3 мин.

Как Сборная России будет играть на Евро?

​​Мини обзор Сборной России на Евро 2020 Хотя Черчесов экспериментировал с защитной пятеркой, в последний год он выбрал схему 4-2-3-1. Дзюба возглавит линию атаки, его игра на острие будет иметь жизненно важное значение для вовлечения в игру таких игроков, как Головин и Миранчук, при этом ожидается, что пара полузащитников должна организовать чистый пас на Дзюбу чтобы от замкнул передачу или скинул мяч. Черышев будет представлять угрозу ворот с флангов, как и три года назад на чемпионате мира, в то время как Фернандес и ветеран 3х воин Юрий Жирков должны составить функциональную, но прочную защитную линию России. Глубина состава не так уж велика. Если смотреть не только на 11 сильнейших, то кажется, что возможности Черчесова, мягко говоря, весьма ограничены. Ситуация с вратарем вызывает особую тревогу, поскольку, несмотря на качество Антона Шунина, в команде нет никого с большим опытом международного уровня. В полузащите, за исключением Головина, команда полностью лишена технических качеств, что значительно затрудняет передачу мяча Дзюбе. Да есть Миранчук. Но хватит ли смелости выпустить сразу 2х креативных игроков в стартовый состав? Глядя на владения мячом сборной России, сразу видно их общий стиль игры. Команда Черчесова очень прямолинейна, сосредотачиваясь на том, чтобы длинные мячи доходили до Артёма. 

Полузащита\Защита  забрасывает мяч в сторону Дзюбы, который часто опускается чуть глубже, чтобы задержать игру, а затем мяч сбрасывает на полузащиту , чтобы получить возможность навеса. Это подтверждается их 88-м процентилем склонности к кроссу и очень низким 24-м проценту владения мячом. Россия будет активно избегать длительных периодов владения мячом, несмотря на то, что потенциально обладает хорошими игроками которые способны придержать мяч. 

Однако их показатели ударов и xG (ожидаемые голы) очень низкие, и здесь они могут столкнуться с большими проблемами. Несмотря на то, что они находятся в верхней половине рейтинга по созданию xG, их удары за игру и удары в створ недостаточно хороши. 

Это могло быть связано с парой проблем. Во-первых, конечно, отсутствие другого подхода и тактики игры. Черчесов может быть очень упрямым человеком, часто неспособным (или не желающим) придумывать различные решения, несмотря на то, что время от времени экспериментирует с составом. Отсутствие плана Б может и в конечном итоге повредит их прогрессу. Вторая причина заключается просто в том, что помимо Дзюбы и потенциально молодых сил, таких как Заболотный и Александр Соболев не дают достаточного игрового времени для реализации и встройку их в игровую схему. Денис Черышев может и должен  совершать кроссы с флангов, но его участие в игре  во многом будет зависеть от мнения Черчесова, поскольку он  в последние время не всегда попадает в состав. 

Наконец, если взглянуть на их выигранные единоборства в процентильном рейтинге, также совершенно очевидно, что они не преуспевают в этом показатели. Это тесно связано с отсутствием творческого потенциала, поскольку игроки часто борются за получение преимущества в ситуациях 1 на 1 и создание «чего-то из ничего». После без выигрышного выхода из группового этапа на Евро-2016 Россия приняла решение отказаться от Леонида Слуцкого, заменив его Черчесовым, который до сих пор пользовался “популярностью” благодаря игре на ЧМ-2018. Тем не менее, недавние результаты оказывают давление на 57-летнего тренера. Россия смогла занять второе место в обеих кампаниях Лиги наций после чемпионата мира, в то время как недавно они потерпели унизительное поражение со счетом 5: 0. от Сербия и сыграли 0: 0 с сборной Молдовы. Итак, Черчесову предстоит много работы, но, учитывая, что два из трех матчей группового этапа проходят в Санкт-Петербурге, возможно, стены помогут .