Сойти с небес. Почему Сербия – главное разочарование Кубка Мира

«Узбекская кухня» внезапно проснулась разочаровавшись в сборной Сербии «Отдаю предпочтение Бразилии, потому что там уже некоторое время работает над проектом. После Бразилии я поставлю Аргентину и Францию. И, неожиданно, я назову Сербию, которая очень опасна», – сказал Кака в интервью La Gazzetta dello Sport

Перед турниром, многие ставили сербов в разряд «темных лошадок», ожидая от них как минимум, борьбы в плей-офф. В первом матче, подопечные Драгана Стойковича попали на бразильцев, которые традиционно являются фаворитами Кубка Мира. В первом тайме сербская команда не сильно уступала «пентакампеонам». Сербы в первые 10 минут неплохо играли с мячом, оказывали давление на креативных игроков соперника и хорошо действовали по игрокам. При этом был прессинг, который тормозил атаки соперника. Однако, во втором тайме, сборная Бразилия втройне взвинтила темп, на что Сербия была не готова, учитывая также класс футболистов и физические кондиции. Сборная Сербии пока не готова «играть в АПЛ» на протяжении 90 минут, что её и отличает от топ-сборных, претендующих на ¼ финала Кубка Мира. Отчасти поэтому, сербы ни разу не пробили в створ, став одной из пяти команд 1 тура группового раунда по данному показателю При этом команда наряду с Уэльсом стала лучшей в первом туре по удачным отборам (26). Однако, это связанно с постоянной обороной атак Бразилии.  В тоже время по подборам, Неймар и Ко. – лучшие в 1 туре, опередив ближайших преследователей (Тунис и Уэльс) аж на 9 подборов

Второй матч с Камеруном решал дальнейшую судьбу. И он получился одним из самых зрелищных на всём турнире. Обе команды играли в атаку, так как крайне маловероятно, что ничья в группе с явным фаворитом, позволит занять хотя бы второе место в группе. Казалось, что на фоне бардака творящегося во время «правления» Самуэля Это’О, сербы выглядели предпочтительней. Тем более, что лагерь сборной покинул основной голкипер Андре Онана из-за конфликта с Ригобером Сонгом В случае с первым пропущенным мячом, все решила оплошность в обороне, когда на ровном месте был подарен корнер. А при розыгрыше стандарта игроки обеих команд расположились по своей позиции, а Жан-Шарль Кастеллетто без суеты вошёл в штрафную, встал на дальнюю штангу и просто замкнул передачу. Всё это время никто его не контролировал. Никто По показателю xG Кастеллетто достиг отметки в 0.91 пункта, что для центрального защитника достойный результат (и лучший в команде)

Затем сербы оживились и показали заметное преимущество. Но после счёта 1:3 случилось невиданное. Как это ни парадоксально, ни именно камерунцы, уступая в счёте убегали в контратаки. Это нелогично, учитывая, как к контратакам уязвима команда, которая уступает в счете и вынуждена раскрываться И сравнивая матч против Швейцарии, где Камерун также уступал и побежал отыгрываться и с Сербией – две большие разницы. Подопечные Якина умышленно отдали мяч африканцами, но Камерун с игры пробил лишь однажды. Сербия, наоборот зачем-то продолжила идти большими силами в атаку несмотря на счет. Учитывая, как большинство команд играет на результат, закрывшись в нужный момент. Данный аспект игры Сербии крайне удивляет Решающим матч для Сербии окажется поединок со Швейцарией. Но как оказалось, Милинкович-Савич и Ко. может отправиться восвояси вместо плей-офф. Матч, в котором Швейцарию может не устроить и ничья, а поэтому сладкой жизни не будет Другое дело, что Сербия сама создала себе эту проблему. И если Бразилия будет мотивирована и обыграет Камерун, то только победа отдаст сербам путёвкам. Но при таких тактических ошибках и слабой сыгранности, дорога заказана назад в Лигу Наций. Сербия всё же умелая команда, может превратить 3-4-2-1 в 3-4-3 (в атаке) и 5-2-3 (в обороне) по ходу матча На фоне восторженных отзывов перед турниром, сейчас приходит на ум только одно слово Разочарование