12 мин.

До свидания, Австрия!

Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Представляю вам обзор двух последних товарищеских встреч Валенсии, они же по совмесительству последние в Австрии.

Что-то соавтор мой оказался не слишком надежным, так что придется мне держать аудиторию в курсе)

Лестер - Валенсия

Первый матч - схватка с участником Чемпионшипа Лестер Сити.

Эмери выставил на встречу следующий состав:

Гуаита; Бруно, Пардо, Кошта, Матьё; Мадуро, Альбельда, Фегули, Жонас, Бернат, Адурис.

Состав по сравнению со стартом первого матча изменился больше, чем на половину - 6 новых человек.

Понятно, что весь матч прошел под диктовку Валенсии, все-таки уровень соперника сказывается. У англичан не было особенных шансов для взятия ворот. Единственный гол случился на 21 минуте, прострел Адуриса довольно эффектно замкнул Жонас.

Во втором тайме Эмери полностью изменил состав и он выглядел таким образом:

Алвес; Мигел, Рами, Деальберт, Альба; Топал, Порту, Пабло, Пьятти, Парехо и Сольдадо.

Пьятти скорее всего действовал на фланге, а Парехо - под единственным напом Солдатом. А может и наоборот.

В общем шансы продолжади возникать и свои возможности упустили по очереди Фегули, Пабло и Сольдадо.

Важным моментом матча стал дебют за новый клуб Парехо.

ВИДЕО

Матчи я в общем-то не смотрел, только обзоры, поэтому целостное впечатление об игре и отдельных игроках у меня сложиться не могло. Но две сухих победы, хоть и в матчах с такими соперниками уже неплохо. Но по всему выходило, что важнейшим должен был стать заключительный матч этой серии, с венским Рапидом.

Рапид Вена - Валенсия

Важнейший - потому, что Рапид сама по себе крепкая команда, да и сезон в Австрии уже стартовал. Прошло два тура, после которых Рапид лидирует, имея поровну очков с Ред Буллом из Зальцбурга, но превосходя его по разнице мячей. Команда одержала две одинкаовых победы со счетом 2 0 - Дома против Адмиры и в гостях против Магны.

В прошлом Валенсия имела честь встречаться с этой командой целых два раза - в 1/8 финала Кубка Ярмарок 1963/64. Сыграв в гостях на нули, дома Валенсия провела красочную победу со счетом 3 2 и прошла дальше.

Стартовый состав снова был видоизменен и выглядел следующим образом:

Алвес; Рами, Альба, Кошта, Порту, Альбельда, Фегули, Мата, Пьятти, Парехо и Адурис

Но все сразу пошло как-то не так, на 23 минуте навес нашел в штрафной игрока хозяев, это был Алар, за которым почему-то никто не побежал. Он спокойно принял мяч и пробил Алвеса. Без шансов.

Почти через 20 минут проход Шраммеля почти по самой ленточке поля воплотился в навес изумительной траектории, по нисходящей десантировавший мяч в дальний угол ворот от штанги. безусловно красивый гол и винить тут можно только игрока, который дал навесить.

Эмери не стал менять полностью состав в перерыве, ограничившись только полевыми игроками. На поле таким образом появились:

Мигел, Пабло, Деальберт, Матьё; Топал, Мадуро, Пабло, Жонас, Бернат и Сольдадо.

И все бы ничего, если бы на 63й минуте Сольдадо не решил махнуть в сорону лица соперника. Попал. Получите и распишитесь прямую красную. После этого австрийцы закатили ещё два, дублем отметился Гартлер. В первый раз во всей красе предстала защита. ладно что защитник потерял мяч (по-моему это был Пардо), но Мигел дал игроку Рапида подать в падении, в штрафной целая куча защитников дали этот прострел принять, прицелится и пробить. Алвес спас, но совершенно случай но рядом оказался никем не прикрытый Гартлер, который головой элегантно отправил мяч в ворота.

Второй мяч был не лучше, провалилась идея создания искуственного оффсайда (не хочу показаться навязчивым, но по-моему Пардо опять налажал). Ну и 1 на 1 реализовывать мало кто не умеет.

Немного скрасил ужасное впечатление о матче мини-шедевр Пабло, в одиночку обыгравшего трех-четырех игроков, благо после 4 0 они ходили пешком, и весьма неплохо отправившего с носка мячик в дальний от себя угол.

ВИДЕО

Эмери есть над чем задуматься перед продолжением турне. По правде меня несколько удивил состав на последний матч, в нем числилось всего 3 защитника. Возможно отсюда и растут уши у такого начала в первом тайме.

Теперь о вещах чуть менее очевидных. Единственным не забившим до сих пор форвардом остается Сольдадо. Очень нравится в этом смысле Адурис, поучаствовавший в трех из четырех голов команды в предсезонке. Гол Пьятти мне очень понравился, кстати напиминает Месси. (Тьфу блин...)

Что касается капитанской проблемы. Очевидно, что первым будет Альбельда, он капитанит когда появляется на поле. В первых двух матчах в его отсутствие повязку на себя примерял Сольдадо. В третьем матче его заставили с ней расстаться начильно, ибо такие действия не достойны капитана. Его прямые обязанности пока тоже как-то не блещут, и возможно повторится начало прошлого счезона, которое он встретил на скамейке за спиной играющего Арица. И думаю не случайно повязка оказалась на руке Пабло Эрнандеса, завбившего сколь красивый, столь же и бессмысленный гол в ворота венского клуба. На данный момент он более достоин этой почести, чем Роберто.

По вратарской проблеме мои выводы пока что следующие: первый номер у Алвеса, играет он тоже в последнее время почаще, есть все подозрения считать, что вот он - новый номер один для клуба. Но торопиться с выводами пока не буду.

В последнем матче не принял участия Бруно, выходивший в двух предыдущих. Также ещё ни разу не сыграли голкипер Адриан и защитник Руис, ну и травмированный Коста.

________________________________________________________________________________________

Небольшой бонус, активность на трансферном рынке, 1 in, 1 out.

Аут давно ожидался и направшивался - Игнасио Гонсалес перешел в Стандард. За 3 года у него не набралось ни одного матча за основную команду, только скитания по арендам. Судя по всему перешел тоже бесплатно, но так как на Трансфермаркте его стоимость оценивается в 600 000 евро - не велика потеря.

Ин - это ещё один голкипер, молодой Криштиану Перейра из Браги. За первую команду не сыграл ни разу и был третьим кипером. Прошлый сезон провел в третьем дивизионе Португалии в клубе под названием "Визель".

Достался он бесплатно, однако у меня есть некоторые сомнения относительно необходимости такого трансфера. С одной стороны, Эмери опасается ситуации прошлого сезона, когда выбыли оба основных вратаря. С другой, в молодежке есть два кипера, да и Адриан на сборах поднаберется умений. Если только это целенаправленное усиление Местальи под третий дивизион с уходом Гуаиты.

_________________________________________________________________________________________

Следующая игра состоится 30 июля в Лиссабоне с местным Спортингом. Затем 2го августа предстоит поездка в Германию к обновленному и симпатичному Гамбургу. Так как я в выходные улечу в деревню, а на всяких соавторов надежды никакой, я освещу эти два матча снова дуплетом ближе к середине следующей недели, до встречи.

Amunt Valencia!

D.A.