2 мин.

34 года назад Гаэтано Ширеа, символ «Ювентуса» и итальянского футбола, погиб в автокатастрофе

Сегодня печальный день в истории «Ювентуса» и всего итальянского футбола. 3 сентября 1989 года в автокатастрофе погиб Гаэтано Ширеа. Он был бесспорным мастером защиты. За свою карьеру он ни разу не был удален с поля и никогда не демонстрировал неспортивного поведения. В черно-белой футболке он выиграл 7 Скудетто, 2 Кубка Италии, Кубок чемпионов, Межконтинентальный кубок, Кубок обладателей кубков, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. Чемпион мира 1982 года в составе сборной Италии. Элегантный и изысканный. Вежливый и честный. Пример верности и доброты. Гаэтано был, есть и всегда будет художником. Молчаливый лидер и порядочный человек. Ангела «Ювентуса» больше нет в этом мире, но он продолжает жить по оставленным им следам и словам тех, кто остался. Пример для подражания и воспитания.

«Он приехал в Турин совсем юным, а я выступал за «Ювентус» уже не первый год. Можно сказать, что я видел, как он рос – юноша, жених, муж, прекрасный отец. Гаэтано был скромным и очень хорошим человеком, возможно слишком хорошим. Я часто говорил ему – отвечай на грубость, будь жестче с оппонентами, его спокойствие даже меня выводило из себя. И что он мне отвечал? «Я не могу». Отвечал с улыбкой и это обезоруживало. Я ни разу не видел, чтобы он выходил из себя. Мы провели вместе лучшие годы нашей жизни, выиграли множество матчей, делили успех и неудачи. Даже когда я ушел из команды мы с Гаэтано остались хорошими друзьями. Его невозможно было не любить, никто не посмел сказать о нем плохого слова», – вспоминает Франко Каузио.

За несколько месяцев до трагедии один из коллег Ширеа, с которым он учился на тренерских курсах в Коверчано спросил у Гаэтано – чего тот ждёт от будущего. «Достаточно, чтобы я оставался тем, кто есть, ну и немного здоровья», – ответил Гаэтано.

«Завтра перед матчами мы помянем его минутой молчания. Конечно этого мало, но хочется, чтобы минута прошла в абсолютной тишине. Без аплодисментов, без криков, без песен – ему бы это не понравилось. Пусть люди просто опустят головы и плачут – это все, что мы можем сделать для Гаэтано. Насколько была чиста и прекрасна его жизнь, настолько же абсурдна его смерть», – писал журналист Джанни Мура.

Дино Дзофф как-то сказал: «Мы потеряли Гаэтано и это ужасно. Однако больше всего меня раздражает то, что только после смерти его начали ценить как человека и футболиста. Кажется, что если вы честный и порядочный человек, то окружающим вы просто не интересны».

Футболист, которого незаслуженно забывают при упоминании самых значимых защитников в мировом футболе.

В Италии вручается национальная имени премия Гаэтано Ширеа – ежегодная награда лучшему игроку Серии А старше 30 лет, чья карьера может считаться образцовой. Вручается исполнителям, являющим «образец достойного поведения и приверженности принципам честной игры».

В 2011 году был введен в зал славы итальянского футбола.

Вечная память одному из величайших игроков в истории «Ювентуса» и сборной Италии!