6 мин.

Узбекские сенсации. 30 самых влиятельных людей узбекского футбола 2015. Часть 2 (24-19 места)

Мы собрали 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Людей, без которых было бы не интересно. Именно они делают погоду, а не природная стихия. Они развивают узбекский футбол в Азии, да и по всему миру. Начинаем второй круг нашего рейтинга.

24. (29 место в рейтинге Sports.ru от 2014 года) Александр Гейнрих (Игрок сборной Узбекистана и казахского «Ордабасы»)

   Вряд ли, у Гейнриха сезон можно назвать успешным. Достаточно взглянуть на его статистику и словесный дриблинг «а-ля Джоуи Бартон», на которые попросту стало скучно смотреть. Он попал в рейтинг Андрея Пономарева из «11 легионеров казахского футбола, поднимающих престиж лиги». Но вот с голами было туговато. Всего три штуки за весь сезон.

   На Кубок Азии он уже не был вызван, про него уже начали забывать болельщики «белых волков», как новый главный тренер сборной Самвел Бабаян, все-таки поверил в него и вернул если не в «стартовые 11», то в обойму уж точно. Его гол в ворота сборной Йемена уже стал знаковым для фанатов, тренеров и Игоря Сергеева, который понял, что расслабляться пока не стоит. 

Йемена мать! Как Узбекистан одержал первую победу при Самвеле Бабаяне

23. (new) Телеканал «Узрепорт»

   Телеканал который довольно неожиданно вошел в узбекский быт новостями, о покупке прав на показ матчей Английской Премьер-Лиги, Евро-2016, Лиги Чемпионов и ряд других крупных соревнований. Резонансом стало приглашение комментировать матчи Лиги Чемпионов известных российский комментаторов: Александра Шмурнова и Дениса Казанского, не исключено, что появится в ташкентской студии и условный Генич, Журавель, о, Боже, только не Черданцев

   Официально данный телеканал является одним из дочерних проектов информ. агенства «UZReport», как на самом деле, точно никто не знает. Поговаривают, что это государство вкладывать деньги в свой #всенаматч, ходили домыслы и об Алишере Усманове. Но это не опровергает факт, что данный телеканал делает благое дело, популяризуя футбол среди населения. По словам технического директора канала, Саид-Умара Ходжаева: «В канале успешно внедрили программно-аппаратную платформу «Forward», используемую на более чем 900 телеканалах мира, а также программное обеспечение «Cinegy» от одноименной американской компании, которое применяется CNN, BBC, Первым каналом, MTV, Discovery и многими другими телеканалами». Главное, чтобы не забыли и про ПФЛ, который, как мы знаем нуждается в хорошем сотрудничестве с ТВ.

Узбекский репортаж. Шмурнов работает в Узбекистане

22. (new) Олим Арифов (Начальник технического отдела УФФ)

   Один из людей нового поколения местной федерации футбола. На его счету ряд проведенных матчей в качестве комиссара на внутриазиатских турнирах, ну а нынешней весной, Арифов стал комиссаром ФИФА в двадцать девять лет, имея право обслуживать матчи самого высокого ранга. Арифов работает успешно начальником технического отдела УФФ, организовывая различные тренерские курсы для молодых тренеров Узбекистана и Ближнего Зарубежья. К слову, он наравне с генсеком УФФ Сардором Рахматуллаевым принимал награду «Лучшего молодого футболиста Азии», коим стал Достон Хамдамов на гала-вечере АФК.

21. (28) Игорь Сергеев (Лучший бомбардир чемпионата Узбекистана-2015)

   На данный момент, один из самых прогрессирующих футболистов сборной Узбекистана, да и всей Азии тоже. Глядя на его прогрессию по годам, забивает с каждым годом он все больше и больше. При этом, каждый его гол приносит максимально большую пользу во всех матчах. В этом сезоне, борьба за звание «Лучшего бомабрдира чемпионата Узбекистана» разворачивалась между ним и Бахриддином Вахобовым, и лишь в последних турах Сергеев смог обогнать неуступчивого соперника и стать бомбардиром с двадцатью тремя мячами. 

   Довольно велика его роль и в сборной Узбекистана, где, он как правило, играет роль наконечника в атаке. Самвел Бабаян тем самым умело использует плюсы Сергеева: высокий КПД при борьбе за мяч, а также хорошее голевое чутье, что заставляет напоминать о появлении улучшенного прототипа Максима Шацких. В голосовании за лучшего футболиста страны по версии Sports.ru, Сергеев занял четвертое место. Возможно, в следующем году Сергеев попадет в топ-3, ну а пока, ждем новостей. Ведь скауты «Легии» просто так в Ташкент не приезжают.

20. (21) Рустам Акрамов (Профессор футбола)

   Один из влиятельных людей узбекского футбола, который этот год провалил. Именно в него полетела вся критика, после приснопамятного поражения в Пхеньяне. Именно его, профессора (!) футбола, хотели отчислить из федерации и дисквалифицировать пожизненно. Однако, Акрамов, заслуживал куда больших почестей. Ведь именно с его персоной, связана, пока главная победа узбекского соккера, когда его подопечные выиграли Азиатские Игры в далеком 1994 году.

   В данный момент, Рустам Акрамов находится на пенсии, но тем не менее, по-прежнему является примером для подражания в административной работе футбола, которая сейчас не самая идеальная в узбекском футболе. Вопрос на засыпку: Кто умеет говорить из узбекских футбольных функционеров на четырех языках? Акрамов может.

19. (new)  Сардор Рашидов (Футболист катарского «Аль-Джаиша»)

   Самый яркий футболист Узбекистана #прямосейчас. Его прорыв на Кубке Азии обсуждали. Его яркие качества в «Бунедкоре» ждали. Его трансфер осуждали и хвалили. А сам Сардор играл в футбол, который позволяет ему быть основным футболистом основы сборной и своего клуба.

   В чемпионате Катара, Рашидов показывает невероятную игру, забив на старте сезона восемь мячей в двеннадцати матчах. Не исключено, что болельщики каршинского «Насафа» могут лицезреть игру Рашидова, потому, что его клуб пройдя через квалификационное сито Лиги Чемпионов может попасть в одну группу с коллективом Рузикула Бердиева. И суперсверхсекретноиглавное - Сардор Рашидов претендует на звание «Лучшего футболиста Узбекистана-2015» по версии Sports.ru. Голосуйте, пока не поздно.

Референдум по трансферу. Сардор Рашидов перешел в чемпионат Катара

Фото: vesti.kz, sat-one.info, 12news.uz, interfutbol.uzsportskeeda.comdohastadiumplusqatar.com

Напоминаем, что Sports.ru совместно с нашим блогом проводят голосование на определение лучшего футболиста в Узбекистане за 2015 год. Сейчас идет финальный раунд, в котором будут отдавать свои голоса не только редакция сайта, но и Вы, дорогие читатели. Комон!

Все подробности тут:

Определяем лучшего футболиста Узбекистана по версии Sports.ru

Последние записи в блоге:

Тройка номинантов на звание лучшего футболиста Узбекистана по версии Sports.ru

Робкое возвращение интриги

Узбекские сенсации. 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Часть 1. (25-30 места)