3 мин.

Ахиллесова пята Сборной России

Капитан

Ситуация с капитаном Сборной Романом Широковым не может не напрягать всех сочувствующих Сборной России. Крайние два товарищеских матча лишь подтверждают опасения за судьбу команды на Мундиале: игре очевидно не хватает свежести в мышлении и нестандартных ходов, тончайших обостряющих пасов. О незаменимости Широкова глаголят многие видные футбольные умы, этот факт признал и сам Дон Фабио.

Но что если с Романом всё в порядке? Что если это тактический ход Дона Фабио, рассчитанный на то, чтобы обезопасить действительно исключительного игрока Сборной от вероятности получения нелепой травмы в товарищеских матчах? За примерами далеко ходить не надо: недавняя травма Дмитрия Тарасова в контрольном матче лишила Локомотив и Сборную одного из перспективнейших игроков центра поля, что отразилось на чемпионской гонке Локо. Ситуацию с Мостовым помню даже я: будучи 12 лет назад второклашкой, не очень-то увлекающимся футболом, я всё-таки проникся атмосферой всеобщего праздника, но весьма огорчился, узнав, что крутой футболист из рекламы Чупа-Чупс не сможет сыграть за нашу команду. Перед Евро-2008 случилась травма цветущего тогда Погребняка, но в тот раз всё закончилось более чем удачно, и отряд не заметил потери бойца.

Травмы во время чемпионата – это уже отдельная проблема. Вернёмся на Евро-2012, по ходу которого травмировался Кокорин и заболел Зырянов. Вполне возможно, что именно этих футболистов не хватило в итоге для того, чтобы вытащить матч с Грецией…

Но вернёмся к ситуации с Широковым. По всей видимости, Роман занимается отдельно от группы из-за проблем с пяткой. Такая ситуация уже была по ходу этого сезона, тогда Романа мучила пятка, когда он был ещё игроком Зенита, и по приходу в Краснодар эта проблема не исчезла. Тогда он сыграл полтайма с Уралом, и пропустил следующую встречу, после чего вновь заиграл, причём отлично вписавшись в игру Краснодара. Было предположение, что на самом-то деле никакая пятка Романа и не беспокоила, а таким образом умные ребята из Краснодара решили обезопасить себя от отзыва Зенитом Романа из аренды в связи с приходом нового тренера.

                         

Знаменитая пятка

Из сообщений в прессе, со слов самого Дона Фабио, и согласно фотографиям с тренировок, Широков тренируется дважды в день, по усиленной программе с физиотерапевтом. На лице Романа практически всегда улыбка. А может быть действительно Широкова столь легко встроить в игру, но при этом он обладает такой важностью, что Капелло решил поберечь его до Мундиаля? Тренировки с физиотерапевтом позволят Роману набрать нужные кондиции, при этом максимально обезопасят от травм. А тем временем тренер получает возможность проверить ближайший резерв, ведь Широков уже не молод, и далеко не факт, что сыграет в отборе к чемпионату Европы или в финальной его части, соответственно, нужно подводить к основе молодое поколение. Пока из этих экспериментов очевидно, что Дзагоев и Шатов не могут в полной мере заменить Романа, хотя стараются себя проявить.

Но даже если у капитана проблемы с пяткой, есть надежда, что он всё-таки поправится. Возможно, что он даже не сыграет с Южной Кореей, но появится в матче с Бельгией - ради такого, я думаю, стоит взять Романа на ЧМ. Подобный пример был на Евро-2008, когда из-за дисквалификации первые два матча группового этапа пропустил Андрей Аршавин. В итоге первый матч был проигран будущим чемпионам, но во втором команда на зубах вытащила победу, после чего случились всем известные события.

Хотелось бы, чтобы отдельные тренировки капитана были действительно тактическим ходом. Если же всё-таки травма – надеемся на скорейшее выздоровление Романа. Без него на ЧМ будет действительно тяжко… 

В глубоких думах