5 мин.

Околофутбол в Салониках или импотенция УЕФА

Все-таки современный футбол или, вернее, околофутбол, удивительный. Перед Чемпионатом мира в России английская в первую очередь пресса писала, что российские футбольные фанаты будут бить всех гостей и особенно англичан. Дошло даже до такой ахинеи, что лидеры российского движа поехали в Аргентину договариваться с местными радикальными группировками в Москве бить британски подданых. Что было, я думаю, вы и сами видели… Тут надо сказать спасибо британским футбольным властям, которые забанили наиболее агрессивных фанатов. Наши футбольные власти тут тоже, надо сказать, проявили благоразумие и времена бесплатных автобусов от Мутко с футбольными хулиганами ушли в прошлое. Все прошло тихо и спокойно, в доброжелательной атмосфере. Наверное, максимальное футбольное хулиганство на Чемпионате мира это перекидывание пивными стаканами.

Еще на фоне дичи в Салониках смешно смотрится борьба с расизмом. Уже нельзя пошутить в Твиттере, а целые комиссары по борьбе с расизмом прислушиваются к звукам с трибун. Однако бороться с тем, чего в глобальном масштабе нет, очень просто, отчеты об успехах выходят красивые.

До того, как перейти к Салоникам, сделаю небольшой экскурс.

Как наказали Польшу за то безумие, которое было устроено на ЕВРО-2012? А там стюарды, например, с характерными татуировками «Шленска» прыгали на российских болельщиков, что я видел на стадионе во Вроцлаве лично. Более того, российских парней снимали опять же при мне с поезда в Москву ровно за участие в этих стычках.

В прошлом году было Бильбао, где случились стычки между фанатами местного «Атлетика» и «Спартака». Там умер полицейский, но, как было заявлено, не от травм, полученных от фанатов. УЕФА заняло страусиную позицию, мол, главные стычки были не на стадионе, и мы к этому отношения не имеем. Потом чуть одумались и решили дисквалифицировать гостевую трибуну «Спартака» на две игры, поэтому в Салоники никакие организованные группы фанатов не приехали.

И вот теперь после истории в Греции следует ожидать примерно с того же самого. Поругают, оштрафуют и дисквалифицируют. Видимо, теперь фанатскую трибуну ПАОКа, будто бы эти отморозки не смогут обосноваться на соседней.

Вот что пишет журналист Дмитрий Егоров с места событий:

Фанаты ПАОКа были явно разочарованы отсутствием хулиганов из Москвы, поэтому нападали на тех, кто остался.

— Какой твой клуб? – вылавливали они молодых и белолицых.

— Зачем ты сюда приехал? – спрашивали они, отмахиваясь от аккредитаций.

Ответ «работать» здесь их не устраивал. Окружая оппонента, греки хватали его за уши, вырывали рюкзаки и требовали достать телефоны. Выглядело это всё особенно комично, потому что грабёж проходил на глазах местного ОМОНа, который, похоже, получал такое же удовольствие от грабежа и издевательств. Допрос проходил в форме угара и угроз: россиян хватали за уши, замахивались и делали всё, чтобы вызвать ответную реакцию.

Эти обыски и допросы продолжились на входе в ложу прессы, причем, опять же на глазах у охраны в виде стюардов и полиции. Отморозкам не понравился журналист «Матч-ТВ», они вежливо отодвинули охранников, ударили его по лицу и спокойно ушли на трибуну, сотрудники органов правопорядка просто смотрели им вслед.

Еще один журналист Дмитрий Зеленов пишет: «Только что десятка ПАОК прыгнула на русских ЖУРНАЛИСТОВ. Короткая потасовка, и стюарды берут нас за шкирку и тащат под трибуны. Теперь переписывают данные».

При этом санкции за нападение на журналистов во время футбольного матча фактически отсутствуют. Хотя по большому счету они на находятся на такой же важной и нужной работе, как футболисты и судьи. Почему ФИФА и УЕФА не приравняет нападение на журналистов к нападению на игроков и судей, для меня непонятно. Пока же в принципе только большой скандал может привести даже к безобидной дисквалификации фанатской трибуны ПАОКа на пару матчей. Если скандала не получится, то не будет даже этого.

Игрокам в принципе тоже досталось. Квинси Промес перед 11-метровым ударом, ощутил на себе целый поток лучей лазерных указок. В итоге пенальти он так и не забил.

Греческим болельщикам очень нравится владелец клуба ростовский бизнесмен Иван Саввиди. Даже не от сам, а его поступок. Тот самый, когда он бегал за судьями по полю с пистолетом в руках. И вот вы себе не представляете, санкций к нему применены примерно такие же по строгости, как за неправильные, то есть расистские звуки с трибун. Как я понимаю, предложение отлучить Саввиди от футбола даже не рассматривалось.

А ведь подобное может стать причиной большой беды. Почему же в свое время у футбольных властей хватило духа отлучить английские клубы от Еврокубков, а сейчас такое никому даже в голову не приходит. Понятно, что теперь на кону совсем другие деньги, но ведь так можно вообще убить футбол.

Что ФИФА, что УЕФА пропагандируют футбол, как развлечение для всей семьи. И вдруг выясняется, что ходить на него опасно не только журналистам, но и судьям, а владельцы клубов имеют полное право стоять у кромки поля с пистолетом.

Фото: твиттер Дмитрия Егорова, Дмитрия Зеленова, Ярослава Кулемена.