8 мин.

«Заплачу русским, а европейцам и американцам не буду». Каким УНИКС подходит к концу регулярки

Казань и курс рубля, неожиданность и Антон Понкрашов, зубы и прогресс Дмитрия Соколова, данк и разрыв сухожилия Саникидзе, латвийский новичок и волейбол, человеческое лицо Кита Лэнгфорда и выступление в Еврокубке – самое значимое из жизни клуба.

Мотивация / Богачев и курс рубля

УНИКС

На днях президент клуба Евгений Богачев в интервью татарстанскому изданию «БИЗНЕС Online» рассказал о главной причине последних побед УНИКСа:

«Перед матчем Кубка Европы с «Зенитом» я сказал игрокам: если проиграете, то ничего платить вам не буду! Вот вам и результат — 103:67 в нашу пользу! И еще сказал: кто виноват в кризисе, кто его породил? Американцы! И Европа. Поэтому заплачу русским, а европейцам и американцам не буду. Подействовало... А если серьезно, то мы нашли общий язык с игроками».

И если серьезно:

«Бюджет УНИКСа составляет порядка 500 миллионов рублей, это не секрет, уже несколько лет подряд все клубы Единой лиги ВТБ публикуют свои бюджеты. 60 – 70 процентов всех наших расходов приходятся на контракты игроков. Остальное — это поездки, самолеты, отели, мы же постоянно играем в еврокубках».

На драматичном фоне девальвации рубля израильский журналист Дэвид Пик в своем Twitter пустил слух, мол, ведущим американским легионерам Уайту, Фишеру и Лэнгфорду задерживают зарплату, и те грозятся покинуть клуб. Но позже Фишер признался «Р-Спорту»: «Мне платят вовремя». Не заставила себя ждать и реакция Богачева.

«Нет у нас никаких долгов! У нас порядок выплат по контрактам таков, что в течение месяца мы обязаны выплатить деньги, полагающиеся игроку за прошлый месяц. Вот если за месяц не успеваем перечислить, то накладываются небольшие пени».

Но израильтянину-то, понятно, за три тысячи километров от Казани ситуация виднее.

Властелин колец и Седой

УНИКС

Если вы прочитали новость о переходе Антона Понкрашова в УНИКС днем позже, утром первого января, то, должно быть, с похмелья восприняли это обстоятельство недостаточно серьезно. Понкрашов поменял четыре команды за один год. Сейчас «Крылья» ищут деньги, чтобы погасить долг перед Понкрашовым, «Октябрь» продолжает сорить игроками, а сам Антон своей уверенной игрой делает так, что об уходе Никоса Зисиса не вспоминают.

Что до Зисиса, то его желание играть за «Фенербахче» Обрадовича, участника Топ-16 Евролиги, было воспринято казанскими болельщиками с пониманием. Греческий защитник уже внес свой вклад в еврокубковый поход в прошлом сезоне, доведя команду до финала. Казани остается сожалеть лишь о том, что Никосу не придумали никнейм получше, чем «Властелин колец» (дан до выступления в УНИКСе за большое количество титулов).

Сектор Газа

Больше всех выступление УНИКСа в Евролиге запомнил центровой Дмитрий Соколов. В победном матче против «Эфеса» Дмитрий получил по лицу, бросил взгляд на обидчика Стефана Ласме и отправился на скамейку, держа в окровавленных руках осколки своих зубов.

УНИКС

Так получилось, что боец-Соколов встретил свой 30-й День рождения на паркете и вот с такой улыбкой. «Баскет-холл», разумеется, заполонило звучание песни «Сектор Газа – 30 лет», что дало эффект – команда набрала вторую сотню в сезоне 103:67.

Именно с того разгрома над «Зенитом» наметилась новая тенденция. Дмитрий Соколов стабильно получает игровое время, умело маневрирует в наказанных Пашутиным комбинациях и не делает тех вещей, из-за которых над Соколовым на баскетбольной трибуне обычно подшучивают.

Загадочная история Виктора Саникидзе

«Зенит» сдулся после яркого начала матча, Василий Карасев выпустил бывалых скамеечников, Евгений Пашутин – тоже (так на паркете появился Виктор Саникидзе), грузинский форвард воткнул сверху после наброса от Понкрашова, повис одной рукой на кольце, после в защите почувствовал: с плечом что-то не так.

Попробуйте убрать хотя бы одно звено из этой цепи так, чтобы последующие действие не обсыпалось. Не получится.

24 января на официальном сайте команды появился вердикт – разрыв сухожилия двухглавой мышцы плеча, Саникидзе понадобится пару-тройку месяцев на восстановление.

Хоп-хэй Лиходей

Где вопрос и где ответ. Так выходит, что сейчас УНИКС играет без Виктора Саникидзе (плечо), Петра Губанова (бедро) и Валерия Лиходея (¯\_(ツ)_/¯). На вопрос, почему Лиходей теперь уже появляется на играх в штатском, российский форвард в шутку ответил, что у него душевная травма.

