5 мин.

US Open 2014. Превью полуфиналов

В субботу мы увидим первый из полуфинальных матчей Открытого Чемпионата США по теннису между Новаком Джоковичем и Кеи Нишикори. Я уверен, что нас ждёт потрясающий матч и великолепный теннис, ну, а пока я вернусь немного назад, к предшествующим  событиям.

Всё без исключения четвертьфиналы, на мой взгляд удались. Сенсационно закончился матч между Стэном Вавринкой и Кеи Нишикори, где в пяти упорнейших сетах, победу всё таки одержал молодой японский теннисист. В другом четвертьфинале, отлично сыграл Марин Чилич, который буквально снес с корта Томаша Бердыха, не дав тому ни малейшего шанса зацепится хотя бы за одну партию. 

Не знаю, как другие, но лично я наслаждался затяжными, прекрасными ралли, в которых блистали разнообразием различных ударов, Энди Маррей и Новак Джокович, по очерёдно переходя из оброны в атаку и наоборот. Правда, это в основном происходило только в двух первых сетах матча, но и этого было достаточно, чтобы понять, насколько хорош всё-таки первый номер рейтинга АТР тура.

Ну и последний матч между Роджером Федерером и Гаэлем Монфисом стал наверное, самым интересным и захватывающим, среди всех, которые уже прошли на этом чемпионате. Роджер Федерер чудом спас, казалось бы уже безвозвратно потерянный для него матч. Я не буду снова рассказывать о самой игре, но просто отмечу некоторые моменты, которые нашли своё отражение в статистике матча. 

Благодаря многочисленным статстическим данным, которые выдаёт IBM slamtracker, можно любой матч разложить по полочкам. Мне удалось сделать его имитацию, но это конечно не настоящий трэккер, который находится на офсайте АТР.  Я взял, для примера, только общие суммарные данные, которые отражают окончательные итоги матча.  Как мы видим по ним, у Федерера было небольшое преимущество.  В этом матче,  в первых двух сетах как известно, лучше играл Монфис, а самым провальным  для Федерера стал второй сет, где он допустил гораздо больше анфорсов, чем француз.  Правда, по общей картине этого не видно, эти данные нужно смотреть по статам второго сета.  Приводить, я здесь их не стал, но вы можете посмотреть их самостоятельно, на  настоящем IBM slamtracker. 

По треккеру также можно увидеть ещё и многие другие интересные вещи. Оказывается в матче Монфис vs Федерер, академичный Роджер пробежал по ходу матча на 300 метров больше, чем  более молодой живчик Гаэль. Здесь же  есть схема подачи, куда и сколько раз направляли свою  подачу игроки - в корпус соперника, в так называемую точку Т(центр корта) или ближе к боковой линии.   И так далее. Однако, я считаю, что  при важности  всех остальных характеристик, самым главным показателем, который обеспечивает победу игроку, является  всё -таки реализация брейк пойнтов. А  у Федерера этот показатель пока  далёк от идеала.

 

Исходя из этих показателей, для меня например, стало ясно, что физически  и психологически Федерер подготовлен  очень неплохо, ведь он в конце концов, сумел переломить ход матча, который был им по сути почти потерян.  Но вот сможет, ли он оказать такое же сопротивление в следующем поединке с  Чиличем, который очень легко разобрался с Бердыхом в трёх сетах? 

Опять же, подача у Федерера в матче с Монфисом сильно хромала, а как  известно, Чилич, в основном то и вышел в этот полуфинал благодаря своей отличной подаче. Кстати, это совсем ещё не значит, что хорват, это просто так называемый подаван. То есть, это ещё не все его преимущества. У него очень хорошее перемещение по корту, тяжёлые, как у нокаутёра удары справа и слева. Он очень неплох в ралли, вспомним, только его матч с Жилем Симоном.  И это значит, что Федереру в полуфинале будет противостоять очень грозный соперник, который не только не уступает Монфису в технике, но ещё и превосходит его в мощи. К тому же у него в отличии от француза, есть тренер Горан Иванишевич, с которым они постараются выработать свой план действий на предстоящий полуфинал, уже зная слабые места швейцарца, которые он показал в четвертьфинале.

Понятное дело, что и Федберги тоже не будут сидеть сложа руки. Недавно в Канаде, Роджер обыгрывал Чилича...то есть, он как бы  знает, как играть с этим большим парнем. Но матч на матч не приходится, ведь и Монфиса в Цинци,  Федерер недавно обыгрывал, а вчера, тем не менее, он чуть ему не проиграл. Поэтому, всё таки Федерера в этом полуфинале вряд ли можно будет называть фаворитом, хотя букмекеры  делают ставки на него. Ему нужно будет быть очень агрессивным с первых же минут матча, не допускать никакой игры от обороны против Чилича, ведь тогда это просто напросто может стать его фиаско, точно так же как и в случае с Бердыхом, которого хорват пробил как лом.

Чанг с Нишикори тоже готовятся к битве с Новаком Джоковичем и Борисом Беккером. Всё таки интересный игрок этот японец. Я смотрел его матчей на этом турнире, наверное больше чем у остальных игроков. С первых же раундов, он оставлял отличное впечатление своей скоростью, техникой и выбором правильных решений при завершении комбинаций. В конце концов он обыграл Вавринку, будучи андердогом на бумаге. Сейчас точно такая же ситуация - он снова андердог и играет против главного фаворита, понимая, что это его самый звёздный шанс. И для победы у него в арсенале есть всё. И хотя Новак Джокович, показывает сейчас самый лучший теннис среди всех сильнейших игроков на турнире, этот матч всё равно нельзя назвать предсказуемым, даже несмотря на то, что серб считается безоговорочным фаворитом.

Я вновь не делаю никаких прогнозов на эти интереснейшие по своим вывескам матчи, но предлагаю сделать это болельщикам. Кто же всё таки выйдет в финал и как закончатся полуфинальные матчи US Open 2014?