7 мин.

ТОП 10 сильнейших футбольных клубов #прямосейчас

Если бы ещё в мае сказали, что "Реал", "Бавария", "Атлетико" и "Манчестер Юнайтед" не войдут в топ 10, то мало бы кому поверилось в это. Но действительность такова, что победитель трёх последних розыгрышей Лиги Чемпионов проиграл все матчи в чемпионате за месяц! Перес и Лопетеги демонстрируют всему миру каким стремительным может быть падение с "футбольного Олимпа". "Бавария" дома терпит разгром от "Боруссии" из Мюнхенгладбаха, а "Боруссии" из Дортмунда уступает первую строчку в таблице Бундеслиги. Оборона "Атлетико" (пропустившая меньше всего голов в топ 5 лигах в прошлом сезоне) пропускает четыре мяча от той же "Боруссии Дортмунд"! "Манчестер Юнайтед" периодически выдаёт классные матчи (игра с "Ньюкаслом" и "Челси"), но всё же уступает в таблице АПЛ "Борнмуту" и "Уотфорду"...

Нельзя не отметить "Алавес" и "Лилль" идущими на вторых местах в своих чемпионатах, но говорить всерьёз о попадании в топ 10 ещё рано.

 На сайте https://www.whoscored.com/Statistics вы можете увидеть такой клубный рейтинг сезона:

рейтинг сезона

Думаю, не мне одному кажется что данный рейтинг не отображает клубную иерархию. Поэтому вместе с вами, каждый месяц мы анализируем качество игры и результаты топ клубов.

Поехали!

10. Интер

Интер октябрь

 Лучано Спалетти спокойно делает свою работу и делает её хорошо! Итальянский тренер здорово научился включать режим "Ферги-тайм". "Интер" одерживает большое кол-во волевых побед, что говорит о хорошем командном духе. Икарди забивает почти в каждом матче. В целом, "нерадзурри" прилично прибавили, но против таких команд как "Барселона" они всё ещё бессильны. А ведь это был шанс, "Барса" играла без своего гения...

"Интер" занимает вторую строчку в чемпионате Италии, но по показателям xG и xPTS отстаёт от "Ювентуса" и "Наполи."

 9. Арсенал

Арсенал октябрь

 Эмери одержал 11 побед подряд! "Пушкари" были близки и к двенадцатой, но "хрустальный дворец" неожиданно выстоял. "Озил освобождённый" (от игр за национальную сборную) потерял свою "суперспособность" - невидимость. Теперь невидимы для обороны соперников только его волшебные ассисты на Ляказетта и Обамеянга. Схема 4-2-3-1 от Унаи Эмери работает. Наконец, "Арсенал" на своей законной и любимой позиции в чемпионате. Предстоящий матч с "Ливерпулем" станет большим испытанием для набравшей ход команды.

8. ПСЖ

ПСЖ октябрь

 Мбаппе становится главной звездой "парижан". Юный чемпион мира забил уже 12 голов в сезоне, у Неймара только 11. Но всё это было бы не важно, если бы не спаситель Ди Мария. Париж должен носить на руках "ангелитто", который спас команду от домашнего поражения в матче с "Наполи". Когда "ПСЖ" встречается с такими соперниками как "Ливерпуль" или "Наполи", остаётся много вопросов по поводу высоких амбиций в Лиге чемпионов...

Но сможет ли "команда шейхов" справиться с давлением "Лилля" и "Монпелье" в чемпионате Франции? Вот где зарыта главная интрига сезона!

 7. Наполи

Наполи октябрь

Анчелотти способен тактически переиграть любого соперника. "Наполи" задушил "Ливерпуль", а Кулибали доказал, что он один из лучших защитников мира. "ПСЖ" у себя дома спасся от поражения лишь на последних минутах. С "Неаполем" шутки плохи. В Серии А, соперничать с "Ювентусом" неимоверно трудно, но в ЛЧ выбить на групповой стадии "ПСЖ" или "Ливерпуль" будет большим достижением. Карло Анчелотти уже показал Клоппу и Тухелю, кто здесь Папа. А аппетит приходит во время еды...

