7 мин.

Икер Касильяс. Детство, карьера и личная жизнь

Икер Касильяс – культовое имя для всех поклонников Мадридского «Реала», да и просто любителей футбола. Он один из лучших, если не лучший вратарь 21-го века, многолетний капитан и живая легенда королевского клуба. 

Если кто-то не очень хочет читать, то можно посмотреть видео на «YouTube» (там с нарезками сейвов). Приятного чтения!

Касильяс

Голкипер родился в семье школьного учителя Хосе Луиса и домохозяйки Марии дель Кармен Фернандес 20 мая одна тысяча девятьсот восемьдесят первого года в пригороде Мадрида под названием Мо́столес. По семейной легенде великое футбольное будущее предсказала гадалка летевшая из Бильбао в Мадрид с матерью Икера, когда та была на последних месяцах беременности. Она сказала, что мальчик станет великим футболистом, но при условии, что ему дадут баскское имя. Родившегося малыша назвали Икер. По одной версии имя означает «Испытание», а по другой – «Приносящий удачу».

Мостолес – провинциальный город, его жители — представители рабочего класса. В детстве Икер с друзьями выходил играть в парк, расположенный по соседству. Игра велась кварталом на квартал. В своей книге «Красивая Игра» Икер написал, что в детстве всегда был вратарём, и не потому что плохо играл в поле, а потому что ему просто это нравилось:«Люди говорят, что в рамку становится, как правило, ребенок, который не особенно хорош на поле. Для меня это было не так. Я никогда на самом деле не играл в поле, даже когда мы просто дурачились с друзьями, пиная мячик. Я всегда становился в воротах. Мне всегда это нравилось. И меня никогда не выбирали последним, наоборот, всегда первым, поскольку знали, что я буду стоять на воротах. Мои друзья знали, что я обожаю быть голкипером, и им тоже было это по нраву. Не столько, потому что я был хорош, сколько потому что я был готов играть на этой позиции, что означало, что никому из них не придется торчать на воротах»

Уже в девять лет Касильяс попал в академию «Реала», и мог сделать это ещё раньше, но за полгода до этого на «Дне открытых дверей» клуба «Реал Мадрид», где юный голкипер очень понравился тренерам, его не взяли сославшись на слишком малый возраст.

Касильяс в детстве

До 1999 года Икер играл в молодёжных составах. За это время он трижды выигрывал Чемпионаты мира своей возрастной группы: до 15 лет, до 16 и до 21 года. В основе «Королевского клуба» он заявил о себе в 1999 году, когда в финальном матче Лиги Чемпионов против «Валенсии» заменил травмированного вратаря Бодо Илгнера. Ещё какое-то время Касильяс поиграл за дубли: «Реал Мадрид 3» и «Кастилью», но уже в 2000 году вернулся в основу.

Касильяс

В 2000 же году Касильяс был вызван в основную испанскую сборную, правда, пока запасным вратарём. А через год, после лигочемпионского финала против «Байера» в 2002 году прочно и надолго стал основным голкипером клуба «Реал Мадрид». В 2010 Касильяс стал капитаном клуба.

В том же 2010 команду возглавил Жозе Моуриньо с которым у Касильяса отношения сложились далеко не лучшим образом. В декабре в 2012 в матче против «Малаги» Икер сел на скамейку запасных. Где сидел до прихода в Клуб нового главного тренера Карло Анчелотти. Сначала под вторым вратарём Антонио Аданом, а потом и под купленным на замену Икеру Диего Лопесом.

Кас и Моур

С приходом Анчелотти всё стало немного налаживаться. Сезон 13/14 Касильяс отыграл в роли кубкового вратаря, в которой Икер установил рекорд в Кубке Короля: он дошёл до финала, не пропустив ни одного мяча в свои ворота, ранее это никому ещё не удавалось сделать. А в следующем сезоне уже провёл 90% матчей в основе. Также в этом году Икер стал рекордсменом по количеству минут, проведённых на поле в матчах Лиги Чемпионов. 18 марта 2014 года в игре против Шальке-04 преодолел рубеж в 12 000 минут, обойдя своего бывшего одноклубника Рауля (11 999 минут), который, что примечательно, установил данный рекорд будучи игроком именно Шальке-04

Но период на скамейке дал о себе знать, Касильяс стал ошибаться, и делал это всё чаще и чаще. В 2015 руководство клуба приняло решение продать своего воспитанника в «Порту»

Всего за «Реал» Касильяс отыграл 725 матчей, в которых пропустил 751 мяч. В составе королевского клуба Икер стал пятикратным чемпионом Испании, дважды брал кубок, четырежды суперкубок, три раза выиграл лигу чемпионов и два раза суперкубок УЕФА. В 2014 Касильяс выиграл Клубный чемпионат мира.

