9 мин.

NCAA. Мужчины. Дьюк Блю Дэвилс — Вирджиния Кавальерс

    Один из самых интересных матчей оставшейся части регулярного чемпионата ожидает нас субботним вечером, 27 января. В классическом противостоянии сойдутся две лучшие команды конференции АСС на данный момент – Дьюк и Вирджиния. Абсолютно лучшее нападение NCAA в лице Блю Дэвилс (91,7 очка, набранных за матч) проверит на прочность абсолютно лучшую защиту (51,6 очка, пропущенных за матч), которая будет защищать действующую 11-матчевую победную серию. Встреча, помимо всего прочего, имеет колоссальное значение в контексте борьбы команд за первый номер посева Associated Press – успех в очном противостоянии двух топ-5 команд может склонить комиссию к присуждению победителю промежуточный №1 посева, даже не дожидаясь осечки Вилановы (лидер в данный момент, но имеет менее сложный календарь). Особой деликатности матчу придает тот факт, что встреча станет единственной очной для команд в регулярном чемпионате.

    Обе команды имеют богатейшую историю выступлений. Начиная с сезона 1954/55 гг, когда была основана новая АСС (Atlantic Coast Conference), два университета 135 раз встречались на различных этапах соревнований – громадное преимущество в исторической дуэли за более именитым Дьюком, а именно 99 побед (73,3%) против 36 у Вирджинии. Надо сказать, что Кавальерс, в отличие от Блю Дэвилс, никогда не были участниками Национального финала, а единственное участие в Финале четырех датируется аж сезоном 1983/84. Тогда дорогу в главный финал для команды нынешнего главного тренера Далласа Рика Карлайла (выпускник в том сезоне) преградил Хьюстон во главе с Хакимом Оладжювоном. Дьюк же, с момента прихода на тренерский мостик Майка Кжижевски, пропустил лишь четыре Мартовских безумия за 37 лет, что делает Блю Дэвилс самой стабильной командой І Дивизиона NCAA за последние 40 лет!

    Вирджинию еще долгие годы не воспринимал бы никто в серьез, если бы во главе университетской баскетбольной программы не стал Тони Беннетт. Именно этого человека мы обязаны благодарить за создание нынешней боеспособной команды, наводящей ужас даже на самое грозное нападение. Тренерская карьера Беннетта стартовала в 2006 г в конференции Рас-12 у руля Вашингтон Стэйт. Уже в первый сезон тренер вывел вечного аутсайдера в Мартовское безумие, а, начиная со второго, закрепил за собой репутацию главного специалиста в стране по налаживанию обороны – команда, лицо которой определяли небезызвестные нам Тэйлор Рочести и Аарон Бэйнс, два года подряд становилась наименее пропускающей в NCAA. После трех лет работы на западном побережье США тренер ушел в более престижную Вирджинию, а Вашингтон Стэйт на следующий же сезон скатился от лидера защитного рейтинга до 232-го номера. Тони Беннетт, помимо вышеупомянутых достижений, вошел в историю еще и как тренер, рекрутировавший в 2008 г из школы Rancho Santa Margarita будущую звезду НБА Клэя Томпсона.

Картинки по запросу tony bennett uva  and kyle guy

    В первый же сезон в Вирджинии Тони Беннетт добился того, что из 282-й (годом ранее) команда преобразилась в 54-ю лучшую защиту, а результат побед улучшила с 10-18 до 15-16. Но адаптироваться в столь сильной конференции, как АСС так же быстро, как и в Рас-12 тренеру сразу не удалось – конкуренция здесь отличалась в разы. Лишь на третий сезон тренер сумел вывести никому не примечательную команду в Мартовское безумие под №10 посева в Дивизионе. Вирджиния стала настоящей грозой авторитетов в регулярном сезоне, достигнув наилучшего результата для программы с 2001 г. (22-10). А главное, тренер сумел воплотить в жизнь собственные идеи и запустил механизм, работающий и по нынешний день практически без сбоев. Начиная с сезона 2011/12 Вирджиния неизменно в топ-3 по наименьшему количеству пропущенных очков, а нынешний сезон станет уже шестым подряд (!!!) в котором Кавальерс лидируют в NCAA по данному показателю. Тони Беннетт не ставит на конвейер будущих супер-звезд НБА, чем кардинально отличается от своего соперника Дьюка, а рекрутирует лишь тех парней, которые подходят под его концепцию и виденье игры. Главными воплотителями тренерских идей за это время стали Малкольм Брогдон, Джо Харрис, Джастин Андерсон, Энтони Гилл, Лондон Перрантес, Девон Холл – добротные, крепкие, мастеровитые ребята, которые если и закрепятся надолго в НБА, все равно не станут шоуменами и звездами первой величины. То же касается и нынешнего созыва Кавальерс, который в отличие от Дьюка, не делегирует ни одного представителя на Драфт НБА 2018. Но вопреки всему, Вирджиния образца нынешнего сезона вполне созрела для преодоления нового исторического барьера – выхода в Национальный финал. В отчетном матче у Вирджинии будет стоять задача прервать, наконец, серию неудач в «Cameron Indoor Stadium», где последний для них успех датирован 14 января 1995 г.

