2 мин.

Двуликий

Очень непоказательный чм. Мы ничего на нем не поняли, ничему не научились, мы никак не выросли над собой.

Матч с чехами решит, останемся ли на месте или шагнем в неизвестность.

С одной стороны вопрос однозначен: с медалями - остается тренер, без медалей - уходит. Но с другой стороны - Путин же не просто так с этим тренером сегодня говорил.

Но если наивно сделать вид, что этого пункта не было, то. Либо 15 числа мы выигрываем и тогда это будет очень непоказательный чм, который ничего нам не дал и который всё в нашем хоккее оставит как есть, будто чемпионата и не было.

Все плюсы - оставит как есть. Все минусы - оставит как есть. Все светлые и темные пятна нашей сборной и вокруг её - через год все это останется как есть. Это я говорю со всей уверенностью в себе, которой обладаю. А в громких своих прогнозах я чето как-то не ошибаюсь.

Сейчас вам нравится меньшинство, не нравится большинство? Через год вам абсолютно так же будет нравится меньшинство и не нравится большинство.

Все останется как есть.

Позиция по молодежи в составе, по вратарям, по освещению в прессе, по евротуру, по размеру площадок - все останется как есть. Быков будет продолжать верить в Набокова, эксперты будут продолжать сходить с ума, Захаркин продолжит вести себя как Захаркин, Шевченко продолжит быть Шевченкой.

 

Но если же мы проиграем и поменяем самого успешного нашего тренера за последние множество лет, то это будет шаг в непонятное. Это будет совершенно новое начало. Чистый лист во всем. Поменяется тогда все. Менять придется либо на одного из провалившихся ранее советских людей, либо на совершенного кота в мешке, в котором никто не будет изначально уверен.

Обычно бывает, что смена тренера способна максимум всколыхнуть команду на пару недель и потом вернуть все на круги своя. Но в нашем случае это поменяет всё.

Вся направленность прессы, целиком весь принцип комплектования состава, все аналитическое направление бесед на КХЛ-тв, вся позиция общества по ехт, легионерам и площадкам - поменяется все. Через год у нас будет совершенно другой глобус.

И у нас тогда не настанет счастье. Но и горе у нас тогда не настанет. У нас хрен знает что настанет.

Потому что это будет не новая страница, а новая книга. И, сдается мне, в первый год книга будет интересная и очень-очень проблемная.

 

Бесперспективный консерватизм либо безрассудный либерализм. Классика.

На развилке самое главное - это не поехать прямо.