20 мин.

Уже второе дерби в сезоне «Шахтёра» и «Динамо», Роберто Манчини против Курбана Бердыева в матче чемпионата России

Анонс самых ожидаемых матчей субботы (22.07):

Главный матч дня:

1) Шахтер – Динамо Киев (Чемпионат Украины. Премьер-лига. 2-й тур)

VS

Шахтер
Динамо Киев

Анонс:

• Неделю назад два украинских гранда в матче между собой официально открыли новый сезон в украинском футболе, в Одессе, встретившись в игре за Суперкубок Украины. Стартовый поединок нового футбольного сезона завершился победой «горняков» со счётом 2:0, которые стали обладателем этого трофея уже в 8-й раз в своей истории.

• И вот теперь командам снова предстоит сойтись лицом к лицу в очном поединке, на этот раз уже в рамках 2-го тура чемпионата Украины. Этот матч пройдёт в Харькове, на стадионе «Металлист», а обслуживать эту встречу будет стадион Металлист из Львова.

Шахтёр:

• «Шахтер» провел в сезоне две официальные игры. Как уже упоминалось выше, первой был матч против «Динамо» за Суперкубок. Эту встречу подопечные Паулу Фонсеки начали очень активно, проведя несколько опасных атак, открыв счёт уже на 8-й минуте (красивую комбинацию в исполнении игроков «Шахтёра» завершил аргентинский форвард «горняков Факундо Феррейра, замкнувший прострел с левого фланга бразильского защитника Исмаили). После пропущенного гола динамовцы смогли собраться и даже перехватить инициативу, однако сравнять счёт до перерыва они не смогли. В начале второго тайма киевляне снова пропустили быстрый гол, причем практически идентичный первому (на 56-й минуте Исмаили снова делает прострел в штрафную, и Ферейра снова практически беспрепятственно отправляет мяч в ворота Артура Рудько). Игра после 2-го гола практически успокоилась (по крайней мере на поле, фанаты же киевского «Динамо на трибунах «зажигали» не раз, что даже приводило к нескольким остановкам игры), так продолжалось вплоть до удаления на 80-й минуте полузащитника «оранжево-чёрных» Тараса Степаненко, который, пытаясь исправить свою же ошибку, грубо сфолил перед своей штрафной на форварде киевлян Артеме Беседине, и получил за это от арбитра вторую для себя жк. Динамовцы почти сразу активизировались и пошли вперед, но даже за оставшиеся 17 минут встречи (10 минут основного и аж 7 добавленных) ничего изменить в этом поединке так и не смогли. Итог матча - победа «Шахтёра» со счётом 2:0.

• Свою вторую игру в этом сезоне команда проводила в Полтаве, против местного клуба «Ворскла». Команда Фонсеки добилась уверенной победы, переиграв соперника со счётом 3:0 (мячи у «горняков» забивали Ферейра, Марлос и Алан Патрик).

Динамо:

• Динамовцы, помимо матча за Суперкубок Украины, так же сыграли пока только ещё одну встречу в этом сезоне. Во вторник, в матче чемпионата страны, киевляне принимали на своём поле одесский «Черноморец». Этот матч получился для динамовцев тоже весьма непростым, команда опять пропустила первой (уже на 12-й минуте нападающий «Черноморца» Алексей Хобленко вывел гостей вперёд), однако ещё до конца первого тайма «сине-белые» смогли выправить ситуацию (благодаря голу Владимира Шепелева на 22-й минуте), а затем и вовсе вышли вперёд (автором этого мяча стал Андрей Ярмоленко, забивший на 42-й). Во втором тайме команды мячей в ворота друг друга забить не смогли, и в итоге киевляне смогли одержать победу в этом матче и набрать 3 очка.

Межсезонье:

Шахтёр:

• Что касается предсезонных сборов, то «Шахтёр» свой проводил в Германии. На этом тренировочном выезде клуб успел провести 5 поединков, выиграв 3 из них, один сыграв вничью и один проиграв. Лучшим бомбардиром этих сборов в составе «горняков» стал полузащитник Тайсон, забивший 2 мяча.

