5 мин.

Дженнифер Эрмосо – футболистка сборной Испании. Это ее поцеловал глава испанского футбола и лишился поста

Вы все знаете историю Луиса Рубиалеса. После победы женской сборной Испании на чемпионате мира 2023 года глава Королевской испанской футбольной федерации поцеловал на награждении одну из футболисток. После чего лишился поста, а прокуратора просит его посадить на 2,5 года.

Что же это за футболистка такая? Знакомьтесь, Дженнифер Эрмосо – полузащитник сборной Испании и мексиканского «УАНЛ Тигрес».

Дженнифер родилась 9 мая 1990 года в Мадриде – скоро девушке исполнился 34 года.

Эрмосо – воспитанница мадридского «Атлетико», в составе которого дебютировала в большом футболе в 16 лет. В 2010-м Дженнифер перебралась в соседний «Райо Вальекано» и в первый же сезон стала чемпионкой Испании.

В 2013-м футболистка на год сгоняла в Швецию и подписала контракт с «Барселоной», в которой выступала до 2022 года с перерывами на один сезон в «ПСЖ» и «Атлетико». В Каталонии Эрмосо выиграла кучу трофеев: пять чемпионских титулов, пять Кубков Испании и заветная Лига чемпионов.

В сезоне-2022/21 «Барса» оформила требл, а Дженнифер стала лучшим бомбардиром Примеры и ЛЧ.

В 2022-м Эрмосо перебралась в Мексику: сначала в «Пачуку», а сейчас забивает за «УАНЛ Тигрес».

В 2023 году женская сборная Испании впервые в истории выиграла чемпионат мира. На турнире в Австралии и Новой Зеландии Эрмосо отметилась дублем в матче с Замбией и голом в ворота Швейцарии в 1/8 финала.

На награждении она радостно отмечала победу с главой испанского футбола, в результате чего и закрутилась история, после которой Эрмосо стала, наверное, самой обсуждаемой футболисткой мира.

«Было важно не чувствовать себя одинокой в ужасный момент, к которому трудно приспособиться. Тот факт, что с тобой тысячи игроков, означает, что ты на правильном пути, что за тобой стоит много людей, которые вдохновляют тебя продолжать делать то, что тебе хочется. Для меня это было очень важно, потому что благодаря этому я чувствовала себя защищенной», – заявила недавно Эрмосо.

Рубиалес под давлением общественности подал в отставку, а в марте прокуратура запросила для него 2,5 года тюрьмы за тот самый поцелуй. А еще ему хотят запретить приближаться на 200 метров к Эрмосо в течение четырех лет.

В общем, Дженнифер еще два года нужно поиграть в Мексике!