Касильяс в Порту

Переход в португальский клуб, к сожалению, не реанимировал Карьеру вратаря: после перехода Касильяс в 26 матчах пропустил 23 гола. «Порту» выбыл и Лиги Чемпионов, не сумев выйти из группы с «Челси», киевским «Динамо» и «Маккаби». А в 1/16 Лиги Европы «Порту» вылетел от Дортмундской «Боруссии». После такого президент «Порту» Жорже Пинту да Кошта заявил о контракте Касильяса:

«Подписание стало большой ошибкой: он не оправдал никаких ожиданий. Его зарплата нам не по карману, поэтому он станет нашим лучшим трансфером, если переедет в США».

15 марта 2017 года 35-летний вратарь «Порту» Икер Касильяс сказал после окончания матча с «Ювентусом» в рамках 1/8 Лиги чемпионов, что ему нравится работать в португальском клубе, и он хотел бы продолжить в нем карьеру. За «Порту» испанец отыграл 83 матче, где пропустил 62 гола. Трофеев с «Порту» великий голкипер ещё не выиграл.

В сборную, как мы уже упоминали ранее, впервые Касильяса вызвали ещё в 2000 году, но на поле за сборную в первый раз он вышел, заменив травмированного Сантьяго Каньисареса на чемпионате мира 2002 года в Японии и Корее. Он удачно сыграл в матче со сборной Парагвая. После выигрыша по пенальти у сборной Ирландии испанцы вышли в следующую стадию.

На Евро-2004 сыграл в основном составе 8 матчей. В 2008 году сборная Испании выиграла чемпионат Европы с Касильясом в роли капитана первый раз, а в 2012 второй раз. В 2010 году испанцы стали чемпионами мира и ФИФА назвала Касильяса лучшим вратарем чемпионата. Карьеру в сборной, в течении которой сыграл в 167 матчах и пропустил 88 мячей, завершил в 2016 году.

Касильяс в сборной

Жена Икера Касьльяса - Сара Карбонеро - испанская модель и журналистка. В 2009 году она была признана самым сексуальным репортером в мире по версии журнала For Him Magazine. Встреча Икера и Сары произошла на кубке Конфедераций в ЮАР, где испанцы неожиданно уступили в полуфинале сборной США. Девушка по долгу службы брала интервью у одного из игроков команды. На встречу пришел Икер. Карбонеро набросилась на голкипера, обвинив команду в плохой игре. Обменявшись колкостями, они разошлись. Интервью так и не состоялось. В знак извинений Икер отправил девушке цветы, но она не приняла их. По слухам, после такого Касильяс каждый день отправлял девушке цветы, и в конце концов растопил её сердце. Во время чемпионата мира 2010 года возлюбленную Касильяса обвинили в том, что она отвлекает голкипера от игры. Такие нападки посыпались на девушку после ошибки футболиста, в результате которой Испания проиграла Швейцарии. Икер не стал комментировать эту ситуацию. В браке пара с 2016 года, у них есть два сына: Мартин и Лукас.

Касильяс и Сара

На данным момент один из любимых воспитанников Мадрида продолжает свою карьеру в португальском «Порту», где является основным вратарём. Мы надеемся, что с этой командой Икер добьётся успеха и выиграет ещё не один трофей.          

Спасибо, что потратили время на прочтение, ставьте плюсик, если было интересно, пишите в комментарии, как Вы относитесь к великому вратарю. Ещё можно подписаться на блог на спортсе и на наш «YouTube» канал:)

 

Рекомендуем также посмотреть:

Топ величайших футболистов

Топ самых дорогих трансферов с учётом инфляции

Все голы Килиана Мбаппе