4 мин.

Неужели это наш уровень?

23 и 27 марта сборная России по футболу провела встречи против Бразилии и Франции соответственно. Результаты не порадовали: в обоих матчах пропущено по 3 гола и лишь один забитый мяч российские футболисты смогли отправить в ворота соперников. Что эти результаты значат? Показывают ли они слабость нашей сборной или ее прогресс? Здесь все неоднозначно.

Сборная России

Дело в том, что для товарищеских контрольных матчей российская сборная выбирает топовых соперников. Что Бразилия, что Франция, что Аргентина и Испания - это все сильнейшие команды мира. В связи с этим возникает логичный вопрос: а чего стоило ожидать от нашей команды в поединках с грандами мирового футбола? Победы? Сомневаюсь. Да, в матче с испанцами российские игроки показали характер, совершив классный камбэк. Что стало причиной - отличная готовность нашей сборной или расслабленность соперника - сложно сказать, но результат на табло говорил сам за себя: в этом матче круче были россияне. Однако прошло время, и что мы видим? 0:3 с Бразилией и 1:3 с Францией. Как по мне, вполне ожидаемые результаты. К сожалению, реалии таковы, что сборная России не способна соперничать с лучшими. По крайней мере, если ей не позволяют свободно разыгрывать мяч, но и тут есть проблемы. Наши игроки за прошедшие два контрольных матча практически не смогли показать качественную игру в атаке (1 забитый мяч доказывает это). Сказалась ли травма Александра Кокорина? Однозначно. Отразилась ли кардинально на игре наших? Вряд ли. Все же в составе российской сборной есть высококлассные игроки атаки, среди которых есть Федор Смолов - по моему мнению, главная звезда этого состава. Станислав Черчесов обладает хорошим набором игроков, чтобы соперничать со многими сборными. Вратарская линия лично у меня никаких нареканий не вызывает: здесь собраны лучшие представители своего амплуа в России. Что касается защиты, то здесь есть над чем работать. Игроки обороны периодически допускают грубые ошибки, некоторые из них привели к опасным моментам или даже забитым мячам. Конечно, что у Бразилии, что у Франции в нападении играют звезды мирового футбола, способные обвести вокруг пальца практически любого защитника. Но некоторые проблемы наши игроки обороны создавали сами себе. Тем не менее, в линии защиты все достаточно неплохо, футболисты выкладываются на полную, и к Чемпионату мира есть все шансы на приведение оборонного порядка в отличную форму. А вот в полузащите ситуация более неоднозначная. У Станислава Черчесова нет основного набора полузащитников, так как достойных кандидатов на эту позицию много. С каждым матчем главный тренер пробует новые связки и построения, и это правильно, на то и существуют контрольные матчи. Именно контрольные, не товарищеские. В данном аспекте я полностью согласен с Черчесовым: каждый матч для сборной России на вес золота, в каждой встрече проверяется готовность футболистов, наигрываются новые комбинации и связки, пробуются новые схемы. Именно после этих контрольных встреч тренерский штаб должен взвесить все варианты на основе увиденного и вынести вердикт о том, кто же будет основными игроками на Чемпионате мира в России.

Россия - Франция

Давайте перейдем к итогам. Несмотря на итоговые результаты, лично я не почувствовал ни малейшего разочарования от просмотра матчей сборной России. Я трезво оценивал ситуацию и понимал, что наша команда может не рассчитывать на победу. Эти контрольные игры были интересны мне с точки зрения содержания игры российской сборной, и теперь я готов высказать свое окончательное мнение о нашей любимой команды. Неужели два крупных поражения - это наш уровень? Да, это так, однако никто и не обещал, что в матчах с мировыми грандами будет иначе. Все-таки Франция и Бразилия - это другой уровень. Я считаю, что выбор в пользу этих команд был сделан правильно: нашей сборной необходимо не только проверить свои силы на фоне сильнейших команд мира, но и на собственном опыте прочувствовать, что нас может ждать на ЧМ 2018. России попалась откровенно слабая группа, выходить из которой не просто можно, а необходимо. Потом нашим попадется гораздо более грозный соперник, и то, что руководство российской сборной готовят ее к таким сложным встречам - здорово. Итак, на мой взгляд, несмотря на неудовлетворительные результаты, сборная России не выглядит безнадежно. Работы еще навалом, но, в целом, рисунок игры виден, и уже можно с уверенностью сказать, что данный состав при нынешнем уровне игры способен обыграть Египет. Поверьте, это несомненный прогресс!

Спасибо за внимание.