    Никогда еще, с момента прихода в Кавальерс Тони Беннетта, команда не выглядела столь мощно и убедительно в играх с абсолютно любым оппонентом! К отчетному матчу обе стороны противостояния подходят в оптимальных составах. Реальность такова, что, несмотря на все атакующие свершения Блю Дэвилс и рекорды результативности, этим ребятам не доводилось в этом сезоне мерятся силами со столь «вязкой» защитой, да еще и играющей в настолько медленный баскетбол. Кавальерс играют в самом низком темпе в NCAA, причем с существенным запасом (Расе 61.8; 2-е место Холли Кросс с 64.1). Самое интересное, что ни одной команде в этом сезоне не удалось навязать Вирджинии удобный для себя темп – ни дома, ни в гостях! А если даже кому-то и удаются попытки ускорения игры, это необратимо заканчивается печально для данной команды. Медленный темп только сопутствует тому, что соперники Вирджинии один за другим проводят свои худшие матчи – у оппонентов 36,4% реализации с игры (2-й лучший показатель в NCAA), 41,0% реализации ближних бросков (4-й лучший), 29,0% с дальней (5-й лучший). Самое неприятное, с чем сталкиваются команды подобные Дьюку, ограниченное количество результативных передач (7,9 в ср. за матч) и полностью связанные руки в попытке организовать что-либо, хотя бы отдаленно напоминающее комбинационный баскетбол – в этом у Кавальерс также нет равных в NCAA. Команды становятся заложниками ситуации, когда никакая атакующая стратегия не работает, как ни крути – из краски бросать не дают, из-за дуги не дают, а позиционное нападение сводится к изоляциям и максимально сложным броскам с сопротивлением. Наиболее наглядный пример в свете интересующего нас матча с Дьюком – гостевая встреча с Вирджинией Тех (78-52) — одной из наиболее быстрых (Расе 72.8) и результативных (85,4 очка за игру) команд всего І Дивизиона. Матч оказался действительно одним из самых скоростных (Расе 68.1), среди тех, в которых принимала участие Вирджиния, но обернуть в свою пользу быстрый темп у Хокайс не получилось – OffRtg 76.5 (по сезону 116.5, 16-е лучшее нападение), DefRtg 114.7 (по сезону 97.5), 16,7% и 2 из 12 с дальней (по сезону 39,7%).

    Полный же список команд, споткнувшихся об оборонительный редут Вирджинии достаточно внушителен. Среди наиболее весомых снятых скальпелей: всегда неуступчивый Сиракьюз (68-61), нынешний №24 посева Род Айленд (70-55), № 10 Сев. Каролина (61-49). Особняком стоит недавняя победа над №18 посева Клемсоном – гости приехали в Шарлоттсвилль с результатом побед 16-3 (5-2 в конференции) и могли похвастать тем, что стабильно набирали 60+ очков в каждой из 19 игр сезона. Результатом игры стала победа хозяев 61-36, а Тайгерс поехали домой с анти-рекордом сезона по набранным очкам для сеяной команды! Максимальная отметка по набранным очкам, покорившаяся оппонентам Кавальерс, это 68 – в гостевом матче против нынешнего №7 посева Вест Вирджинии (61-68).

