4 мин.

Конкурирующая фирма

  Вчера стартовал хоккейный турнир на Универсиаде. Понаблюдав за тем, как сайт ВХЛ напускает дешёвого туману вокруг события, считаю необходимым прояснить ситуацию. Составы участвующих хоккейных команд можно увидеть на сайте Универсиады. Большинство сборных действительно укомплектованы студентами и в том легко убедиться, открывая персональные файлы заявленных в Гранаде игроков.

  Но как всегда в последние годы, особо отличились сборные России и Казахстана. В составе наших южных соседей профайлы 17 человек из 22 не содержат информации о месте учёбы. В «студенческой» сборной России нет аналогичных сведений по 10 хоккеистам (Акишину, Алёшину, Г.Евдокимову, А.Фёдорову, Гиматову, Гордееву, А.Лебедеву, К.Маслову, Петракову, Рафикову, Вал.Ю.Васильеву). Остальные представляют: московские «физвосы» 6 человек (С.Барбашев, О.Ли, Климчук, Торченюк, Виксна, Большаков), 3 рязанских студента (Е.Кривченко, Н.Черепанов, С.Белов), 2 магнитогорских (Шингареев, Е.Соловьёв).

  Отмечу, что наши казахстанские соседи на этот раз решили обойтись силами своего внутреннего первенства, не прибегая к помощи «Барыса», «Сарыарки» и «Торпедо» У-К. А вот сборная России, представлять которую уже второй раз кряду берётся ВХЛ, абсолютно лишена скромности при формировании своего состава. Команда укомплектована профессиональными хоккеистами из ВХЛ и КХЛ: 3 игрока вызвано из расположения клубов КХЛ (Барбашев, Ли, Алёшин), еще 10 человек имеет действующий двустронний контракт с клубами КХЛ (учитывая находящихся в скрытой аренде А.Лебедева и Шингареева).

ук

  А теперь изучим состав сборной Швеции, вчера поверженный в матче, больше напоминавшем ледовую встречу профессионалов с болельщиками. В списке, за фамилией следует информация о той лиге, где указанный хоккеист получает практику. Сразу уточним структуру клубного шведского хоккея. Она насчитывает 8 уровней, не считая молодежных лиг! В России того и близко нет. Если провести аналогию, она пожалуй такова:

КХЛ/SHL,

затем ВХЛ/HockeyAllsvenskan,

далее по нисходящей:

РХЛ/Division 1,

областные чемпионаты в России/шведский Division 2,

чемпионаты городов и сельских райнов в России/шведский Division 3,

ночные и любительские лиги в России/шведский Division 4,

.../Division 5, .../Division 6.

Даже притянув за уши любителей, мы не набираем такого количества лиг, как у шведов. Смотрим же, с кем вчера «сражались» доблестные посланцы Скоропупова:

ANDERSSON Daniel клуб из D2, BACKESTEN Joel клуб из D1, BERGQVIST Stefan клуб из D3, BJORKLINDSTROM Victor без контракта, GRONROS Andre клуб из D2, GRONSKOG Niklas клуб из D2, HELIN Emil клуб из D3, HERTZBERG Tim клуб из D1, HVITFELDT Henrik клуб из D3, JIGMALM Freddie клуб из D2, JONSSON Daniel клуб из D3, LJUNG Arvid клуб из D2, LYRVALL Erik клуб из D2, NYQUIST Oscar без контракта, ORRSVEDEN Magnus клуб из D3, ORTEVALL Marcus клуб из D3, PELTONIEMI Fredrik клуб из D4, ROGNE Eric клуб из D3, RONNEBACK THOMSON Joachim клуб из D3, SALDEEN Justus без контракта, STIGBORN Adam клуб из D3, WESTLUND Wiking клуб из D3.

  Переводя на «русский язык», сборную Швеции представляли: 2 игрока из РХЛ, 6 игроков из чемпионатов областей, 10 игроков из районных чемпионатов и 4 игрока из ночных лиг. Что, собственно, прошедшая игра и показала. Кататься на коньках шведская команда всё-таки умеет, но говорить о каком-либо профессионализме, по отношению к ней неуместно.

  Просматривалась некоторая сыгранность у скандинавов. Чему они обязаны представителям команды KTH IF  (Королевского Технологического Института из Стокгольма), которая выступает в D3 среди остальных 115 соперников.

  Впрочем, если постараться, мы отыщем параллели для сравнений. Ведь перешёл же 28-летний нападающий Радик Закиев из «Южного Урала» в чемпионат Свердловской области (=шведский D2) в этом году? По иронии судьбы, Радик Закиев - чемпион Универсиады-2009. Ныне играет за сельскую команду и в профессионалах не востребован. Почему бы ему, раньше уже добывавшему «лычки» для ефрейторов от спорта вроде Скоропупова, не сыграть и на этой Универсиаде? За студенческим билетом дело-то не станет, верно?

  Но Скоропупов хочет делать свой гешефт наверняка, потому и отправляет профессионалов за медалями на турнир хоккейных младенцев. Ради чего перекроен вдоль и поперёк календарь ВХЛ, как и год назад. Кстати, есть-таки на турнире Универсиады неудобные соперники - всё те же казахстанцы и по традиции сильные студенты из Канады. Уж коли не свезёт, то Скоропупову остаётся рассказывать благодарным слушателям только одну прекрасную историю – как он Дацюка для страны воспитал. Вы ещё не слышали об этом? А мне доводилось. Удивляюсь только, почему до сих пор Скоропупов не получил звания Заслуженный Тренер России?

ухаха