6 мин.

В погоне за Лигой Европы

Несколько недель назад я планировал, что материал об матче екатеринбургского Урала и московского Спартака получится красочным, с места событий, полон фотографий со стадиона и его окрестностей. Тем более спартаковцы планировали и задуманное осуществили – прошли стройными рядами от Плотинки, где проходят все местные празднества и гуляния, до Екатеринбург-Арены. Но вмешалась малоснежная уральская весна, я заболел так, что с билетом на руках остался дома. Пытался бесплатно отдать его кому-нибудь на просторах интернета, но желающих не нашлось.

В первом тайме красно-белые играли очень даже неплохо. Аяз Гулиев выключил самого креативного и опасного игрока уральской команды – Эрика Бикфалви, в следствие чего Павел Погребняк остался без мяча и желающие увидеть очередной гол в исполнении воспитанника Тарасовки в ворота родной команды приуныли до следующего матча. Хотя Паша имел убойнейший момент под занавес первого тайма, но Александр Максименко был против гола «в раздевалку», сыграв выше всяческих похвал. Да, пусть мяч был послан Погребняком прямо во вратаря, но уж больно с небольшого расстояния это было сделано и могло произойти всё что угодно. Это «всё что угодно» произошло в другом чемпионате: Роман Бюрки в Бремене пустил «бабочку» с гораздо бОльшего расстояния. Но вернёмся в город, печально известный расстрелом царской семьи.

Так вот, «выключив» Эрика Бикфалви, красно-белые создали гораздо больше отличных моментов. В середине первого тайма Айртон слева из-за пределов штрафной зарядил в перекладину ворот Годзюра. Далее, в продолжении этой атаки, уже справа вышел на ударную позицию и пробил Лоренсо Мельгарехо – наверное, главный не везунчик последних матчей Спартака. Через несколько минут Лоренсо снова пробил в створ ворот: слева, в касание после навеса Гулиева, но прямо в руки вратаря Урала. Казалось, что мяч вот-вот затрепыхает в сетке ворот Годзюра, но в этом сезоне у Спартака спокойно и буднично побеждать не получается.

Справедливости ради надо признать, что Бикфалви всё-таки умудрился на 45 минуте отдать роскошный пас в штрафной Спартака на Эль-Кабира, но мощный удар смуглого голландца заблокировал Андрей Ещенко, который показал в этом матче, что расставаться с ним по итогам сезона не стоит. Ветеран красно-белых еще пригодится – своим отношением к делу он всегда импонировал болельщикам Спартака, а недостаток в мастерстве с блеском компенсирует самоотдачей на футбольном поле. Сразу после этого заблокированного удара случился угловой, результатом которого и стал тот самый удар Погребняка.

Тайм завершился сольным проходом Зе Луиша и опасным ударом в дальний нижний – Годзюр на высоте.

Второй тайм начался серо. Только к исходу часа игры Александр Ташаев, заменивший в перерыве своего тёзку Ломовицкого, классно открылся на левом фланге, убрал защитника и пробил с острого угла по воротам. Мяч, отскочив от рук вратаря, попал к Мельгарехо, которому ударить по воротам помешал Зе Луиш. Потом, в продолжавшейся сутолоке, Лоренсо не смог откатить мяч под удар Фернандо. Через 5 минут Фернандо исполнил штрафной, но, как оказалось позже, это был пристрелочный выстрел. Необходимые корректировки были внесены, и нужен был лишь только подходящий для повторного удара момент.

На 71-ой минуте мог состояться гол двух экс-динамовцев: Ташаев зряче отдавал под удар Зобнину, но Рома не попал по мячу. Нули продолжали гореть на табло екатеринбургского «ушастого» стадиона.

На 75-ой минуте смачно пробил Максим Глушенков, вышедший освежить игру вместо уставшего Мельгарехо. Парагвайцу жутко не везет и, возможно, футбольные боги воздадут ему в оставшихся играх за красно-белых.

Ну а на 82-ой минуте для Фернандо подвернулся тот самый момент: Георгий Джикия прекрасным дальним пасом искал голову Глушенкова, но вмешался Денис Поляков, выбив мяч головой прямо в ноги бразильцу. Первым касанием Фернандо подработал футбольный снаряд, а вторым неотразимо отправил его в сетку ворот Ярослава Годзюра, который опрометчиво вышел немного вперед и не достал летящий мяч. 0:1!

Олег Кононов заменил добросовестно отпахавшего Аяза Гулиева на именинника Михаила Игнатова, дабы 19-летний парень получил премиальные за победу и больше ничего интересного в этом матче не произошло.

Матч со Спартаком стал для Екатеринбурга самым посещаемым в этом сезоне – 25733 зрителя. Спартак Карреры собирал гораздо больше народа – «народную» команду на Урале любят и болельщиков красно-белых тут очень много.

Дмитрий Парфенов расстроился поражением своей команды, сказав, что справедливым итогом была бы ничья. Олег Кононов же предложил искать позитивные моменты в давлении СМИ на свою команду, отметив положительные моменты в игре молодёжи Спартака.

Таким получился последний матч между Спартаком и Уралом в завершающемся футбольном сезоне. Уральцы вышли победителями в этом противостоянии, а Дмитрий Парфенов снова стал злым гением Спартака в Кубке России.

P.S. Пишите в комментариях свое мнение. И, как всегда, если понравилось, то ставьте плюс и подписывайтесь на блог.