Март. Дежавю

С наступлением весны всех болельщиков «Атланты» начинает преследовать странное чувство, что все, что сейчас происходит с командой, они уже когда-то видели. И это случается вот уже который год. Каким бы ни был состав, и кто бы ни стоял у руля «Трэшерз», команда из Джорджии на аппарате искусственного дыхания поддерживает свою мечту о шансах на попадание в плей-офф, но только для того, чтобы окончательно похоронить их спустя несколько дней. Совсем скоро кто-то отправится покорять поля для гольфа, кто-то попробует выиграть хоть что-то на чемпионате мира, а болельщикам «Атланты» остается только смотреть хоккей. Где-то это я уже видел…

Результаты: 7 побед – 6 поражений – 1 поражение в дополнительное время

Матч месяца: первый матч из трех против «Филадельфии» в этом месяце получился на редкость увлекательным. Проигрывая после второго периода со счетом 0-3 лучшей команде Восточной конференции, «Атланта» заменила вратаря и сумела в третьем отрезке матча забросить четыре шайбы в ворота Сергея Бобровского, который пару раз откровенно не выручил. За 45 секунд до конца матча капитан команды Эндрю Лэдд перевел встречу в овертайм, где победной шайбой отметился Рон Хэйнси. Примечательно, что почти половину своих очков в этом месяце «Трэшерз» набрали именно в матчах против «Флайерз».

Игрок месяца: новобранец команды Блейк Уиллер сходу принялся доказывать, что об уходе Рича Певерли желеть особо не стоит. В этом месяце правый крайний первого звена отметился 4 заброшенными шайбами и 6 голевыми передачами, также записал на свой счет победный буллит в матче против «Филадельфии».

Незаметный герой: Рон Хйэнси прошел в этом сезоне путь от игрока третьей пары до лучшего защитника команды. В марте он был самым стабильным и самым результативным игроком обороны «Трэшерз». На счету Рона одна заброшенная шайба (победная в матче с «летчиками»), шесть голевых передач и положительный показатель полезности. Ни Тобиас Энстрем, ни Дастин Бафлин подобными достижениями похвастаться, увы, не могут.

Сюрприз месяца: несмотря на то, что Павелец довольно быстро сумел оправиться от травмы, полученной им в конце марта, основным вратарем команды в марте по праву мог считать себя Крис Мэйсон. Ветеран выдал несколько запоминающихся матчей, одержал пять личных побед и оформил свой первый сухой матч в сезоне. В особенности удались ему два матча против «Филадельфии» - за 4 с небольшим периода, что он находился на льду, он пропустил всего лишь одну шайбу и отразил 54 броска по своим воротам.

Разочарование месяца: игра против «Баффало» могла дать шанс подопечным Крейга Рэмзи реальный шанс подобраться ближе к восьмому месту, если бы им удалось обыграть прямых конкурентов. Вместо этого «Атланта» пропустила гол уже в первой смене, и в дальнейшем больше напоминала команду, которая уже мысленно ушла в отпуск, чем клуб, претендующий на плей-офф. Итоговый счет 8-2 однозначно дал понять, как далеко отстала команда от поезда уходящего по направлению к Кубку Стэнли.

Цифра месяца: 7 из 7 вбрасываний выиграл Александ Бурмистров в матче против «Филадельфии» 17-го марта. Выдающийся результат, учитывая то, что статистика россиянина «на точке» в этом сезоне, мягко говоря, не очень – всего 40,4% выигранных противостояний.

Цитата месяца: «Мне нужно следить за тем, что я сейчас могу наговорить, потому что в матче такого значения играть так плохо, как это делали мы, просто непозволительно. Это был самый важный матч, но мы не готовы были пожертвовать всем, чтобы победить. Это был ужасный матч», - вратарь «Атланты» Крис Мэйсон после матча против «Баффало»

Знаете ли вы что... «Трэшерз» в этом сезоне 24 раза пропускали два гола подряд в течение двух минут. Восемь раз у соперников на это уходило менее 39 секунд.

Фото месяца:

«Так вот, парни, плей-офф – это такая штука…». Обмененный в «Монреаль» Брент Сопел встречается с бывшим партнерами на предматчевой раскатке.

Гол месяца:

Автором самого красивого гола месяца стал Тим Стэплтон, но он должен сказать огромное спасибо за это Эвандеру Кейну, который выдал ему просто потрясающую передачу.