5 мин.

Обзор недели ВХЛ: 28 сентября – 4 октября

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! Окончена четвертая неделя ВХЛ. Альметьевский «Нефтяник» уверенно лидирует. «Тамбов», одержав две победы над «Бураном» и «Ростовом», вернулся в борьбу за высокие места. «Лада» выиграла в Ханты-Мансийске, а «Дизель», после поражения в Тамбове, только побеждает. Также вы узнаете лучших игроков сентября, а начинаем по традиции с лучших игроков недели.

Ахтямов, Воронин, Скориков и Жабреев - лучшие игроки недели в ВХЛ

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/21 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов третьей игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок».

- лучшим вратарем стал голкипер «Барса» Артур Ахтямов (2001), который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отразив 98,0% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 0,48. В одном из матчей Артур оставил свои ворота в неприкосновенности.

- лучшим защитником стал Никита Воронин (1994) из «Тороса», в активе которого в трех матчах 3 (0+3) результативных балла при показателе полезности «+4».

- лучшим нападающим недели стал форвард «Тороса» Даниил Скориков (1999), который в двух матчах набрал 3 (2+1) балла за результативность при показателе полезности «+4». Один из голов Даниила стал победным для команды.

- лучшим новичком стал нападающий санкт-петербургского «Динамо» Александр Жабреев (2000), который за один матч набрал 2 (1+1) очка при показателе полезности «+2».

Дайджест новостей недели

- Голкипер «Тороса» Александр Скрынник подписал пробный контракт с «Салаватом Юлаевым».

- Нападающий Александр Щербина покинул "Сарыарку".

- Нападающий Станислав Кондратьев покидает «Динамо» Санкт-Петербург, форвард перешел в ХК «Рязань». За три сезона в составе питерской команды Кондратьев провел 144 матча, в которых забросил 17 шайб и отдал 27 результативных передач. В прошедшем чемпионате 2019/20 на его счету 11 (4+7) очков в 40 матчах. Вместе с командой становился обладателем Кубка Петрова и завоевывал серебряные медали.

- ХК «Рязань» и защитник Рузаль Хакимзянов расторгли контракт по взаимной договоренности. Хакимзянов присоединился к «горожанам» в мае. Всего за рязанскую команду хоккеист провел семь игр – три товарищеских и четыре в регулярном чемпионате, очков не набрал, показатель полезности составил «-2».

- Тюменский воспитанник, экс-нападающий "Рубина" Денис Сандер пополнил состав хоккейного клуба "Чебоксары". Прошлый сезон Сандер начинал сезон 2019/2020 в составе "рубиновых" однако проведя за клуб 20 (2+2) матчей, перешел в пермский "Молот-Прикамье", где принял участие так же, в 20-ти встречах (3+2).

- Команду «Динамо» МО покидает защитник Егор Орлов. Контракт разорван по инициативе клуба. В текущем сезоне Егор принял участие в четырех матчах, результативными действиями не отличился.

- Турнирная таблица на утро 5 октября.                

- «Рубин» провёл первый матч в сезоне. И обыграл ЦСК ВВС со счётом 5:2.

- ХК «Тамбов» расстался с Георгием Маккаевым. Игрок обороны защищал цвета чёрно-белых с сезона 2019/20. В общей сложности сыграл в 21 матче и набрал 6 (2+4) очков.

- Старт чемпионата Казахстана, возможно, будет перенесен на следующий год. В него из ВХЛ ушли "Сарыарка", "Торпедо" и "Номад". В связи с последними высказываниями министра здравоохранения Алексей Цоя, который предупредил о возможном ужесточении карантина, новый сезон чемпионата Казахстана может не начаться в 2020 году. Старт турнира могут перенести на январь 2021 года. Среди хоккеистов казахстанских клубов идёт активное обсуждение варианта проведения сезона в формате "пузыря", как в НХЛ. Команды могут быть разделены на две группы и играть в двух городах - в Алматы и Астане, где есть вся необходимая инфраструктура.

- «Металлург» Нк возобновил тренировочный процесс после карантина. Ранее команда по возвращении с выездных матчей чемпионата ВХЛ, прошедших в Ангарске и Красноярске, в связи с эпидемиологической ситуацией была вынуждена уйти на самоизоляцию. После соблюдения всех медицинских предписаний команда частично, пока еще не в полном составе, приступила к ледовым тренировкам на арене «Кузнецкий лед». Команда готовится к выездным матчам.

- Капитан «Звезды» Иван Силаев провел 200 матчей в Высшей хоккейной лиге. Юбилейной для Ивана стала вчерашняя игра против «Лады». Все матчи он сыграл в составе «Звезды». За 200 матчей Силаев набрал 85 (28+57) очков при показателе полезности «+29».

Костин, Хамидуллин, Тертышный и Ахтямов - лучшие игроки сентября

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/2021 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов сентября в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий», «лучший новичок».

- лучшим вратарем признан Денис Костин (1995) из «Дизеля», который провел в сентябре семь матчей, одержав шесть побед, одна из которых «сухая». Денис отразил 93,4 % бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 1,84.

- лучшим защитником стал Динар Хамидуллин (1993) из «Нефтяника», на счету которого в восьми встречах 7 (2+5) результативных баллов при показателе полезности «+8». Один из голов Динара принес победу команде.

- лучшим нападающим стал форвард «Югры» Никита Тертышный (1998). В восьми матчах нападающий заработал 9 (6+3) очков при показателе полезности «+2». В одном из матчей Никита оформил дубль.

- лучшим новичком признан вратарь «Барса» Артур Ахтямов (2001). В трех победных матчах голкипер отразил 97,4 % бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 0,65. В одном из матчей Артур оставил свои ворота в неприкосновенности.

Увидимся через неделю. И не забывайте, что хоккей самый лучший вид спорта на планете Земля. Увидимся через неделю!

Фото: vhlru.ru