3 мин.

Пасьянс межсезонья. /«Рубин»/

  Сегодня речь о безоговорочном лидере ВХЛ, по бюджетной гонке. Казалось бы, в силу общей нестабильности высшей лиги, размер кошелька приобретает решающее значение. Однако, при ближайшем рассмотрении, рубиновые дела вовсе не блестящи.

  «Рубин». Конечно, можно кивать на сумасбродные лимиты ФХР. В первую очередь – по молодым игрокам. Непонятно, что мешает региону вкладываться в развитие своей хоккейной школы. Сейчас отдача от неё равна нулю. Посмотрите на результаты Тюмени в МХЛ, попробуйте отыскать в составе «Легиона» прогрессирующих ребят – предупреждаю, занятие неблагодарное. Перспективные юниоры бегут из Тюмени куда глаза глядят. Мне могут возразить, что здесь надо говорить о взрослой профессиональной команде. Но представим себе, равные возможности у всех соперников по лиге – практически одинаковые размеры зарплатных фондов. Что произойдёт? «Рубиновый» менеджмент всенепременно провалится! Не оттого ли ему мешают сейчас молодёжные лимиты? Ведь как хорошо игралось пару сезонов назад, когда ограничения были умозрительны, а бюджета хватало на содержание 5 команд ВХЛ – скупай себе лучших хоккеистов, делов-то.

  Сейчас у «Рубина» 21 игрок основы, из них шестеро моложе 25 лет. Я включил сюда двух молодых людей из «Тюменского Легиона» (больше там не найти). Это подающий надежды 18-летний вратарь Сергей Молочков, вернувшийся после 3 лет в уфимской спортшколе, и 19-летний центрфорвард Анатолий Рябов. Конечно, тренерам «Рубина» виднее. Быть может, они считают названных ребят неготовыми. Но ведь других лимитчиков у команды просто нет! Больше того, заявка на чемпионат ограничена 25-ю хоккеистами, осталось 4 вакансии. Но по лимиту, число игроков моложе 25 лет не может быть меньше 10-ти. Вывод: «Рубину» придётся хорошенько подумать, где найти или выкупить 3-4 молодых защитника. Желательно – совсем молодых, чтобы встроиться под планку остальных лимитов.

  Защитников в Тюмени пятеро, включая переквалифицировавшегося весной Дениса Ячменёва. Сохранили ударную пару Журиков-С.Карпов, есть Д.Ячменёв-А.Громов (подписан из «Молота») и Кутугин. И никак здесь не добавить опыта, команда и без того укомплектована возрастными игроками.

 Атака выглядит грозно. Во всяком случае – по именам. Потери восполнены, Мисхат Фахрутдинов устал играть от обороны. Приглянулись тренеру организационные способности однофамильца из «Ариады», Дениса Фахрутдинова. Многолетний лидер «Нефтяника» Максим Хапов также усилит «Рубин». Вернули из «Спутника», пусть и 29-летнего, но стабильного и острого Дмитрия Трусова. Это более чем достойная замена Виталию Ячменёву, Лучкину, Хульту и Веро. На иностранцах, надо сказать, в Тюмени вообще круто обожглись. Оцените состав троек «Рубина»: Волошенко-Трифонов-Стасюк, Д.Фахрутдинов- Севостьянов-Горшков, Трусов-Хапов-Незнамов, Акифьев-Голованов-Сандер.

  Произошла смена действующих лиц последнего рубежа. Судницин отправился в КХЛ, Магарилов отыграл неубедительно. Приглашены два Михаила: место основного вратаря займёт Шукаев из «Дизеля», бэкапом станет Мейер из ХК ВМФ. Бригада вполне добротная. Шукаев мало чем уступает Судницину, превосходя возрастом. Что является плюсом, поскольку для КХЛ 33 года это много, а по вратарским меркам – в самый раз. Шукаев сложившийся мастер. Мейер тоже не скороспелый вратарь. Есть вероятность, что он ещё доберёт в мастерстве. Карьера уже бросала ему вызовы, которые успешно преодолевались.

  Если за линию атаки можно поставить «5», за вратарей «4» с плюсом, то защита… Освободились: Гусев, Савин, Беркутов, Егин, Полинин, Варг и Волгин. Как сказано выше, их заменят юные защитники со стороны. Вот на каких игроков должен потратиться тюменский клуб этим летом. Ждём фамилий.

межсезонье Рубина