3 мин.

День Алекпера Мамедова в посольстве Италии

9 мая свой день рождения отмечал легендарный азербайджанский футболист Алекпер Мамедов - ему исполнилось 84 года. Разумеется, его поздравляли различные спортивные отечественные и международные организации, дома в семье, а вот приглашение в Посольство Италии в Баку стало сюрпризом. 

В итальянском диппредставительстве в честь знаменитого азербайджанского футболиста организовали праздничное мероприятие. Почетными гостями были друзья, родственники именитого спортсмена, представители общественности.

 

   

Мамедов

 

Посол Италии в Азербайджане Джампаоло Кутильо, поздравляя именинника, отметил, что итальянские футболисты и болельщики все еще помнят великолепную игру Алекпера Мамедова."В тот триумфальный для азербайджанского спортсмена день - 4 сентября 1955 года миланский стадион "Сан-Сиро", на трибунах которого размещается до ста тысяч зрителей, буквально взорвался от аплодисментов эмоциональных итальянских болельщиков. Удивительно, но аплодировали не итальянцу, а азербайджанцу", - рассказал посол.   И это так. Московское "Динамо" было тогда первой советской командой, приехавшей в Италию, являвшейся к тому времени двукратным  чемпионом мира по футболу. На этот матч специально приехали футбольные профи из Швейцарии, Франции и ФРГ. В составе итальянской команды мировые суперзвезды. Итальянцы, помня, как два месяца назад в Москве "Милан" выиграл у "Динамо" со счетом 4:2, радостно предвкушали разгром москвичей на своем поле. Но великолепная игра Алекпера Мамедова разрушила все надежды итальянской команды на победу. Он забил в течение матча 4(!) разве такое забудешь!   "И сегодня мы с особым удовольствием, отмечая замечательные праздники - День победы над фашизмом и День Европы, чествовать и  такого великого футболиста",  - сказал Джампаоло Кутильо.  

 

 

Алекпер Мамедов

 

А.Мамедов от всей души  поблагодарил итальянского посла за такую замечательную организацию его дня рождения и поделился своими воспоминаниями о той незабываемой игре."Я был единственным футболистом, забившим четыре гола в ворота всемирно известного клуба "Милан". Причем случилось это в Италии, да еще в течение 22 минут. Это мой своеобразный рекорд, до сих пор в мире такого не было, - с понятной гордостью вспоминал ветеран спорта. - Важной вехой в своей жизни  считаю и первый мяч, забитый мною в первом для сборной СССР чемпионате Европы в 1960 году. Тогда ССCР стал чемпионом Старого Света. И в этом была и моя заслуга".   А потом итальянские дипломаты поразили всех еще раз - показали фрагменты того памятного матча "Милан" - "Динамо", а главное -  забитые мячи А.Мамедова. Легендарному футболисту вручили торт от итальянского кондитера, который сам он и разрезал.

 

   

Алекпер Мамедов

 

Алекпер Мамедов - воспитанник бакинской юношеской футбольной команды "Спартак", нападающий. Выступал за бакинский "Нефтяник" в 1948 - 1953 гг. и с 1960 г. по июнь 1962 г. За московское "Динамо" в 1954 - 1959 гг. Чемпион СССР 1954, 1955, 1957, 1959гг. Серебряный призёр 1956, 1958 гг. Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР. Награжден орденом "Знак Почета".   В чемпионатах СССР сыграл 185 матчей, забил 56 голов, в 25 международных встречах -11 мячей. Финалист Кубка СССР 1955 г. В 1955, 1956 гг. в мировом списке 33 лучших футболистов года. В составе сборной СССР провёл 4 матча. Участник отборочного матча Кубка Европы 1960г.  (со сборной Венгрии в 1958г.). Старший тренер "Нефтчи" - 1963 - август 1965, 1971 -  май 1972. Под его руководством в 1971г. команда была полуфиналистом Кубка СССР.