6. Боруссия Дортмунд

Боруссия Д октябрь

 "Шмелей" снова боятся! в Октябре команда Люсьена Фавра одержала 6 побед, в каждой из которых забивала по 3-4 мяча. Интернациональная атака Дортмунда просто уничтожает своих соперников. В числе разгромленных некогда грозный "Монако" и "Атлетико". Ройс, Пако Алькасер, Пулишич, Ларсен и Санчо не просто "шмели", а настоящие "шершни-убийцы". Последних троим нет и 20...

Фавр использует схему 4-2-3-1 и пока не проиграл ни одного матча в сезоне!  

 5. Ливерпуль

Ливерпуль октябрь

 По позициям "Ливерпуля" сильно ударило поражение от "Наполи". Такой беспомощной атаки мы не видели ещё не в одном матче "красных". Клопп продолжает смещать акцент в сторону обороны, но в последних двух матчах Салах, Мане и Фирмино здорово покуражились. Полезен в атаке и Шакири, иногда спасает Старридж. Потенциал "Ливерпуля" по-прежнему огромен. Но "мерсисайдцы" уступают "Сити" и "Челси" по показателям xG xPt.

 4. Челси

Челси октябрь

Очень жаль, что мы не имеем счастья лицезреть игру "Челси" в Лиге Чемпионов. Но это вопросы к Конте, а не к Сарри. Новый итальянский коуч придерживается схемы 4-3-3 и ему благоволит удача. "Синие" не проиграли ни одного матча в сезоне за что должны благодарить настырного Росса Баркли. Азар очень скучает по ЛЧ, но сделает всё возможное что бы пободаться с "Сити" и "Ливерпулем" за чемпионство в АПЛ.

 Далее в рейтинге идут команды, которые считаются главными фаворитами в своих нациоанальных первенствах и в Лиге Чемпионов:

3. Манчестер Сити

Сити октябрь

 "Сити" наконец взялся за ум в главном турнире. Одержав волевую победу над "Хоффенхаймом", лидер чемпионата Англии разгромил и "Шахтёр". Это были две выездные победы. В АПЛ Гвардиола и Клопп "обманули всех" и разошлись миром. Команда Гвардиолы не пропускает уже четыре игры, а Агуэро исправно забивает. "Сити" традиционно лидирует в Англии не только в таблице, но и по показателям xG, xGA и xPTS. "Манчестер Сити" вполне может претендовать на первые места в подобных рейтингах.

 2. Ювентус

Ювентус октябрь

 В октябре у "Юве" был лишь один серьёзный соперник - "МЮ". Аллегри спокойно переиграл Моуриньо. "Олд Траффорд" очень тепло встретил Роналду. В том матче португалец не забил, но на его бомбардирском счету уже 7 голов в сезоне и 4 ассиста. Паоло Дибала забил 4 мяча в Лиге Чемпионов, на один мяч больше лишь у его соотечественника Месси и боснийца Эдина Джеко. У "Ювентуса" продолжается сезон без поражений, но его позиции чуть ослабли после домашней ничьей с "Дженоа".

1. Барселона

Барса октябрь

 В этом месяце у "Барсы" был сложный календарь, но даже без Месси она обыграла "Интер" и разгромила "Реал". В начале сезона были вопросы к форме Суареса, но после Эль-Класико их не осталось. Страшно представить на что будут способны "сине-гранотовые", когда на поле вернётся их лидер...

 Таблица коэфф. на победу в национальном чемпионате и еврокубке:

таблица коэфф

В статье использовались статистические данные сайтов:

www.football-lineups.com

www.understat.com

www.myscore.ru

 P.S. Спасибо всем кто дочитал до конца. Пишите своё мнение в комментариях. Подписывайтесь на блог и автора! +1 к вам в карму :)

P.P.S. Помните, любимая команда всегда будет первой в самом важном месте - в вашем сердце.

сердце реала