5 мин.

История болезней.

В связи с многочисленными травмами у Спартака, мне захотелось отметить самых «стеклянных» красно-белых игроков и выявить главные причины таких помех.

1. Сергей Паршивлюк.

Пожалуй, один из самых «стеклянных» игроков - это Сергей Паршивлюк.

Список наиболее серьезных травм:

• 23 октября 2010 года в матче 25 тура Чемпионата России по футболу против «Сибири» Паршивлюк получил тоже довольно-таки серьёзную травму - повреждение связочного аппарата правого коленного сустава. В результате этой травмы Сергей выбыл до конца 2010 сезона.

• В июле 2011 года футболист заболел ветряной оспой и не тренировался две недели.

• 18 июля 2012 года на тренировке в Тарасовке Сергей Паршивлюк без игрового контакта с другими футболистами, наступив на мяч, в коленном суставе подвернул ранее оперированную ногу и не смог продолжить занятие. После осмотра и оказания первой помощи медицинский штаб поставил предварительный диагноз: подозрение на повторный разрыв крестообразной связки правого коленного сустава. 20 июля 2012 года Паршивлюку была сделана операция. Стало известно, что он выбыл на срок от 6 до 8 месяцев, пропустив много игр и получая минимальное количество практики. Тем самым, один из важнейших игроков обороны Спартака не мог помочь команде бороться за чемпионство.

• В начале 2013 года Паршивлюк восстановился после тяжелой травмы и приступил к тренировкам. Проведя 2 матча за дублирующий состав «Спартака», 25 апреля 2013 года почувствовал дискомфорт в колене, на котором в августе прошлого года ему была сделана операция на крестообразных связках.

• Затем у Паршивлюка была не очень серьезная травма - микротравма бедра (ЧР 18 тур. Спартак — Волга). Сергей потянул мышцу бедра во время обводки в штрафной соперника на 71 минуте матча, после чего был заменен. Он выбыл на небольшой срок (2013.12.01 - 2014.01.25).

2. Арас Озбилис.

Озбилиз тоже один из тех игроков, которые часто ломаются. И это началось еще с раннего периода карьеры.

Список наиболее серьезных травм:

• Выступая уже за юношескую команду амстердамцев, Озбилиз получил две серьёзные травмы: сначала разрыв крестообразных связок колена, после которой ему потребовалась операция, а затем травму плеча.

• За несколько дней до матча Лиги чемпионов с итальянским «Миланом» в 2010 Арас заболел гриппом.

• Повреждение задней поверхности бедра. 2014.01.30 - 2014, март.

• Растяжение задней поверхности бедра (ЧР 19 тур. Ростов — Спартак). Озбилиз был заменен в перерыве матча из-за повреждения и выбыл на некоторый срок (2013.12.08 - 2014.01.25).

3. Юрий Мовсисян.

Мовсисян очень важный игрок нападения, особенно в нынешнее время, когда у «Спартака» дефицит игроков не позицию форварда. Поэтому его травмы команда переживает особенно тяжело.

Список наиболее серьезных травм:

• В 13-м туре чемпионата получил травму и выбыл до конца 2012 года.

• После матча с «Зенитом» стало известно, что Мовсисян усугубил травму колена и поставил под сомнение своё участие в трёх последних матчах «Спартака» в 2013 году.

• У Юры травма правого коленного сустава (ЧР 16 тур. ФК Спартак - ФК Зенит). Забил три мяча, из-за боли в колене Мовсисян не смог продолжить игру и был заменён на 58 минуте.По словам врачебного штаба, у Юры уже имелось застарелое частичное повреждение наружного мениска этого же коленного сустава. Не исключена вероятность оперативного артроскопического вмешательства. В итоге Мовсисян выбыл на следующий срок 2013.11.10 - 2014.02.06 и не успел еще до конца оправиться и набрать форму.

4. Сергей Брызгалов.

Список наиболее серьезных травм:

• В матче первого круга сезона 2011/2012 между «Спартаком» и казанским «Рубином» Сергей получил травму связок правого колена и выбыл из строя на месяц.

• Посттравматический синовит УТС в Португалии. Atlantic Cup (Спартак — Хафнарфьордур). Брызгалов был заменен на 77 минуте из-за повреждения. 2014.02.09 - 2014, март.

• Повреждение наружного мениска коленного сустава Сергей Брызгалов почувствовал дискомфорт в коленном суставе перед игрой с Динамо. Футболиста беспокоят посттравматические изменения в коленном суставе с 2013.07.24 по 2013.11.26.

5. Боржес Монтейро Ромуло.

Список наиболее серьезных травм:

• Разрыв передней крестообразной связки колена ЧР 9 тур (ФК Спартак vs ФК Ростов). Ромуло получил тяжелую травму во втором тайме. Ему была сделана операция в Германии, но после восьми месяцев восстановления стало ясно, что процедура выполнена с ошибкой. В июне 2013 года бразилец был повторно прооперирован в Риме. В итоге Ромуло пришлось выбыть на серьезный срок(2012.09.23 - 2014.01.26).

Проблема.

Вышеперечисленные травмы и такое большое количество «стеклянных» игроков в стане красно-белых заставляют задуматься. В чем же проблема, и есть ли она вообще?

К сожалению, многие вышеперечисленные игроки действительно такой породы, что способны часто ломаться. Но есть и другая причина - может проблема и в медицинском штабе «Спартака»? Если посмотреть, то у данных игроков присутствуют также травмы из-за операций, сделанных с ошибкой, либо из-за выпуска травмированых раньше времени. Такие ошибки не позволительны работникам «Великого и Могучего». Ведь от этого зависит не только здоровье отдельного игрока, но и игра всей команды.

Поэтому к руководителю медицинского департамента - Михаилу Вартапетову, к врачу - Лю Хуаншэню и к тренеру по реабилитации - Геннадию Беленькому я отношусь немного скептично. Зная, что в стане красно-белых есть частоломающиеся игроки, нужно следить за ними предельно внимательно и качественно выполнять свою работу. Ведь очень часто «Спартак» сильно страдает из-за подобных травм, теряя, хоть и на время, но очень важных игроков основы.

Вполне возможно, что это - просто неудачи, преследующие «Спартак», но даже их надо как можно быстрее и качественнее пресекать.

Сейчас многие игроки восстановились или все еще в процессе восстановления от своих травм. Надеюсь, впредь у «Спартака» будет меньше подобных случаев, и команда сможет с уверенностью без подобных препятствий бороться за чемпионство.