6 мин.

Друзья Иньесты. Восьмёрка лучших. Евро 2020. 2 тур

Итак, завершился второй тур Чемпионата Европы по футболу. Прошу к вашему вниманию восьмёрку лучших этого тура. А для начала - напомню правила.

Правила на групповом этапе:

1. 8 место получает 2 очка, 7 - 4 очка, 6 место - 6 очков и т.д. Таким образом, 1 место получает 16 очков.

2. В одном топе не может быть больше 2-х игроков из одной сборной.

3. В одном топе не может быть представлено больше 6 игроков одной позиции.

4. Бонусный игрок (если есть) получает 1 очко.

Итак, пока что правила такие. Что же, приступим!

8. Дензел Дюмфрис. Нидерланды. Отпаханная бровка и гол. 2 балла

Этот правый защитник - одно из главных открытий этого Чемпионата Европы. После 2-х матчей стало понятно, что Дюмфрис явно засиделся в "ПСВ". Во втором матче он делал то, что делал в первом. Носился без умолку по всей бровке на протяжении всего матча. И этот труд вылился в ещё один гол, забитый на турнире за сборную.

Голландцы играючи разобрались с австрийцами, выходили через пас в атаку. Нидерланды - одна из самых ярких сборных не только по форме, но и по игре. За "оранжевых" хочется болеть любому нейтральному болельщику.

7. Игорь Дивеев. Россия. Лучший в обороне. 4 балла

После ужасного матча с бельгийцами, Станислав Саламович прибегнул к изменениям в стартовом составе. С первых минут вышли Миранчук, Сафонов и Дивеев. Все провели хороший матч, но об Игоре нужно рассказать поподробнее.

Дивеев выдал очень солидную игру в обороне, два раза совершал подкат, блокируя удар Пукки и Похьянпалло, чем значительно облегчил жизнь атакующему звену нашей сборной.

В паре с Джикией Игорь выглядит солидно и стабильно. В Копенгагене увидеть бы третьим центральным защитником Кудряшова, а не Баринова. Тогда действительно наши парни смогут выдержать атакующий напор самоуверенных датчан.

6. Столе Димитриевски. Северная Македония. Важные сейвы. 6 баллов

Северные македонцы подошли к этому турниру в роли очевидного аутсайдера. Из звёзд в этом составе можно назвать только Пандева, Элмаза и Алиоски. Но в матче с украинцами засверкала новая звезда. Вратарь "Райо Вальекано" Димитриевски. Он совершил 6 сейвов за матч и отбил пенальти Малиновского. Счёт в матче мог быть намного крупнее, если бы не Столе.

Македонцы уже потеряли шансы на выход из группы. Зато голкипер Димитриевски получил огромный шанс показать свой талант, чем он очень хорошо воспользовался. Ждём его в следующем сезоне в клубе Ла Лиги.

5. Петер Гулачи. Венгрия. Важнейшие сейвы. 8 баллов

Петер - главная надежда сборной Венгрии на этом Евро. Как все знают, бедные венгры угодили прямиком в группу смерти к французам, португальцам и немцам. Все думали, что сборная Венгрии закончит выступление на турнире с печальной баранкой очков. Но более дальновидные люди понимали, что венгры будут раскрепощены, так как от них ничего не ждут.

В общем, в первом матче переполненный стадион чуть было не увидел первые очки венгров, ведь игра была достаточно равная.

А вот с французами пора было уже отобрать очки. Конечно, давление "трёхцветных" устрашало. В таких моментах спасал вратарь "Лейпцига", который совершил уйму сейвов. Достаточно вспомнить спасения в первом тайме. Просто чума. Даже в моменте с голом Гулачи чуть не спас свои ворота от пропущенного гола.

Итак, венгры зацепили очко с французами и имеют математические шансы выйти из группы. Для этого нужно обыгрывать немцев. :)

4. Кевин де Брюйне. Бельгия. Гол+пас. 10 баллов

Май. Порту. "Драгау".Финал Лиги Чемпионов. Второй тайм. Рюдигер.

Эти кодовые слова - кошмар для гениального бельгийца. Та самая травма, полученная в столкновении с "танком" Рюдигером, до сих пор сказывается на самочувствии Кевина. Но это не помешало полузащитнику выйти на замену во втором тайме в игру, которую бельгийцы спокойно проигрывали 1:0. Дальше началось величие.

Сразу же поднялся темп игры бельгийцев, что принесло свои плоды. Сначала быстрая атака, Кевин отдаёт пас на Торгана Азара, который завершает разыгровку. 1:1.

Ну а дальше уже доказательство того, что Бельгия занимает первое место в рейтинге ФИФА. Этот гол вы все обязаны посмотреть и пересмотреть. Пересказать это невозможно. Могу только сказать, что игра в касание - ключ к забитым голам и победам. Именно этот гол, а не выстрелы Шика и Ярмоленко для меня является пока что лучшим взятием ворот на этом ЧЕ.

3. Гарет Бейл. Уэльс. Дубль из ассистов. 12 баллов

Уэльс продолжает удивлять. Все знали, что Рэмси и Бейл в плохой форме, а остальные игроки либо слишком возрастные, либо молодые. Ещё и главный тренер Гиггз не приехал на турнир. Никто не ждал хороших результатов "драконов". Но, нет.

В первом матче была героически добытая ничья, а во втором матче уже избиение турков.

Если в первом матче не было видно вингера мадридского клуба, то во второй игре Гарет разыгрался. Он вёл игру, создавал моменты, раздал ассисты. Имел даже шанс забить с пенальти, но на этом Евро с ударами с точки что-то точно не так.

Гарет Бейл безусловно доказывает, что он является лидером своей сборной и ведёт её в плей-офф.

UPD: второй ассист был на Ремси. Полистайте новости в интернете. Может быть что-то найдёте.

2. Мануэль Локателли. Италия. Дубль. 14 баллов

В юном возрасте Локателли был буквально выкинут из структуры "Милана", после чего центральный полузащитник не отчаялся и ушёл в "Сассуоло" и с помощью гениального де Дзерби смог стать одним из лучших центральных полузащитников Италии. На этом Евро он настолько хорош, что Вератти, который восстановился от травмы, не может попасть в состав.

В матче со Швейцарией для Локателли наступил звёздный час. Сначала грамотно открылся в атаке, как заправский форвард и замкнул прострел. А потом нанёс великолепный дальний удар, которым попал в самый угол ворот Яна Зоммера.

Мануэлем на полном серьёзе интересуются "Челси", "Реал" и другие топовые клубы. Главное - сделать правильный выбор.

1. Робин Госенс. Германия. Принёс победу немцам. 16 баллов

Ну и лучшим игроком второго тура стал неугомонный Госенс. Левый лотераль действительно поучаствовал во всех голах "Бундестим". Йоахим Лёв сделал интересный тактический ход, сделав главной звездой атаки игрока "Аталанты". Вперёд выдвигался центральный защитник Гинтер, на которого выдёргивались португальцы, оставляя зоны. В эти зоны врывались раумдойтеры Мюллер и Хаверц, с которыми происходила та же история с зонами. И в эту освобождённую зону грамотно врывался Госенс, завершая атаки. Германия забила свой последний гол вообще в стиле бергамасков. Правый лотераль перевешивает через всю атакующую линию и мяч долетает до левого лотераля Госенса.

Если Робин продолжит так играть, то переход в "Барсу" или "Сити" обеспечен.