6 мин.

Камбэк Света

Никак не могу понять, откуда все эти споры о том, случится ли сегодня конец света?Разумеется, он наступил, как наступает каждый год, 21 или 22 декабря! Самый короткий день и самая длинная ночь соответственно. В этом году сие событие выпало как раз на 21-е. Зимнее солнцестояние, однако.

А ещё в этом году была масса памятных юбилейных дат, минимум три из которых связаны с именем прекрасного советского футболиста, хоккеиста и тренера, Всеволода Боброва. 1 декабря было 90 лет со дня его рождения, в этом же году исполнилось 40 лет хоккейной суперсерии СССР-Канада 1972 года, к которой советскую сборную готовил именно он, а 20 июля было ровно 60 лет со дня игры на Олимпиаде между Югославией и СССР, в которой Всеволод Михайлович сделал хет-трик. И если про первую дату всё ясно, то второе и третье события связаны с одним из трендов по крайней мере этой осени - невероятных отыгрышей и их бурных обсуждений, а также воспоминаний об аналогах из прошлого по этому поводу. В последнем матче серии с канадцами советские хоккеисты выигрывали 5-3 после двух периодов, но в третьем профессионалы доказали, что именуются так не случайно, сначала сравняв счёт, а на последних секундах закинув и шестую шайбу, что получило затем звание "самого значимого момента в истории канадского спорта". В упомянутом же футбольном матче для наших всё сложилось ровно наоборот - 1-5 к 59-й минуте, и с 75-й по 89-ю(14 минут!!!) советская сборная забила четыре мяча и невероятным, непостижимым способом отыгралась в казалось бы безнадежной ситуации. Немецко-шведские 4-4 просто отдыхают!

Сегодняшняя дата никак не касается ни Боброва, ни советского футбола вообще. Зато она точно касается одной из излюбленнейших сегодня тем для обсуждения - отыгрыша большого количества мячей, желательно в короткое время. Камбэков.

Ровно 55 лет назад, 21 декабря 1957 года, настал конец света. Абсолютно точно. В первой английской лиге. Для болельщиков Чарльтона, пришедших на стадион поболеть за своих любимцев, что уж говорить собственно об игроках... Он был совершенно недвусмысленен и однозначен. И игроки, и болельщики, и тренеры лондонцев это понимали. Понимали это и игроки Хаддерсфилда, так сказать, всадники апокалипсиса, авторы этого ужаса. Забыли они только об одном: конец света зимой всегда совпадает с его возрождением. С выходом Света из Тьмы. Ровно в тот же миг, когда становится совсем темно, всё меняется в светлую сторону. В день самой длинной ночи день идёт на прибыль. Солнцеворот.

