3 мин.

«Барселона» одерживает незаметную, но важную победу

“Барселона” подошла к рядовому матчи Ла Лиги против "Осасуны” после двух неубедительным игр - с “Эльче” на выезде и с “Галатасараем” в Лиге Европы. В обоих встречах Хави пришлось немного встряхнуть свою команду заменами. Если в матче внутреннего первенства вышедшие на поле Ферран Торрес и Депай помогли каталонцам увезти три очка из Эльче (хотя там каталонцы слегка отскочили - в концовке был крутой сейв Тер Штегена), то аж тройная замена в перерыве игры с турецкой командой (вместо Араухо, Нико и Феррана вышли Пике, Бускетс и Дембеле) позитивного результата не принесла. Подобные вещи - это месседж не только конкретным игрокам, но и всей остальной команде. 

Более того, Хави “напихал” футболистам, обвинив некоторых в нежелании играть: “Если кто-то здесь не хочет играть, то говорите мне об этом прямо сейчас!”. Казалось, что на этом отрезке сезона - на фоне ожиданий уверенных побед в Лиге Европы и накануне классико - “Барса” во главе со своим коучем может поплыть. 

Тревожные опасения перед игрой с крепкой “Осасуной” подогревались ещё и тем, что эта команда точно знает, как отбирать очки у топов: и “Барса”, и “Реал” не смогли выиграть у неё в первом круге.  

Впрочем, Хави показал, что очень здорово контролирует раздевалку и управляет всей ситуацией внутри команды.  

По-прежнему супермотивированный и заряженный Ферран Торрес, который в первом тайме матча с “Галатасараем” смотрелся очень бледно и которому, очевидно, досталось больше всего от тренера, в игре “Осасуной” сразу делает разницу, оформляя дубль в первом тайме.  

Причем второй гол ему соорудил Усман Дембеле, который недавно вообще перестал играть из-за неопределённости по новому контракту, - сначала он умным движением на фланге вырвался в центр, а потом отдал роскошную передачу вразрез. 

В отношении него Хави остаётся очень последовательным: он поддерживал Дембеле с самых первых тренировок в “Барсе”. Сначала француза освистывали, как только он получал мяч; в игре с “Осасуной” он принял активное участие в трёх голах из четырёх (на его счету - две голевых) - и вот уже каждое касание Дембеле взыскательная каталонская публика встречает аплодисментами. Поддерживая талантливого, но нестабильного и недисциплинированного игрока, Хави даёт сигнал: “меня не интересует, какие у вас отношения с руководством и какие вы вне футбольного поля. Прямо сейчас важен каждый, кто способен приносить пользу”. Да, будущее француза пока туманно, но как Хави сумел по ходу сезона реанимировать футболиста — это впечатляет. Если в начале февраля его побег в другой чемпионат казался неизбежным, то сейчас появляется всё больше новостей и инсайдов о том, как Дембеле хорошо в “Барселоне”.  

Впереди у "Барсы" - крайне сложный отрезок. Но даже если каталонцы на неделе вылетят из Лиги Европы и проиграют очередное классико, глобально — это ничего не меняет. Гораздо важнее сейчас другое - Хави идеально чувствует команду, может найти контакт к каждому футболисту и способен построить в Каталонии новый долгосрочный проект.