Ultras Action
Блог

Джанашия, Лоськов x2, Гарин – x4! Все хет-трики «Локомотива» до Игнатьева

Иван Игнатьев сделал хет-трик в ворота «Оренбурга», и это 11-й раз, когда игрок «Локомотива» забивает трижды за матч в чемпионате России. С предыдущего такого случая прошло аж 16 лет.

Давайте вспомним все.

Александр Смирнов – 16 июня 1993-го, «Локомотиву» НН (4:1)

Перед матчем команды занимали соседние места в таблице: москвичи – шестое, нижегородцы – седьмое. Но на поле борьбы не получилось: к 63-й минуте Александр Смирнов забил гостям трижды и практически в одиночку выиграл железнодорожное дерби.

В сезоне-1993 Смирнов забил девять мячей, зимой ушел в московское «Динамо», в 1995-м вернулся в Черкизово, а в 1997-м забил победный в финале Кубка России – в ворота «Динамо». Сейчас работает главным тренером молодежки «Торпедо».

Олег Гарин – 31 мая 1994-го, «Динамо-Газовику» (7:0)

К домашней игре против тюменского клуба «Локомотив» подошел с неприятной серией из двух поражений и четырех матчей без побед. Отыгрались на «Динамо-Газовике», которым руководил чемпион СССР-1982 Эдуард Малофеев.

К перерыву табло старенького стадиона в Черкизово высвечивало счет 4:0 и фамилии Чугайнова (дважды), Гарина и Косолапова. На 56-й минуте Гарин сделал дубль, а на 72-й реализовал пенальти. Чугайнов на удар с точки даже не претендовал!

Кстати, крупную победу «Локо» одержал без Юрия Семина. Главный тренер входил в штаб Павла Садырина и уехал со сборной России готовиться к чемпионату мира.

Олег Гарин – 26 июля 1994-го, «Торпедо» (8:0)

«Локомотиву» понравилось уничтожать соперников, а Гарину – делать хет-трики. Через два месяца команда (уже с Семиным) вынесла в дерби «Торпедо».

Время главного страйкера железнодорожников середины 1990-х пришло после перерыва. Первый гол он забил на 70-й минуте, второй – на 73-й, а на 84-й добавил с пенальти. Хет-трик за 14 минут!

Этим разгромом фанаты «Локомотива» до сих пор троллят оппонентов. Справедливости ради, «Торпедо» осталось в меньшинстве уже в середине первого тайма и до мячей Гарина держалось на более приличных 0:3.

Но и на этом Гарин не успокоился!

Олег Гарин – 14 августа 1994-го, «Уралмашу» (4:4)

Один из самых ярких и драматичных матчей третьего чемпионата России. «Локо» летел в Екатеринбурге 0:2 уже к 13-й минуте, но на 21-й Гарин сравнял. «Уралмаш» снова вышел вперед, а во втором тайме уже москвичи после третьего гола Гарина.

Нападающий хозяев Юрий Матвеев финально сравнял. «Сколько мы должны забивать, чтобы выиграть?» – злился после свистка хавбек «Уралмаша» Игорь Ханкеев.

В сезоне-1994 Гарин забил 20 мячей. Всего одного точного удара ему не хватило, что разделить с динамовцем Игорем Симутенковым первое место в гонке бомбардиров.

Но три хет-трика за три месяца – топ!

Олег Гарин – 22 июля 1995-го, «Алании» (4:1)

Сезон новый – бомбардир прежний! «Локомотив» дома разгромил будущего чемпиона, хотя команда Валерия Газзаева больше атаковала, больше била по воротами и подала в шесть раз больше угловых.

Гарин открыл счет в начале матча и добил владикавказцев еще двумя голами в переломный момент игры, когда «Алания», проигрывая 1:2, насела на ворота Сергея Овчинникова. Важнейшая победа «Локомотива» на пути к первому российскому серебру.

Кстати, перед матчем Юрий Семин велел форварду расслабиться: «За день до матча Палыч неожиданно дал мне передышку: «Ступай на другую половину поля. Что хочешь, то и делай». Я с разной дистанции отрабатывал удары по пустым воротам. А на следующий день забил Хапову из «песочной ямы». Контратака, с угла штрафной ковырнул мяч в дальний угол, и тот тихонечко закатился под штангу. Хап не дотянулся. Пробил бы еще сто раз из этой точки – не факт, что попал бы», – вспоминал Гарин.

В 1995-м результативность Гарина упала, но с 14-ю голами он все равно стал самым забивным футболистом команды в сезоне. А в рейтинге лучших бомбардиров за всю историю клуба он девятый.

Алексей Снигирев – 21 мая 1996-го, «Уралмашу» (5:1)

Карьерному росту Алексея Снигирева можно только завидовать: в «Локомотив» он пришел в 1995-м из команды третьей лиги «Московский-Селятино». Неплохой такой скачок в 27 лет, правда? Так он еще и забил победный мяч в первом же матче!

Но хет-трик в матче с «Уралмашем» в 1996-м так и остался самым ярким моментом Снигирева в «Локомотиве». В сезоне-1997 он перестал попадать в состав и снова перебрался в любители, подписав контракт с только что созданным «Торпедо-ЗИЛ».

Олег Гарас – 20 сентября 1996-го, «Жемчужине» (3:1)

Исход матча в Сочи был решен к 20-й минуте. Именно столько понадобилось 19-летнему украинцу Олегу Гарасу, чтобы забить трижды.

Юрий Семин купил молодого форварда «Львова» за 120 тысяч долларов и планировал, что именно он заменит в атаке тезку Гарина. Но зимой 1997-го Гарас во время контрольного матча в манеже порвал крестообразные связки и мениск: в следующий раз выйти на поле он смог только через год. Осенью 1998-го у него случился рецидив и на этом, по сути, карьера на высоком уровне закончилась.

