Кубок Узбекистана. Заставили побегать.

Кажется, бунедкоровцы не ожидали такой прыти от футболистов первой лиги из команды «Машъал».Вышли на поле с вальяжным настроением и попытались без особых усилий, на классе  переиграть  мубарекцев. Но  «Машъал» во главе с малоизвестным широкой футбольной общественности  тренером Александром Хомяковым доказал, что не случайно является лидером в западной подгруппе первой лиги. На семнадцать очков опережает ближайшего конкурента – навоийский «Зарафшан».  О подавляющем преимуществе свидетельствует и то, что разница забитых и пропущенных мячей 42:3.  Команда располагает надежной обороной и результативными нападающими. Список снайперов возглавляет Ж.Хасанов с двенадцатью голами,  среди лучших бомбардиров и З. Кузыбаев, на счету которого восемь забитых мячей. Наконец,  поражает и беспроигрышная серия мубарекцев:  после восемнадцати туров – 16 побед и две ничьи. Да и в розыгрыше Кубка Узбекистана одержаны четыре победы подряд с общим счетом 8:1. До четвертьфинала были повержены бухарский «Спартак» (3:0) и представители высшей лиги – «Бухоро» (1:0) и дважды наманганский «Навбахор» (2:1, 2:0). Такого соперника надо уважать.  Почувствовав, что не на тех нарвались, уже в середине первого тайма главный тренер «Бунедкора» Миржалол  Кысымов  произвел знаковую замену – вместо защитника Сахоба Джураева вышел хавбек Марко Блажич. К тому времени мубарекцы повели в счете. На 22-й минуте отличился Джахонгир Абдумуминов. Гости реализовали свое преимущество в центре поля, начисто переиграв полузащитников хозяев поля. Отсюда и вынужденная рокировка в столичной  команде,  обладательницы почетного трофея. Кубок уплывал из рук. Когда мубарекцы с самого начала задали довольно высокий темп в сорокоградусную жару, эпизодически прессинговали даже на чужой половине поля, на что, естественно, уходило много сил,  то сразу возник вопрос: а выдержат ли они чисто физически?  Опасения оправдались. Практицизм фаворитов  высшей лиги сказался под занавес первого тайма. Подуставшие представители первой лиги  пропустили-таки гол «в раздевалку» - 1:1. После перерыва бунедкоровцы, получив  «накачку» от  тренеров,  забегали, приложили массу стараний, чтобы сокрушить дерзких противников. Но гости играли самоотверженно. Несколько раз выручил молодой вратарь Санжар Кувватов, отчаянно бились с опытными нападающими защитники Шерзод Файзиев, Аббос Шадмонов.  При этом мубарекцы «заработали»  пять желтых карточек предупреждений. Наверное, столько же могли получить и хозяева поля, если бы не двойные стандарты арбитра Владислава Цейтлина, который зачастую за одни и те же нарушения применял разные санкции.   Подопечные Александра Хомякова не без элементов везения  сохранили ничейный счет перед ответной встречей 8 июля у себя дома. Беспроигрышная серия «Мубарека» продолжилась. Еще одна неожиданность – поражение ташкентского «Локомотива» в Зарафшане. Правда, результат мог быть иным, если бы нападающий Фарход Таджиев сумел реализовать пенальти.