Картинки по запросу Marvin Bagley III

    Самое действенное оружие Блю Дэвилс и главный козырь в руках Кжижевски – феноменальный сезон фрешмена Мэрвина Бэгли, абсолютно не уступающего в атакующей эффективности главному кандидату на приз Игрока сезона Трэю Янгу (Оклахома), но зато отрабатывающий на порядок лучше в защите. Оба исполнителя имеют практически схожие показатели эффективности – PER 32.1 у Бэгли против PER 33.8 у Янга и 4.3 WS против 4.5 WS соответственно. В домашних матчах 211-сантиметровый форвард (почти семифутер) играет более уверенно, набирая 23,2 очка (21,6 по сезону) и 10,8 подбора за игру (11,5). Но ни у Бэгли, ни у всей звездной стартовой пятерки Дьюка, которая в полном составе уйдет в НБА на ближайшем Драфте, еще не было столь же неудобного соперника. Мичиган Стэйт, Техас и Майами (Фл.) – сильные оборонительные команды – стали жертвами Дьюка, но никто из них не играет даже в близко схожей с Кавальерс манере. Пропуская тему самого низкого темпа, возьмем хотя бы сдерживание оппонента в реализации с игры – Вирджиния единственная команда в NCAA, которая в ход в топ-10 по % с игры, % с ближней и % с дальней дистанции. Каждая защитная команда в студенческом баскетболе расставляет приоритеты в обороне, отталкиваясь от сильных и слабых качеств своих исполнителей. Так или иначе, мало кому удается успевать быть эффективным и создавать неудобства оппоненту везде и на каждом метре паркета… Кроме нынешнего соперника Дьюка. Вирджиния Кавальерс – первая в истории I Дивизиона NCAA команда, входящая в топ-5 по темпу игры (самому низкому), PPG у оппонента, % с игры, % ближних и % дальних бросков одновременно! Корректнее всего будет сказать, что подобного «защитного монстра» NCAA не видела с тех пор, как стала вести подробную статистику эффективности действий команд в 1986 г.

    Следует также напомнить, что с момента прихода на пост тренера Вирджинии Тони Беннетта, матчи между командами приобрели исключительно боевой и напряженный характер, чего не наблюдалось ранее очень много лет. За последние семь сезонов лишь однажды разница в счете между командами была двузначной – прошлогодняя встреча в Шарлоттсвилле (55-65). В домашних стенах три последние матча Дьюка против Вирджинии выдались крайне нерезультативными и с минимальным перевесом хозяев, не превышающим фору, которую предлагают букмекеры на отчетный матч (Ф1 -5.0) – 61-58 в 2012 г, 69-65 в 2014 г и 63-62 в 2016 г. Говоря же о результативности в очных противостояниях, тяжело не заметить, что ни дома, ни в гостях Дьюку не дают разыграться в нападении – не больше 69 очков вот уже 7 лет подряд!

Картинки по запросу tony bennett and devon hall

    Обе команды имеют незначительные кадровые проблемы. Дьюк в шести последних матчах не мог рассчитывать на центрового Маркеса Болден (11,6 мин, 3,7 очка, 3,4 подбора) – не восстановится он и к ближайшей встрече. Потенциальные проблемы с составом у Вирджинии более существенные – проблемы со спиной испытывает форвард Айзея Уилкинс (27,4 мин, 6,6 очка, 6,9 подбора, 1,7 блок-шота) – игрок стартовой пятерки и один из ключевых исполнителей этой команды. Уилкинс является обладателем наилучшего защитного рейтинга (DefRtg 77.2) в наилучшей защитной команде чемпионата. Последняя информация накануне матча подтвердила участие Айзеи в игре против Дьюка, но необходимо следить за обновлениями статуса игрока.

    Несмотря на победы, которые Майку Кжижевски с трудом удается выгрызать во встречах с подопечными Тони Беннетта, очки Дьюк набирает исключительно тяжело. Результат Блю Дэвилс 8-2 в последних десяти очных встречах никоим образом не указывает не подавляющее преимущество хозяев в сегодняшнем матче. Учитывая оборонительную мощь, которой обладает команда Вирджинии в этом сезоне, а также то, насколько уверенно им удается подстраивать под свой медленный темп любого оппонента, вероятность победы Дьюка с форой -5.0 видится крайне маловероятной. Вирджиния сильна как никогда! Гостям абсолютно по силам прервать серию гостевых поражений от Блю Дэвилс длительностью 23 года! Даже если домашний паркет поможет хозяевам затащить в очередной раз победу, рассчитывать на то, что она будет крупнее 2-3-х очков не могу. С уверенностью беру фору гостей +5.0.

ПРОГНОЗ: Фора Вирджинии +5.0 (1,90)  

Начало матча: 27.01.2018 в 22:00 МСК