22 года последнему матчу в тренерской карьере Павла Садырина. «Зенит» забил ЦСКА 4 гола за 5 минут и выиграл 6:1

«Зенит» и ЦСКА – две главные команды в жизни Павла Садырина. В Ленинграде он провел лучшие годы игровой карьеры, там же начал тренерскую деятельность, в 1984-м привел «Зенит» к историческому чемпионству, а в 1995-м вернул клуб в высшую лигу.

В конце 1980-х Павел Федорович стал легендой и ЦСКА. Сначала вынырнул с армейцами из пучины первого дивизиона, а в 1991 году сделал золотой дубль. На стыке веков Садырин возглавил ЦСКА в третий раз. Тогда тренер уже тяжело болел.

30 сентября 2001 года на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге состоялся один из самых символичных матчей в истории двух клубов. Садырин приехал в практически родной город, чтобы сыграть против своего учителя Юрия Морозова, который вел «Зенит» к первым медалям в России.

Армейцы же обитали на седьмом месте, еще сохраняя шансы на так называемую «зону УЕФА»: от четвертого «Торпедо» команда отставала всего на три очка, а от третьего «Зенита» – на пять.

Но футболисты ЦСКА пребывали в ужаснейшем состоянии: красно-синие не побеждали шесть матчей, а всего месяц назад основной вратарь Сергей Перхун скончался из-за травмы головы, полученной в столкновении в игре с «Анжи».

При этом Евгений Варламов объяснял плохую форму команды большим количеством новичков. «Накануне сезона и в период дозаявок в команду, а точнее даже, в основной состав влилось много новых футболистов. Безусловно, все новички классные игроки, но им необходимо время, чтобы сыграться с новыми партнерами. Поэтому очень трудно было с ходу выдать добротную игру и результат. Сначала надо создать коллектив – крепкий и дружный. Правда, в конце первого и в начале второго кругов ЦСКА давал результат, однако его игру нельзя было назвать зрелищной. Сейчас же по большому счету и результата нет», – говорил защитник ЦСКА накануне матча в Санкт-Петербурге.

Начался матч идеально для гостей. Сергей Семак открыл счет на 20-й минуте, но Максим Деменко с передачи 20-летнего Андрея Аршавина быстро сравнял. А во втором тайме началась феерия.

«Зенит» забил четыре гола за пять минут – с 53-й по 58-ю. Защитник Константин Лепехин оформил дубль, Алексей Катульский и Андрей Кобелев забили по голу, а в конце матча на табло отметился и Аршавин.

Эмоции от ярчайшей победы настолько захватили болельщиков «Зенита», что одна из них... родила прямо во время матча! «Прямо на трибуне у девушки начались родовые схватки, и ее немедленно отправили в больницу. К счастью, все закончилось благополучно. Молодая мама, не оставившая без поддержки любимый «Зенит» даже в столь ответственный для себя момент, чувствует себя хорошо. А родившийся мальчик, скорее всего, теперь получит имя одного из футболистов «Зенита», забивавших в воскресенье голы на «Петровском». Причем выбор у счастливой матери достаточно велик: новорожденного малыша можно назвать Константином, Максимом, Алексеем либо Андреем», – писал «Спорт-Экспресс».

В ночь перед матчем у Павла Садырина поднялась температура, до утра он лежал под капельницей, но все-таки решил ехать на игру. На послематчевую пресс-конференцию он не пришел: поражение еще больше пошатнуло состояние тренера.

«Первый тайм не предвещал разгрома. Шла интересная и равная игра. Что случилось затем? По горячим следам трудно выносить суждения. Наверное, сказались потери в задней линии. И из-за этого некоторым игрокам пришлось действовать на непривычных позициях. У любой команды случается «черный день», и сегодня он был у ЦСКА», – прокомментировал происходящее на поле второй тренер армейцев Александр Кузнецов.

«Бывают моменты, когда у одной команды получается все, а у другой – ничего. ЦСКА попал в шоковое состояние – отсюда и результат. Вместе с тем первый тайм показал, что команды примерно равны по силам. Однако во второй половине игры выявилось, что наш тактический план лучше. перелом в игру внес Спивак. Дело в том, что действовавший против него на фланге Семак – организатор и голеадор, но в обороне он играть не умеет», – отчасти согласился с коллегой Юрий Морозов.

Кстати, эта победа для Морозова стала первой над Садыриным. Для этого учителю понадобилось сыграть 10 матчей против ученика.

А 2 октября Павел Федорович все-таки ушел с поста главного тренера – по состоянию здоровья. Евгений Гинер отправил Садырина на лечение в Германию.

Рассказывает Татьяна Садырина – вдова легендарного тренера:

«Есть в этом что-то мистическое… К тому моменту ему было уже очень тяжело. Болезнь прогрессировала. Наверное, не стоило ехать в Питер. Отговорить не пыталась. Бесполезно. Если Пал Федорыч что-то решил – не переубедишь. В тот год ему было лучше поберечься, восстановить силы. Но об отдыхе даже слышать не хотел. Повторял: «Без футбола я умру». Невероятно волевой, мужественный человек. Благодарна Гинеру, который сразу сказал: «Садырин будет работать, сколько сможет». И он до конца оставался с командой.

Пал Федорыч улетел с ЦСКА, а я поехала на машине с медсестрой, которая в то время ему помогала. Чувствовала, что должна быть рядом. укол, но все равно был плох, еле говорил. Установку команде давал Жора Вьюн. Ужасный день… Хотя игра для ЦСКА началась неплохо, повели 1:0. Семак забил. А потом пропустили один, второй, третий. И развалились. Ребята выглядели совсем беспомощными. Помню, болельщики «Зенита» радовались сдержанно. Уже знали о болезни Пал Федорыча»

1 декабря 2001 года Павел Федорович Садырин скончался. Тренеру было 59 лет.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!