1 мин.

«Мы играем в футбол для зрителей, а не для пустых трибун»

2 апреля 1998 года московский "Локомотив" в первом матче 1/2 финала Кубка кубков встречался в Штутгарте с местным одноименным клубом. Подопечные Юрия Семина открыли счет в первом тайме - немецкии зрителям посчастливилось лицезреть знаменитый кульбит Зазы Джанашия, - но, увы, удержать преимущество железнодорожникам не удалось. "Штутгарт" в концовке вырвал победу со счетом 2:1.

На стадионе "Готтлиб-Даймлер Штадион" железнодорожников поддерживало несколько фанатов, всеми правдами и неправдами добравшихся на очередной дальний еврокубковый выезд своих любимцев.

В 2013 году Юрий Семин, будучи оторванным от "Локомотива" по прихоти президента клуба Ольги Смородской, косвенно упоминал этот выезд в одном из своих интервью. "В наше время мы за каждого болельщика боролись, дорожили. Помню, играли в Штутгарте в полуфинале Кубка кубков, уступили. Настроение отвратительное. Вдруг к нашему автобусу подошли человек десять наших болельщиков. Говорят: "Ребята, нас обокрали, мы сюда очень тяжело добирались, и у нас нет ни копейки, чтобы вернуться…" Из автобуса вышла вся команда и тренеры. Спросили, сколько денег нужно. Собрали моментально. Игроки в тот момент понимали: это они для болельщиков, а не наоборот. Мы играем в футбол для зрителей, а не для пустых трибун" (с)

Очень жаль, что большинство российских тренеров, игроков и футбольных функционеров считают несколько иначе.

Еще больше олдскула в ВК, Телеграме и Ютубе!