Душевная-душевной, но в таком малокровном состоянии скамейка казанцев состоит из пятерых игроков. Руководство клуба не любит рисковать, поэтому решилось посреди сезона подписать нового баскетболиста – члена национальной сборной Латвии и в прошлом ведущего скорера эстонского «Калева» Роландса Фрейманиса. Таким образом, даже при отсутствии троих игроков скамейка УНИКСа остается одной из самых глубоких в Европе.

Пока про выступление нового игрока можно сказать три вещи:

– Роландс, будто боясь, что завтра он вновь проснется игроком «Калева», сильно хочет закрепиться в УНИКСе;

– На него должен по-хорошему обозлиться Павел Антипов, потому что именно латвиец отнимает у Павла игровое время;

– Своей прической Фрейманис походит на эксцентричного волейболиста «Зенита-Казань» Алексея Спиридонова, и она у него лучше, чем у Спиридонова.

ЦСКА 

УНИКС

Разбирать якобы ошибки судей в матчах между УНИКСом и ЦСКА – дань уважения прошлому. Но со дня-X прошло двенадцать лет. Добавьте к этому тот факт, что в европейском баскетболе что не сезон, так обновленный минимум на половину состав УНИКСа (армейцы в этом плане тоже не отстают), и причин копаться в судейских действиях найдется не очень много.

Для казанской команды это была во всех планах идеальная концовка, то, что тренировалось в играх этого регулярного сезона бесчисленное количество раз. Лэнгфорд два раза оказался в ситуации, когда ему предоставили полную свободу действий, Лэнгфорд два раза вставал на штрафную линию, Лэнгфорд имел шанс заработать порядка восьми очков за чуть менее три минуты до конца. Много Лэнгфорда, все как обычно.

«Меня пригласили в УНИКС, чтобы выигрывать большие игры» – говорил в августе американский защитник. До баталии с армейцами складывалось впечатление, что Лэнгфорд заключил контракт с дьяволом, отдав свою душу взамен на хладнокровие в концовках. Но недавно он показал свое человеческое начало, впервые не выполнив свои прямые обязанности. Все-таки у Кита иногда сдают нервы.

Еврокубок

УНИКС

Избыточное соревнование, которое вы смотрите в случае: а) если вам интересен какой-либо из российских коллективов, участвующих в турнире; б) если вы ну в очень-очень крепких отношениях с европейским баскетболом, и, скажем, не против понаблюдать, как испанские команды переживают трудные времена. В общем, если брать глобально, то до Еврокубка никому нет дела. Особенно сейчас, когда две лучшие отечественные команды играют в Топ-16. На последних стадиях плей-офф Еврокубка ситуация, возможно, изменится.

Но если вы хотите знать, как дела у УНИКСа после порки от «Нижнего Новгорода», отвечаем: ночью перед первым матчем игрокам снились кошмары с трехочковым Хвостова, и в своем мини-дебюте казанский клуб незадачливо проиграл «Страсбуру». Сейчас же казанцы одной ногой в плей-офф, если одержат реванш над французами.

А теперь разберем каждый матч УНИКСа в Еврокубке. «Нимбурк», аутсайдер нынешнего розыгрыша Единой лиги ВТБ, подпер клуб своей быстротой и маневренностью. В первый раз «Зениту» не повезло, потому что в строй вернулся центровой Д’ор Фишер. Во второй раз «Зениту» просто не повезло. Пока УНИКС не встречал действительно серьезных соперников в Кубке Европы.

Черновик

Однажды Сергей Быков заставил написать о себе «В игре команды ощущалось отсутствие Быкова». Российский защитник набрал 11 очков в начале четвертой четверти против «Нимбурка», покраснев от бесчисленных тычков с локтя от кровожадных чехов, а после пропустил игру с «Автодором». Сами знаете, что тогда произошло.

5 – столько секунд в среднем уходит у Джеймса Уайта на заигрывания с арбитрами, когда ему дают неугодные замечания. Джеймс корчит гримасу и, удостоверившись, что судья разглядел каждую складку на его лице, сменяет ее еще более устрашающей гримасой.

УНИКС

Помимо того, Уайт обзавелся новым ритуалом – играет один на один с детьми, когда те выходят побросать во время большого перерыва (видео с привязкой ко времени; обратите внимание на ближайшее к камере кольцо). Джеймс – один из самых веселых американцев в Единой лиге ВТБ.

0 очков, 6 подборов и 5 передач – статистика Костаса Каймакоглу во втором матче против «Зенита». Передайте привет Петру Самойленко.

Фото: Михаил Соколов / Коммерсантъ, UNICS BASKET-TV, фильм «Ограбление Казино» / «Killing Them Softly».

Топовое фото: РИА Новости/Игорь Руссак