неразрешимой проблемой не является.

Между тем, в истории с Шапи, даже если он переписанный, никакой беды нет. Во взрослом футболе никаких санкций за неправильный возраст нет, вот только если он поедет в молодежную сборную вопросы могут возникнуть. И то, если будут железные доказательства того, что он 1996 года рождения, а не слухи и предположения. Хотя я уверен, что переписанные найдутся в молодежной сборной и без него. Один тренер, работавший с юношеской сборной, оценивал таких примерно в треть от всего состава.

Другое дело, что переписанные убивают детский футбол. Невозможно нормально подготовить ребенка к футбольной карьере, если он будет тренироваться и играть со старшими возрастами. Тут и вопросы нагрузок возникают и, главное, психологии, особенно в переходном возрасте. Но бороться отдельно с этим явлением, а не в целом с коррупцией в детском футболе невозможно.