4 мин.

Неромантичные фиалки

Представьте: муж признается жене, что влюбился в другую и собирается к ней переехать. Супруга, конечно, вне себя от гнева и видеть подлеца подле себя, покуда развод не оформлен, не желает. Пикантность ситуации заключается в том, что у женщины в разгаре дачный сезон, самый ответственный его отрезок, а из дельных помощников - только изменщик муж.  Куда деваться, приходится его временно амнистировать. Возьмешься сама – спину надорвешь.

Так метафорически можно представить драму, которая происходит в «Фиорентине» вокруг вратаря Норберто Нето. Бразилец выступает в роли неверного супруга, а тренер Монтелла и вместе с ним вся Флоренция видятся, на первый взгляд, обманутой женщиной. Однако не все так однозначно. 

Руководство «фиалок» явно запоздало с началом процесса переподписания контракта с Нето. Прошлым летом, когда до конца действующего соглашения оставалось еще 12 месяцев, предметного интереса к вратарю никто из грандов не проявлял. Если бы Даниэле Праде, спортивный директор «Фиорентины», тогда задумался о пролонгировании контракта, бразилец, скорее всего, с удовольствием остался бы во Флоренции еще на несколько лет. Когда же в январе предложение наконец поступило, Нето уже обдумывал несколько вариантов продолжения карьеры в клубах более высокого полета. И он принял решение покинуть в июне «Артемио Франки».

- Я был очень счастлив в этом клубе, я провел здесь почти пять лет, но мне пришлось сделать выбор с учетом того, что будет лучше для моей карьеры, — объяснил голкипер свое решение.

Поговаривают, что условия сотрудничества с Нето уже согласовал «Ювентус», который подыскивает достойную замену Буффону. Среди соискателей также называют английский «Ливерпуль».

Тифози восприняли решение вратаря как предательство. Они всегда как могли поддерживали совсем еще зеленого пацана, который по большому счету только начинал свой футбольный путь в «Фиорентине» и чередовал вдохновенные матчи с нелепыми ошибками. За четыре сезона Нето вырос в одного из лучших голкиперов серии А и кумира флорентийцев. Болельщики ждали от бразильца верности клубу, сделавшему так много для его профессионального роста, но он решил пойти на повышение.   

Пуще всех обиделся главный тренер «фиалок» Винченцо Монтелла. Он поначалу усадил Нето в запас, а вскоре и вовсе перестал включать опального вратаря в заявку, когда из «Наполи» был выписан Антонио Розати. Другие причины, кроме желания отомстить бразильцу, для покупки 31-летнего совершенно заурядного кипера не прослеживаются. Карму себе Монтелла подпортил еще и смехотворным заявлением о том, что он лишил Нето места в воротах, поскольку не уверен в его психологическом состоянии после бурной негативной реакции болельщиков.

Таким образом, пост номер один в «Фиорентине» занял Чиприан Тэтэрушану, который в начале сезона и мечтать об этом не мог. К удивлению, румын за этот шанс ухватился мертвой хваткой и после пары-тройки промахов стал играть надежно и зрело. По этому поводу остроумно, как ему, наверное, показалось, высказался бывший вратарь «фиалок» Джузеппе Тальялатела: «Тэтэрушану за два месяца проделал работу, на которую у Нето ушло три года».

Страсти по неверному бразильцу уже улеглись, когда его румынский преемник получил повреждение и выбыл на две недели аккурат перед ответной игрой с «Тоттенхэмом» в Лиге Европы. Выяснилось, что «Фиорентина» не заявила на этот турнир Розати, и перед Монтеллой встал вроде бы очевидный, но в то же время сложный психологический выбор, кого ставить в рамку на один из самых важных матчей сезона. Альтернативы было две: собственно, Нето и Лука Ледзерини, который в свои 19 лет, кроме как за юношескую сборную Италии и дубль флорентийцев, нигде не играл. До полного абсурда ситуацию тренер, слава Богу, доводить не стал, и в стартовом составе вышел бразилец.

За сохранность ворот «фиалок» было боязно, ведь Нето не выходил не поле с середины декабря, и его игровые кондиции, как представлялось, были далеки от идеальных. Некоторую тревогу вызывала физическая готовность вратаря: он хоть и заявлял о том, что будет полностью выкладываться на тренировках, даже потеряв место в составе, вполне мог лукавить и на занятиях халтурить. Как на беду, на двухнеделный срок отсутствия Тэтэрушану пришлись также матчи с «Интером» в чемпионате и «Ювентусом» в Кубке.

То, что Нето не лодырничал на тренировках стало ясно на 30-ой минуте встречи с «Тоттенхэмом», когда вратарь ликвидировал выход два в одного. В итоге «Фиорентина» выиграла, забив два безответных гола. Бразильца можно было назвать героем той встречи только с натяжкой, но лишь потому, что англичане после того казуса сникли и по-серьезному Нето больше не тревожили.

Этим плотно занялись футболисты «Интера» в матче на стадионе имени Джузеппе Меацца три дня спустя. Большую часть второго тайма «нерадзурри» осаждали штрафную площадь флорентийцев, и если бы голкипер не действовал столь надежно, – не видать подопечным Винченцо Монтеллы второй подряд сухой победы.

В четверг «Фиорентина» приедет в Турин играть полуфинал Кубка Италии с «Ювентусом». Для вратаря Нето эта игра, безусловно, будет особенной. Он имеет возможность и боссам «Старой синьоры», что называется, показать товар лицом, и окончательно утереть нос Монтелле.

Только ведь итальянец, когда вернется Тэтэрушану, не поставит Нето в состав, даже если тот вытащит всё в серии пенальти после нулевой ничьи. Как намедни сказал Миодраг Божович, «романтика в футболе, как романтика в жизни – она закончилась». Впрочем, Монтелла имеет шанс этот тезис опровергнуть.