Товарищеские встречи:

•   Шахтёр- Редингхаузен 4:3 (Тайсон - 32; Ферейра - 55; Срна - 77; Патрик - 85  /  Меллеринг - 12; Штефен - 72; Брошл - 87)

•   Шахтёр- Бохум 2:0 (Ракицкий - 15; Дентиньо - 43)

•   Шахтёр- Оденсе 3:2 (Тайсон - 47(п), 54; Исмаили - 73  /  Якобсен - 10; Узочукву - 49)

•   Шахтёр- Хольштайн Киль 0:0

•   Шахтёр- Шарлеруа 0:2 (Полле - 48; Бенавенте - 76)

• -

• 5  (+3 =1 -1  9:7)

Динамо:

• Свой тренировочный сбор «сине-белые» проводили в Австрии с 25 июня по 09 июля. Команда, с этого сезона возглавляемая бывшим игроком клуба, белорусом Александром Хацкевичем, успела провести на сборе 6 контрольных встреч, и не проиграла при этом ни в одной из них (5 побед и ничья с румынским «Ботошани»). Главными голеадорами в этих встречах выступили нападающие Артем Беседин и Дмитрий Хлебас, отличившиеся по 3 раза.

•   Динамо- Ваттенс 4:0 (Тамаш - 54; Буяльский - 55; Беседин - 72; Цыганков - 75)

•   Динамо- Ботошани 1:1 (Михайличенко - 35  /  Михай - 18(п))

•   Динамо- Габала 2:1 (Хлёбас - 13, 56  /  Маммадов - 86)

•   Динамо- Университатя 2:0 (Мбокани - 68; Ярмоленко - 75)

•   Динамо- Ваккер 3:0 (Беседин - 9, 64; Хлебас - 24)

•   Динамо- Спарта 4:1 (Ярмоленко - 4; Цыганков - 33; Гармаш - 51; Мбокани - 70  /  Фридек - 12)

• -

• 6  (+5 =1 -0  16:3)

Лучшие бомбардиры в межсезонье:

История личных встреч:

• История противостояния этих двух клубов просто огромна и расписывать её можно до бесконечности, однако сейчас мы остановимся только на матчах прошлого сезона. Команды провели между собой в сезоне 16/17 целых 6 встреч. Первой, как и в этом году, стала встреча между соперниками в матче за Суперкубок. Тот поединок выиграли динамовцы, переигравшие «горняков» в серии послематчевых пенальти, со счётом 4:3 (основное и дополнительное время матча закончилось вничью - 1:1). В сентябре «Шахтёр» принимал «Динамо» в Харькове, уже в матче чемпионата страны (игра закончилась вничью - 1:1), а 12 декабря состоялась феерическая игра в Киеве, завершившаяся в итоге победой «Шахтёра», с редким счётом 4:3. Ещё три встречи прошли уже в 2017 году - в чемпионате команды обменялись выездными победами (1:0 в Киеве выиграли «оранжево-чёрные», а в Харькове сильнее были уже «сине-белые» - 3:2), а вот ещё одну встречу команды провели уже в финале кубка Украины. Этот же матч завершился победой «горняков», со счётом 1:0  (единственный гол в этой встречи забил Марлос на 81-й минуте).

• Первый же вообще в истории противостояния этих команд матч состоялся ещё 18 июля 1938 года, в рамках чемпионата СССР, и в нем сильнее были футболисты «Динамо», переигравшие донецкий клуб, носивший то время название «Стахановец», со счётом 2:0.

Статистика личных встреч:

Чемпионат:

• Шахтёр - Динамо (СССР) - 83 (+15 =27 -41  82:131)

• Шахтёр - Динамо (Украина) -  53 (+19 =14 -20  66:70)

• -

• Шахтёр - Динамо (в общем) - 136 (+34 =41 -61  148:201)

Кубок:

• Шахтёр - Динамо (СССР) - 3 (+1 =0 -2  3:4)

• Шахтёр - Динамо (Украина) -  13 (+8 =1 -4  21:12)

• -

• Шахтёр - Динамо (в общем) - 16 (+9 =1 -6  24:16)

Суперкубок Украины:

• Шахтёр - Динамо - 10 (+3 =5 -2  14:11)

Лига Европы:

• Шахтёр - Динамо - 2 (+1 =1 -0  3:2)

Всего:

• Шахтёр - Динамо - 164 (+47 =48 -69  189:230)

Игры между командами в сезоне 16/17:

Игры между командами в сезоне 17/18:

• Суперкубок Украины - 2:0

Летние трансферы:

Шахтёр:

• Донецкий клуб пока обошёлся подписанием на правах свободного агента грузинского защитника Давит Хочолавы из одесского «Черноморца», в основном занимаясь перед стартом сезона трудоустройством игроков, вернувшихся в клуб из аренд.

• Из знаковых же потерь отметим уход из клуба ветерана команды Александра Кучера (пока свободный агент) и вратаря Антона Каниболоцкого (бесплатно ушедшего в азербайджанскую «Габалу»).

Все трансферы:

Динамо:

Интересные факты перед матчем:

• Лучшим бомбардиром украинского «Класико» в истории чемпионатов Украины является динамовец Андрей Шевченко, на счету которого 6 забитых мячей. Андрей Ярмоленко на данный момент отметился 5-ю точными ударами. В составе «горняков» самыми результативными являются уже не играющие в клубе бразильцы Жадсон и Алекс Тейшейра, на счету которых те же 5 мячей. Из ныне действующих игроков команды по 2 мяча в ворота киевлян забивали ещё один бразилец Дентиньо и аргентинец Факундо Ферейра.

• В матче прошлого сезона (4:3) сразу два мяча в свои ворота умудрился забить защитник «сине-белых» Евгений Хачериди.

• Забавный случай с автоголами произошёл и во встречи двух сегодняшних соперников в сезоне 01/02, когда в Донецке, «Шахтёр» выиграл со счётом 2:0, не забив при этом ни одного гола (оба мяча в свои ворота оправили игроки киевлян - Сергей Федоров и Горан Гавранчич)

• Самый результативный матч в истории этого дерби состоялся в прошлом сезоне в Киеве, и завершился он победой «Шахтёра» со счётом 4:3.

• Самые крупные же победы в личном противостоянии этих клубов были одержаны командами друг над другом со счётом 3:0.

• Два игрока киевлян выступали непродолжительное время за «Шахтер», так, полузащитник Сергей Рыбалка провёл 3 встречи за молодежный состав «горняков» в 2007 году, а талантливый полузащитник Никита Кравченко играл за дончан в сезоне 2010/2011. В составе же «Шахтёра» экс-динамовцы отсутствуют.

Места в прошлом чемпионате:

• Шахтёр - 1-е место

• -

• Динамо - 2-е место

Итог:

• Как же на этот раз закончится это принципиальнейшее противостояние ? Традиционно, матчи между клубами бывают весьма непредсказуемы, и проходят иной раз в жесточайшей борьбе (так за 15 последних очных игр во всех турнирах, игроки обеих команд в общей сложности получили 13 красных карточек), при этом, зачастую матчи получаются и очень результативными (в тех же последних 15 встречах игроками клубов было забито 34 мяча). В последнее время в личных встречах преимущество на стороне горняков. Так, в прошлом году донецкий клуб выиграл 3 встречи (включая финал кубка Украины), одну проиграл в основное время в чемпионате, а еще одну завершил вничью (проиграл лишь в серии пенальти, в матче за Суперкубок). В этом же сезоне, в первой игре неделю назад, сильнее вновь был «Шахтёр», поэтому наверняка в сегодняшнем матче динамовцы приложат максимальные усилия, чтобы отомстить «оранжево-черным» за последние поражения в финалах Кубка и Суперкубка страны. Ну а как пройдёт в итоге это дерби, мы узнаем уже совсем скоро. Не пропустите !!!

Остальные встречи:

2) Зенит – Рубин (Чемпионат России. Премьер-Лига. 2-й тур)

Зенит:

•   Зенит- ЦСКА С 1:2 (Панюков - 16  /  Каранга - 45; Меркадо - 63)

•   Зенит- Лудогорец 0:1 (Сисиньо - 23)

•   Зенит- Аустрия 2:1 (Жулиано - 54; Жирков - 74  /  Филипович - 28)

• -

• 3 (+1 =0 -2  3:4)

Рубин:

•   Рубин- Целье 2:0 (Карадениз - 2; Сорокин - 51

•   Рубин- Аустрия 1:1 (Цакташ - 81  /  Прокоп - 65)

•   Рубин- Утрехт 1:1 (Жонатас - 44  /  Дессерс - 10)

•   Рубин- Анкаран 2:0 (Цакташ - 57; Жемалетдинов - 69)

•   Рубин- Арминия 0:4 (Клос - 6, 23; Приетль - 14; Шпорар - 31)

• -

• 5  (+2 =2 -1  6:6)

Чемпионат:

• Зенит - Рубин (Россия) - 30 (+14 =8 -8  52:40)

Кубок:

• Зенит - Рубин (СССР) - 1  (+0 =0 -1  0:3)

Суперкубок России:

• Зенит - Рубин - 1  (+0 +0 -1  0:2)

Всего:

• Зенит - Рубин - 32  (+14 =8 -10  52:45)

• Чемпионат России - 4:1 / 2:0

Зенит:

Рубин:

• Зенит - 3-е место

• -

• Рубин - 9-е место

3) Янг Бойз – Базель (Чемпионат Швейцарии. Суперлига. 1-й тур)

VS

Янг Бойз
Базель

Главный тренер: Адольф Хюттер

Главный тренер: Рафаэль Викки

Янг Бойз:

•   Янг Бойз- Брайтенрайн 0:1 (Зингарелли - 19)

•   Янг Бойз- Кринс 0:1 (Малбашич - 21)

•   Янг Бойз- Ваккер 3:0 (Фасснахт - 16; Лотомба - 36; Соу - 51)

•   Янг Бойз- Ахмат 1:4 (Сулеймани - 45  / Кадыров - 20; Садаев - 51, 56; Семёнов - 54)

•   Янг Бойз- Сток Сити 2:2, по пен. 3:4 (Оаро - 43; Раве - 46  /  Адам - 56, с пен; Муниеса - 57)

•   Янг Бойз- Бенфика 5:1 (Ассале - 25, 74; Сулеймани - 51; Фасснахт - 87,88  /  Жонас - 22)

• -

• 6  (+2 =1 -3  11:9)

Базель:

•   Базель- Розенхайм 4:0 (Шмид - 18; Штеффен - 57; ван Волфсвинкел - 59, 90)

•   Базель- Виль 0:0

•   Базель- Ксамакс 2:0 (Дельгадо - 29; Буа - 73)

•   Базель- Атлетик 3:2 (Дельгадо - 30, (п); ван Волфсвинкел - 60; Пулулу - 84  /  Мерино - 39; Сола - 49)

•   Базель- Спортинг 3:2 (Дельгадо - 34, (п); Штеффен - 43; Буа - 80  /  Дост - 28; Перейра - 77)

• -

• 5  (+4 =1 -0  12:4)

Чемпионат:

• Янг Бойз - Базель  - 76 (+18 =19 -39  96:142)

•  - игрок дисквалифицирован

P.S.: Не забывайте подписываться на наш блог, чтобы всегда быть в курсе самых интересных матчей недели, а также будет просто отлично, если Вы всё же решите поставить  , конечно если это превью показалось Вам интересным. Ну и делиться своим мнением и советами по поводу оформления, или же возможных улучшений для блога. Всем заранее спасибо и продолжайте следить вместе с нашим блогом за стартом клубного сезона в Европе!!!