Сарыарка (Караганда) 4 – 2 Молот-Прикамье (Пермь)

1 матч. Место - Караганда. 4:2. Победа Сарыарки.

2 матч. Место - Караганда. 4:2. Победа Сарыарки.

3 матч. Место – Пермь. 4:2. Победа Сарыарки.

4 матч. Место – Пермь. 1:6. Победа Молота-прикамье.

5 матч. Место – Караганда. 3:4. Победа Молота-прикамье.

6 матч. Место – Пермь. 3:2 ОТ. Победа Сарыарки.

Предыдущий этап для этих команд прошел по-разному. Если Сарыарке понадобилось всего 3 матча, чтобы с легкостью балерины Большого Театра обыграть Дизель, то Молот-Прикамье вымучивал победу над Нефтяником 4 игры подряд, причем, когда я говорю «вымучивал», я не лукавлю. Как это повлияло на готовность команд судить сложно, несмотря на то, что команда из Перми продула первые три игры. Это было похоже, скорее, на душевные терзания перед сильным соперником, Сарыарка давила морально на своих оппонентов грузом набранных очков в регулярке. Молот слишком поздно нашел болевые точки казахстанцев, но, зато, сделал это шедеврально, выиграв в четвертом матче с разницой аж в 5 шайб. Правда, все знают прописную истину: 3:0 в серии не отыгрывается, так что Пермь споткнулась об Караганду и полетела из плей-офф.

Не самый лучший подарок принесли игроки Молота на 65 лет пермского хоккея. А Сарыарка отметила победу по Ленински – субботником.

Торос (Нефтекамск) 4 – 1 Лада (Тольятти)

1 матч. Место - Нефтекамск. 4:3 ОТ. Победа Тороса.

2 матч. Место - Нефтекамск. 6:0. Победа Тороса.

3 матч. Место – Тольятти. 4:3. Победа Тороса.

4 матч. Место – Тольятти. 1:3. Победа Лады.

5 матч. Место – Нефтекамск. 2:1 ОТ. Победа Тороса.

Две такие разные команды. Если одна смирилась с ролью салатного фарма, то другая пыхтит, но лезет в КХЛ. В регулярке между ними была целая пропасть: 3 место у Тороса и 9 место у Лады, а регламент ВХЛ заточен под то, чтобы как раз такие команды встречались друг с другом по пути к финалу. Если говорить о серии, то Лада только единожды смогла надломить соперника - в четвертом матче, видимо вдохновило присутствие Управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова на нем. Вообще, если серьезно анализировать причины такого разгромного поражения и рассматривать их под микроскопом, то мы увидим психологический надлом тольяттинцев в первом же матче, где ничто не предвещало беды, все так хорошо начиналось – они вели 3:1 к середине третьего периода и бац, хук слева! Торос отыгрывается и вырывает победу. Потом второй бац, удар по печени, и Торос выигрывает во втором матче со счетом 6:0, в котором, зачем-то мучили Алистратова до конца, у Лады, что больше киперов нет? Да, после таких ударов судьбы мало кто может оправиться. А дальше классические 3:0 в серии, послужившие предсказанием поражения.

Не смотря ни на что, тренер Лады оценил положительно действия команды, или это он про себя говорил? Ну да неважно.

Рубин (Тюмень) 3 – 4 Ариада-Акпарс (Волжск)

1 матч. Место - Тюмень. 3:4 ОТ. Победа Ариады-Акпарс.

2 матч. Место - Тюмень. 3:0. Победа Рубина.

3 матч. Место – Волжск. 2:4. Победа Ариады-Акпарс.

4 матч. Место – Волжск. 4:5. Победа Ариады-Акпарс.

5 матч. Место – Тюмень. 1:0. Победа Рубина.

6 матч. Место – Волжск. 5:2. Победа Рубина.

7 матч. Место – Тюмень. 3:4 ОТ. Победа Ариады-Акпарс.

О! Про эту серию я могу рассказывать вечно. Ну, вот скажите, разве кто-нибудь верил в победу Ариады в предыдущем раунде плей-офф над Южным Уралом? Наверное, никто. А после того, как она попала на Рубин во втором, кто-нибудь думал, нет, приходила, хотя бы мысль о том, что волжане смогут пробиться в полуфинал? Кроме как у таких упоротых волжских болельщиков как я, наверняка совсем ни у кого! И действительно, эта серия получилась самой напряженной, в ней до самого конца, самого последнего матча, седьмого – максимально возможного, до последней его секунды, до самой финальной серены, ничего, абсолютно ничего не было ясно. Даже когда Ариада повела в серии 3:1, многие говорили, ну вот сейчас Рубин соберется и покажет кто в доме хозяин. И на самом деле так и было, Рубин собрался, отыграл две игры, и вот когда до победы осталось подать рукой, забить одну единственную шайбу в последнем овертайме этой серии, когда вся Тюмень уверовала в камбэк своих любимцев, он не смог. Зато смогла Ариада, на последнем нерве и последнем вздохе она вырвала победу в этой битве. Кто сказал, что чудеса не возможны? Кто сказал, что волшебников не осталось? Дамы и господа, позвольте представить вам, Ильнур Гизаттулин – последний волшебник Поволжья и его чудо: Ариада-Акпарс!

Мисхат Фахрутдинов, долго еще говорил о грузе ответственности, ошибках удалениях и сожалел о так рано закончившемся сезоне.

Спутник (Нижний Тагил) 3 – 4 Буран (Воронеж)

1 матч. Место – Нижний Тагил. 4:3 ОТ. Победа Спутника.

2 матч. Место - Нижний Тагил. 1:3. Победа Бурана.

3 матч. Место – Воронеж. 3:7. Победа Бурана.

4 матч. Место – Воронеж. 1:4. Победа Бурана.

5 матч. Место – Нижний Тагил. 2:1 ОТ. Победа Спутника.

6 матч. Место – Воронеж. 5:2. Победа Спутника.

7 матч. Место – Нижний Тагил. 3:4 ОТ. Победа Бурана.

Встреча самых равных, по турнирной таблице, соперников: 6 и 7 место соответственно, вылилась в самую «рваную» и неоднозначную серию. Первый матч, кое-как вытянул в овертайме Спутник, потом три матча подряд Буран ломал своего соперника, причем конкретно так ломал – посмотрите на счет! Но Нижний Тагил, на то и Тагил, что об него только зубы ломать можно. Следующую игру он берет в дополнительное время, а в шестом матче громит Воронеж с внушительной разницей в шайбах. И вот итоговая 7 игра, соперники измотаны, но сдаваться никто не собирается. Я не берусь сказать, кто из этих двух команд был достойнее для выхода в полуфинал, это достойные друг друга, крепкие соперники и конечно же, это одни из самых перспективных команд ВХЛ.

На последок упрекну немного Буран, они читеры, заранее победителя знают :)