Было холодно. Минусовая температура в Англии, в общем, редкость. Холодно и очень трудно. Очень. Особенно потруднело Чарльтону, когда на 17-й минуте ключевой игрок команды, её капитан Дерек Афтон получил серьёзную травму, вывих плеча. Замен нет, или не предполагалось, факт в том, что с этого момента хозяева остались в меньшинстве, после чего быстро получили две штуки в первом тайме, во второй половине в самом начале один мяч сумели отыграть, но затем пропустили еще три мяча подряд. 1-5. 62-я минута. Чарльтон в меньшинстве, без своего лидера и капитана. И вдруг  резиновый, но в тот момент точно огненный шар начал активно двигаться в противоположном направлении!В тот момент мяч превратился в солнце ворот. Хаддерсфилда. В этот момент началось то, что до сих пор превосходит по невероятности и матч СССР-Югославия 1952-го, и Германия-Швеция 2012-го и даже Марсель-Монпелье 98-го(был такой матч, с 0-4 до 5-4). На 63-й и 64-й минутах Райан и Саммерс сокращают разрыв до двух мячей, что не особо обнадёжило публику, к тому моменту уже медленно покидавшую стадион. Однако уже на 73-й минуте тот же Саммерс сократил отставание до минимума, а на 78-й Джонни оформляет хет-трик и сравнивает счёт!5-5!Казалось, что уже случилось всё что могло и много больше. Однако играющие вдесятером лондонцы под давлением оживших трибун понеслись вперёд и вновь были вознаграждены - Саммерс забивает свой четвёртый мяч в игре, 6-5!!!Всё?Триумф, великая победа?Как бы не так, Хаддерсфилд быстро оклемался и ответил голом Ховарда на 86 минуте - вновь ничья. Поистине великая и боевая. Но снова нет!Чарльтон собирает все силы на последний штурм и через 3 минуты Джон и Джонни делают что-то поистине невообразимое - Саммерс записывает на свой счёт ещё и голевую передачу, а Райан забивает, вырывая, выгрызая на последних секундах таки да, победу для своей команды - 7-6!!!!!!!!Вдесятером, без лидера, горя к 62-й минуте 1-5... Уже фактически будучи жертвами конца света, они повернули своё солнце на лето. На его прибавление. Говорят, в испанском футболе есть какая-то простота, которая вот гениальна. Мол, так играют великие, но так играют и мальчишки в маленьких двориках, часто предметом, не особо похожим на мяч. Всё это так, безусловно, но ещё дворовой футбол отличается тем, что никто не смотрит на счёт. Все увлечены игрой, голов забивается немеряно и никого не удивляет, что сначала одни вели с большим отрывом, затем другие и наоборот. Вот эта непосредственность, это неумение играть по счёту, но умение играть со старанием и удовольствием, лишь бы мама домой не загнала - это природное. Английское. А ещё, уже совсем не детское, но точно не испанское - умение выкарабкиваться из невыкарабкиваемых ситуаций. Преодоление, сверхусилие, невероятный героизм и достижение не результата - Победы - во что бы то ни стало. На зубах, на последнем издыхании, на надрыве всего и сразу. Через невозможное совершить Великий Перелом. Выдавливая, выгрызая победу, когда уже сам, казалось бы, не в состоянии ни двигаться, ни жить. Это есть только у англичан. Да, немцы славятся на весь мир невероятными победами в таком стиле, но у них это всё-таки происходит не так душевно, гораздо более рационально, отработано, как у идеальной машины для убийства. В их переломах есть своя, никому не подвластная прелесть, но в ней присутствует какая-то обыденность, даже скука порой... Все привыкли, что немцы выигрывают так и они сами делают это словно по привычке, по заданию. В их подобных победах нет героизма. Нет Голливуда. Вернее, он есть, но в том смысле, что все заранее знают, что герой невероятным образом всех победит. И нет той душевности, той отдачи всего на свете ради победы. Немцы для результата жертвуют в первую очередь соперником. Англичане - собой. Именно поэтому между английскими, еще истинно английскими командами, в низших лигах и случаются подобные игры!Да и не только в низших...

Чарльтон тогда победил. Это не принесло игрокам особой славы, Саммерс через 5 лет умер от рака, команды так и остались середняками английского футбола, никто ничего особенно не добился ни до, ни после. Ни титулов ни славы. Хм... Знаете, а я вас обманул. Случай этот имеет отношение к советскому футболу, пожалуй, вполне себе прямое. Создать трудности и героически их преодолевать - это ведь наше!"Советский футбол - в первую очередь, игра изо всех сил"!Это была такая норма игры и жизни в целом. Деньги, контракты, успех, почёт и слава - подавляющее большинство не видело этого в глаза. И все понимали, что не увидят. Это было неважно. Важно только одно - Победа. Это было взято у англичан нами и более чем органично вписалось в атмосферу и суть. Каков результат - не имеет значения. Главное - победа будет. Не просто должна быть - будет обязательно. Может быть, важнейшая черта нашего и английского футбола - вечный героизм, который всегда иррационален. Сверхчеловеческое. Слишком сверхчеловеческое. Помогающее Вернуться. Из самых глубин Тьмы. Начать путь к Свету в тот миг, когда наступил его конец. От сердца к Солнцу - один из самых холодных путей. Но "как-то лучше когда холодней и светлей "холодней, и трудней, и светлей". Реальный конец света обязательно наступит. Только для того, чтобы в Англии создали идеальный, гармоничный во всех отношениях, футбол. Светлый футбол.