4 мин.

Битва за выживание: «МЮ» нельзя проигрывать в Стамбуле

«Манчестер Юнайтед» предстоит матч за выживание в Лиге чемпионов. В случае поражения манкунианцы досрочно прощаются с самым престижным клубным турниром.

Новости команд

Расмус Хейлунд и Антони во вторник тренировались вместе с командой, но готовность Хейлунда под вопросом. Матч очень важный, поэтому риск выглядит уместным, бомбардирские способности датчанина должны помочь. У Хейлунда 5 голов в 4 матчах – делит первое место с Эрлингом Холандом и Альваро Моратой.

По итогам пресс-конференции новостей больше не было, список отсутствующих остается прежним плюс дисквалифицированный Маркус Рэшфорд:

• Мэйсон Маунт

• Кристиан Эриксен

• Джонни Эванс

• Каземиро

• Лисандро Мартинес

• Тирелл Маласиа

• Амад Диалло

• Джейдон Санчо

• Маркус Рэшфорд

Предположительный состав

Ожидаем возвращение в старт Аарона Уан-Биссаки, который будет противостоять Уилфриду Заа – у защитника есть успешный опыт в этой дуэли.

В центре поля для надежности нужен треугольник, повернутый острием к ворота Андре Онана: Кобби Майну снова займется билдапом, будет подчищать в обороне и отдавать дальние передачи из глубины. Софьян Амрабат ему поможет и сыграет осторожно, а Скотт Мактоминей будет периодически подключаться к атаке.

Рэшфорд в прошлом матче ЛЧ получил красную, поэтому справа вероятно появление Бруну Фернандеша, который будет страховать Уан-Биссаку и Мактоминея.

Хейлунд должен выйти со старта, даже если не готов сыграть полный матч – после 60 минуты можно будет заменить на Антони Марсьяля.

Ключевые игроки

Кобби Майну, помимо вышеперечисленного, придает команде спокойствие и уверенность. Если Майну снова сделает разницу в центре поля, у «МЮ» будут хорошие шансы на победу.

Уилфрид Заа был не столь активен в первом матче, но все же нашел момент для гола. Ивуариец в форме: 4 гола и 1 голевая в последних 4 матчах.

Занимательная статистика

В первых четырех турах Лиги чемпионов ни одна из команд не потеряла больше очков, побеждая по ходу матча – 6.

У «Галатасарая» в этом сезоне только одно домашнее поражение – от «Баварии».

Этот матч будет восьмым домашним для «Галатасарая» в Лиге чемпионов. Они проиграли лишь дважды: «Челси» в октябре 1999-го (0:5) и «Арсеналу» в декабре 2014-го (1:4).

Вывод

В случае ничьей у «МЮ» еще останутся шансы на плей-офф ЛЧ, но итоговое положение в группе будет зависеть от них лишь наполовину: нужно победить в шестом туре «Баварию» и надеяться на благоприятный исход в параллельной игре – ничья или победа «Копенгагена». Но чтобы такая математика работала, датчане сегодня должны проиграть «Баварии».

Дома «Галатасарай» играет особенно агрессивно. Манкунианцам нужно хладнокровно обороняться и использовать свои шансы на контратаках. Ключ к победе «Манчестер Юнайтед» – не провалиться в центре поля и не проигрывать дуэли на флангах против активно подключающихся крайних защитников хозяев.