4 мин.

А. Самедов: «Горжусь тем, что мой отец Азербайджанец

 

 

В последнем туре «Крыльям Советов» удалось сыграть вничью с «Локомотивом» в Москве (2:2), где эффектным голом за самарцев блеснул форвард сборной Азербайджана Рамиль Шейдаев. Что скажете об этом?Это была первая официальная игра в новом году. Это был тяжелый матч для команды, где было много эмоций. Если взять конкретно игру Рамиля, он хорошо сделал свою работу. Я бы даже сказал, отлично. Он забил важный мяч для команды. Вообще на протяжение всего матча Рамиль проделал хорошую работу и цеплялся за каждый мяч. Все очень рады, что он забил.

На него возлагали большие надежды, когда он выступал в питерском «Зените», но пока ему не в полной мере удается реализовать себя. Почему?Опять же, касаясь его последнего матча, нетрудно заметить, что после забитого мяча он почувствовал еще больше уверенности. Мне кажется, это элементарная психология: если будет забивать, то у него появится больше уверенности в своих силах, он продолжит расти как футболист.

Футбольные деятели России нередко высказываются относительно выбора Шейдаева в пользу сборной Азербайджана. Многие считают, что он совершил ошибку. У вас в свое время был похожий выбор. Какое у вас мнение на его счет?Не важно, что считаю я или аналитики. Это всего лишь мнение. Самое главное, что по этому поводу думает сам Рамиль. Если он счастлив и не сомневается в своем выборе, то надо принять его выбор, поздравить и пожелать всяческих удач в дальнейшем.

Наша пресса часто пишет о вас, как об азербайджанском футболисте. Как вам такое?Мой папа из Азербайджана, и я горжусь этим. Я всегда с уважением к этому относился, принимал это и никогда от этого не отрекался. Но почему-то некоторые меня неправильно поняли, когда перед бакинским матчем между сборными Азербайджана и России (1:1) произошло то, что произошло. Но я всегда с уважением относился к этой стране. Мне приятно, что обо мне пишут, как об азербайджанском футболисте.

И это несмотря на то, что вас все 90 минут освистывали и оскорбляли с трибун?Если честно, то я не совсем понял, почему так произошло. Но потом мне объяснили, что из-за моей фразы (футболист перед матчем сказал, что мы накажем сборную Азербайджана, чтобы было воспринято неоднозначно – Прим.). На тот момент мне казалось, что я ничего такого плохого не делал. И я до сих пор так считаю. Для меня тот прием трибун стал удивительным. Это была важная игра для сборной России и я выполнял свою работу. Мы вышли на ЧМ, и я был очень сильно рад.

Я родился в России и люблю эту страну. Для меня была большая честь играть за сборную России. От этого я тоже никогда не отрекусь. В целом, я горжусь своей карьерой в сборной России. Два чемпионата мира и Европы, Кубок Конфедерации – всего этого я добился со сборной Россией.

Вы после игры подошли к капитану сборной Азербайджана Рашаду Садыхову и продолжительное время говорили между собой. Помните, о чем?Я задал вопрос, почему меня так встретили и в чем заключалась проблема. Я никого не хотел обидеть. Не совсем понял, почему все так было. На самом деле, мы нормально поговорили и никаких претензий не было. Я не знаю, что он потом в прессе сказал, но была нормальная беседа. Если память не подводит, мы пожали друг другу руки.

После этого ваше отношение к родине отца не изменилось?Ни в коем случае. Это не могло изменить моего отношения к Азербайджану, просто мне не совсем это было понятно. Как мне потом объяснили, что это из-за моей фразы. Но мне на самом деле, не за что извинятся. Время лечит. Может быть отношение ко мне после того момента уже изменилось в лучшую сторону. По крайней мере, я надеюсь.

А никогда не думали о том, что, выбрав сборную Азербайджана, все могло сложится иначе? Или успехи в России даже не дали повода задуматься об этом?Учитывая, что мой папа из Азербайджана, было бы глупо отрицать, что я об этом не задумывался. Но в итоге принял правильное решение. Я родился в России и прожил всю жизнь здесь. Считаю, что на 100 процентов сделал правильный выбор.

Следите за азербайджанским футболом?Конечно, я регулярно слежу за сборной Азербайджана. Сейчас с Рамилем мы играем в одной команде, и он мне все рассказывает. Мне все это интересно. Видел, как «Карабах» играл в Лиге чемпионов в прошлом евросезоне. Видел две ничьи с мадридским «Атлетико».

Полузащитник московского «Спартака» Аяз Гулиев сейчас на перепутье. Он еще не сделал выбор в пользу России или Азербайджана. Какой выбор, по-вашему, он должен сделать, когда перед ним есть и ваш пример, и пример Шейдаева с Эмином Махмудовым?У каждого футболиста своя голова на плечах. Ему решать, как строить свою карьеру. Это должно быть лично его выбором. В таких ситуациях я никому ничего советовать не хочу. Аяз – отличный футболист, и у него есть своя голова. Думаю, он примет верное для себя решение.

У него есть потенциал в будущем усилить сборную России или Азербайджана?Он очень сильный футболист и мне очень сильно нравится.