Гарас полтора сезона поиграл за «Факел», затем вернулся на Украину и в 2002-м закончил с профессиональным футболом после третьего разрыва крестов.

Заза Джанашия – 3 сентября 1997-го, «Жемчужине» (4:1)

Культовый грузинский форвард действовал по схеме Гарина: два гола с игры и удар с пенальти для закрепления. Кстати, тогда Зазе был всего 21 год, но в это мало верили. Шутки про переписанный возраст преследовали Джанашию до завершения карьеры.

«Когда в 20 лет небритый Заза зашел в раздевалку “Локомотива”, Хасан Биджиев покачал головой: “Да это правая рука Ясира Арафата!” Но Семина это не смущало – у нас же не юношеская сборная. Какая разница, сколько лет футболисту? Лишь бы играл, забивал. С этим у Зазы до поры не было проблем. Несмотря на лишний вес», – рассказывал Игорь Чугайнов.

Это не единственный матч, когда болельщики «Локомотива» увидели сразу три фирменных кульбита Зазы. 4 марта 1999-го Джанашия оформил хет-трик в игре с «Маккаби» из Хайфы и обеспечил команде выход в полуфинал Кубка кубков и рубку со звездным «Лацио».

Дмитрий Лоськов – 3 ноября 2000-го, «Уралану» (9:0)

В 1994-м «Локомотив» установил рекорд российского футбола, разгромив «Динамо-Газовик» 7:0. Вы помните этот матч, потому что Гарин там сделал хет-трик. Через два месяца улучшили до 8:0 с «Торпедо», и там Гарин положил три.

3 ноября 2000-го «Локо» снова обновил российский рекорд самой крупной победы, уничтожив разваливающийся «Уралан». Дмитрий Лоськов забил три уже в первом тайме. В унижении команды из Элисты приняли участие Олег Терехин, Владимир Маминов, Вадим Евсеев, Игорь Черевченко и Дмитрий Булыкин (дважды).

Удивительно, что Лоськов не сделал пента-трик или хотя бы покер. На поле он провел все 90 минут, а «Локомотив» пробил по воротам «Уралана» 28 раз. Впрочем, и трех голов ему хватило, чтобы стать лучшим бомбардиром чемпионата России-2000.

Дмитрий Лоськов – 23 апреля 2006-го, «Рубину» (4:4)

Один из лучших матчей в истории РПЛ. Железнодорожники вели к 60-й минуте 3:1, но у «Рубина» был Алехандро Домингес, который не просто сравнял, но и вывел казанцев вперед, оформив хет-трик за 13 минут. Триллер завершился пенальти – Лоськов забил свой третий и зафиксировал счет 4:4.

Последний гол стал для Лоськова сотым в чемпионатах страны. Сам юбиляр до игры об этом даже не догадывался: «Жаль, что эту новость мне сообщили после финального свистка в раздевалке. Знал бы раньше – обязательно взял бы на память мяч, который влетел в сетку после моего удара с 11-метровой отметки. А сейчас его уже не найдешь».

Кстати, 10 тысяч зрителей на стадионе «Локомотив» увидели уникальное: впервые в истории российского футбола хет-трик сделали футболисты сразу обеих команд.

Разобрали хет-трик Игнатьева: Иван сверкал рывками за спину и наказал «Оренбург» за провальный прессинг-план

Еще больше олдскульного российского футбола – в телеграм-канале Ultras Action

Фото: fclm.ru

12 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ romanisti89
Олег Гарин Роналду того времени?
Да, дальневосточный роналдО. Много забивал за океан, потом за нижегородский и московский Локомотивы. Тогда вообще и было много отличных нападающих
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
И это еще Локо при Сёмине играл от обороны!! Представьте себе что было, если бы Палыч ставил атакующий футбол ))
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Ludmila
Автору большое спасибо за подборку и воспоминания. Матч с "Рубином", кстати, отлично помню.
Я по радио Маяк репортаж слушал, а вот матч с Ураланом смотрел и радовался как Лось лучшего забирает
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Dmitry Orlov
То есть. В РПЛ прошлый хет-трик в Локомотиве был 16 лет назад, а прошлый хет-трик именно форварда - 25 (!) лет назад. Воу. Ни у Сычёва, ни у Ниассе, ни у Смолова не получалось. А Ваня смог. Даже при том, что у Фернандеша получилось сделать хет-трик в Лиге Европы.
И даже не один хет-трик, кстати, у Ману был
+7
0
+7
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
на превью казалось, что у Лоськова на фото верхняя часть головы в зелёный покрашена.
очень удивился)
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ romanisti89
Олег Гарин Роналду того времени?
Родной дядя Тихоновецкого)
+8
0
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Олег Гарин Роналду того времени?
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Гараса жалко, очень перспективный был игрок.
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Раз уж вспомнили еврокубковый хет-трик Джанашии, то можно и вспомнить два хет-трика Фернандеша Злину и Ницце, того же Лоськова в ворота Брондбю и Уралану в 1/2 кубка России 1999/2000.
Так что бывали ещё хет-трики в усладу локомотивских болельщиков.
+20
-1
+19
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Автору большое спасибо за подборку и воспоминания.
Матч с "Рубином", кстати, отлично помню.
+23
0
+23
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Как-то маловато.
+5
-1
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
То есть. В РПЛ прошлый хет-трик в Локомотиве был 16 лет назад, а прошлый хет-трик именно форварда - 25 (!) лет назад. Воу. Ни у Сычёва, ни у Ниассе, ни у Смолова не получалось. А Ваня смог.

Даже при том, что у Фернандеша получилось сделать хет-трик в Лиге Европы.
+38
-1
+37
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий