7 мин.

«Ненужные» игроки.

ДУМАЮ, в истории любого футбольного клуба были игроки, которых тренер или, что еще хуже, владелец компании признавал ненужным команде - слабым, слишком старым, малоопытным, неталантливым, ленивым и т.д. Причину можно придумать любую, которая будет благоприятна стороне, инициирующей разрыв. В итоге игроку показывают на дверь. Перед футболистом в этот момент встает сложный выбор, или соглашаться на переход в тот клуб, который захочет тебя выкупить, или дорабатывать контракт находясь в клубе, возможно по-настоящему любимом, и потом искать клуб уже в статусе свободного агента, но играть полноценно ты до этого момента, скорее всего, не будешь.   Не так давно, Лестер заранее завоевал промоушен, и вместе с ним путевку в АПЛ завоевал Каспер Шмейхель. Он становиться третьим бывшим игроком Лидса, от которого клуб отказался со времен участия в Лиги 1, и который выходит со своим клубом в Премьер-Лигу. Фрэйзер Ричардсон, Каспер Шмейхель, Алекс Брюс - все постепенно покидали Лидс и добивались успеха с новым командами. Об этих игроках я и хочу написать.

 

Frazer Richardson

Фрэйзер Ричардсон  - воспитанник академии Лидса, играющий на позиции правого защитника. Впервые был заявлен Павлинами на сезон 2002-2003, но в том сезоне так и не сыграл. В следующем сезоне, ставшим на данный момент последним в АПЛ для Лидса, провел четыре матча. После прощания с высшим дивизионом Англии, стал регулярно выходить на поле, при этом играя как на позициях справа и слева в защите, а также на позиции правого хавбека. В 2008 году, когда Лидс был уже в Лиге 1, Гари Макаллистер назначает клубного долгожителя капитаном команды. По сути, Фрэйзер единственный футболист, который пережил двойное понижение Лидс Юнайтед в классе и остался верен родным цветам. Все поменялось, когда Лидс возглавил Саймон Грейсон. Он лишил Ричардсона капитанской повязки и настоял на отказе в продлении контракта игроку. Летом 2009 года Фрэйзер Ричардсон покинул команду на правах свободного агента. Позже, партнер Ричардсона по Лидсу, Ллойд Сэм заявил, что Фрэйзер никогда не хотел уходить из клуба.  

Замена: Джейсон Кроув. Капитан, выступающего также в Лиге 1, Норгемптона достался Павлинам бесплатно. Отыграв в первом сезоне 26 матчей, в середине следующего сезона контракт был расторгнут по обоюдному согласию. После Лидса Джейсон отправился на полгода в Лейтон, а после вернулся в Норгемптон, который к тому времени уже был в Лиги 2. По окончании первого же сезона, летом 2012 года, контракт был аннулирован. В июле того же года, Кроув перебрался в Корби Таун, выступающий в Северной Конференции. По итогам сезона, Корби Таун вылетали в более низший дивизион, и Кроув снова расторгает контакт. Более о его карьере футболиста ничего не известно.

Карьера после Лидс Юнайтед: Летом 2009 года Фрэйзер заключил контракт с Чарльтоном. Проведя хороший сезон за Эддикс в Лиге 1, вошел в "11 Лучших" Лиги 1 по мнению PFA и был перекуплен активно строящимся Саутгемптоном за сумму в 450 тысяч фунтов. Отыграв 24 матча за первый сезон у Святых, добился с новой командой промоушена. В Чемпионшипе Саутгемптон не стал задерживаться на долго. За один сезон клуб добился выхода в Премьер-Лигу. Ричардсон провел в этом сезоне 37 матчей и 9 раз ассистировал своим партнерам. Но в Премьер-Лиге закрепиться в составе ему не удалось За год на его счету вышло 7 матчей (в т.ч. 2 в кубке), и по итогу сезона 2012/2013 был отпущен свободным агентом. Тем же летом, Фрэйзер Ричардсон подписал контракт с Мидлсбро и отыграл 11 матчей, но уже зимой 2014 года перебрался в Ипсвич Таун на правах аренды. Главным итогом карьеры после Лидса было то, что Фрэйзер провел блистательные три сезона по меркам тех лиг, где выступал. За родной Лидс, я думаю, он бы выступил еще лучше.

Kasper Schmeichel

Каспер Шмейхель - приходил в Лидс Юнайтед одним из первых трансферов после оформления перехода в Чемпионшип из Лиги 1. Лично я был крайне рад, когда увидел его первые фото со свитером №1 на фоне Элланд Роуд. Шмейхель приходил в Лидс в статусе лучшего вратаря Лиги 2 и с большим потенциалом дальнейшего роста, а главное бесплатно. Тогда казалось, что клуб закрыл вратарскую позицию на несколько лет вперед. Уровень Чемпионшипа точно был по силам Касперу, а о моментальном выходе в АПЛ разговор не заходил. За свой первый и последний сезон в Лидсе, Каспер провел 40 матчей во всех турнирах, при этом пропустив 57 мячей и 10 раз оставлял свои ворота "сухими". Лидс занял 7 место, и это лучший результат за последние 10 лет. По окончании сезона, Касперу показали на дверь. Ему объявили, что клуб пополнится двумя новыми вратарями, и он будет только третьим при выборе. За сумму в 1,5 млн. фунтов Шмейхель перебрался в Лестер Сити.  

Замена: Энди Лонегран и Пол Рачубка были призваны закрыть позицию в воротах в сезоне 2011/2012. Лонегран был куплен за 200 тысяч у Престона, который по итогам сезона вылетел из Чемпионшипа. Рачубка же в тот момент был резервным вратарем находящегося в Премьер-Лиге Блэкпула, и не имел нормальной игрой практики около полутора лет. По окончании сезона, по сути, обоих в клубе не стало. Рачубка еще по ходу сезона был отдан в аренду в Транмере. На данный момент, Пол уже не играл на уровне сопоставимом с Лидс Юнайтед.  Лонегран же был продан новичку Чемпионшипа - Болтону, где и находится до сих пор. За два сезона, Энди выходил на поле за свой новый клуб 7 раз.

Карьера после Лидс Юнайтед: Придя в Лестер, Каспер занял прочное место в воротах. Он не пропустил не одного матча в Чемпионшипе за три сезона в стане Лис. Количество пропускаемых мячей очень показательно с местом Лестера в этих сезонах. 2011/12 - Лестер занимает 9 место, Каспер пропустил 55 мячей, 2012/13 - Лестер занимает 6 место, и играет в плей-офф, На счету Каспера 48 пропущенных. В текущем сезоне, Лестер уже гарантировал себе выход в элиту с первого места, Каспер пропустил 43 мяча. Сложно угадать наверняка, как именно сложатся дела у Шмейхеля в АПЛ, но я уверен, что Лестер не будет искать себе нового первого вратаря в межсезонье. Лидс же потерял футболиста, который бы закрыл проблему вратарей на несколько сезонов вперед.

Alex Bruce

Алекс Брюс, как Каспер Шмейхель, был подписан Павлинами в первый год возвращения в Чемпионшип. Летом 2010 года он был приобретен у Ипсвича за 300 тысяч фунтов. Первый сезон для Брюса вышел не ровным. Выходил на подмену травмировавшемуся Нейлору, травмировался сам. Как эпизод того сезона, в матче Кубка Англии очень хорошо сопротивлялся атакам Канониров. В той игре, он был один из лучших в составе Лидса. Вторую половина сезона 2010/2011, Алекс не может занести себе в актив. После трех игр, в которых Юнайтед пропустил 8 мячей, Алекс Брюс потерял место в основе и более в том сезоне на поле не появлялся, уступи место Бромби. В следующем сезоне, Алекс окончательно проиграл конкуренцию молодому Лису и опытному Киснорбо. 8 матчей второго сезона стали итогом карьеры Брюса в Лидс Юнайтед. Летом 2012 года контракт не был продлен, и Алекс покинул команду в статусе свободного агента.

Замена: Центр защиты в сезоне 2011/2012 закрывали три футболиста - Том Лис, Патрик Киснорбо и арендованный у Селтика Даррен О"Ди. Кто именно заменил Алекса на его позиции сказать сложно, но итог по пропущенным особо не изменился - 68 против 70. А вот в месте Лидс потерял существенно - 14 против 7.  

Карьера после Лидс Юнайтед: Летом 2012 Алекс присоединился к команде свое отца - Халл Сити и заслужил там место основного защитника. 37 матче в сезоне 2012/2013 и как итог, второе место Халла и выход в АПЛ. Брюс сходу покинул Чемпионшип под руководством своего отца. В Премьер-Лиге Алекс не затерялся. Он уже не являлся основным защитником Тигров, но сумел провести 20 матче в лиге и 5 в кубках, в том числе, Алекс выходил в старте в Финале Кубка Англии. Возможно, такое подъем связан с работой под руководством отца, который сумел найти подход к футболисту, но эта задача тренера, и в Лидсе этого сделать не смогли.

Как итог, все три футболиста попали в Премьер-Лигу раньше, чем Лидс Юнайтед. Попали туда не просиживая на банке, а играя и своей игрой помогая продвигаться клубам в верх по дивизионам. Лидс, сохранив бы их в свое время, мог бы показать более лучшие результаты. Но, это трио оказалась ненужным. Лидс же закрепился в статусе середняка Чемпионшипа без претензий даже на зону плэй-офф. Совсем скоро начнется уже 11 сезон, как Юнайтед находится вне лучшей английской лиги.  

P.S. Статья написана до старта английских первенств.