Пари НН – Родина. Сумбур или поиск нового?

Все подготовительные сборы перед возобновлением футбольного сезона заканчиваются и скоро мы будем наслаждаться весенним футболом.  Это касается и нижегородского «Пари НН». Завершается третий сбор в Турции матчем с «Родиной». Впереди матч на Кубок страны со «Звездой» из Санкт-Петербурга. Как и многие болельщики надеялся увидеть в последней подготовительной игре окончательный вариант состава и схемы. Но Горлов удивил.

Если с расстановкой никаких сюрпризов Артем Сергеевич нам не показывает, команда играет постоянно в 5-2-3, то вот с расположением игроков на поле каждый раз любопытные изменения. И если Майга в роли ЦЗ уже привычно, то вот перевод Глушакова в зону левого инсайда – ново не только нам, но и, наверное, самому игроку. Но это сборы и тут многие вещи возможны. В официальных играх не до экспериментов, там результат надо выдавать. В результате этих и многих других перестановок и сами футболисты путались, нарушались схемы передач.

Все-таки мы оптимисты и будем думать, что у Артема Сергеевича все распланировано, а в контрольных играх он пробует какие-то новые идей и связки. Это можно объяснить ни разу не совпавшей тройкой защиты. Сегодня начинали Каккоев, Гоцук, Баньяк. Пробовали играть высоко, но капитан не всегда грамотно командовал выход и пару раз это приводило к прижиманию к своим воротам. В зоне подбора становилось пусто и следовали опасные удары из-за штрафной. Во втором тайме вышли играть Корнюшин/Александров, Майга, Баньяк. Стали играть чуть грамотнее тактически, но все равно давали принимать мяч в своей штрафной. Например, тройка Каккоев, Масоэро, Александров, играя на опережение, может не дать момент для приема. Но это на усмотрение тренера, ведь даже позволяя принять, игроки не давали себя обыграть один в один.

Про игру в атаке в этой игре ничего хорошего сказать нельзя. Игроки нападения ни в первом, ни во втором тайме не двигались, чтобы выйти под пас. Абсолютно без движения. Игроку с мячом приходилось идти в дриблинг, чтобы было хоть какое-то продвижение вперед. За весь матч насчитал ДВА раза, когда прошло более пяти передач без потери. Почти все атаки хоть быстрые, хоть попытки комбинаций в первом тайме кончались на Сулейманове. Сегодня не получалось ни принять, ни сыграть с партнером. Может сказалось на игроках усиленные тренировки на конечном сборе. Во втором тайме было просто без движения спереди и многие атаки заканчивались дриблингом с потерей. Вы скажите, а как же забитый гол? Опять же, Рыбчинский от безысходности ушел в дриблинг К СВОИМ воротам, навесил в гущу игроков в штрафной соперника, чтобы избавиться от мяча. Повезло. У соперника только что вышел защитник и еще не понял, кто кого опекает. Севикян. 1:0. Поздравляем с первым голом за команду!

Кроме обороны, порадовал дриблинг команды. Весь матч, не смотря на усталость, оказывалось давление на игрока с мячом, и перекрывались по возможности адресаты передач. Много совершали отборов и перехватов, но без движения впереди, ничего не извлекли полезного. Только пару раз быстрые атаки после полезного прессинга заканчивались ударами, но не столь опасными.

После просмотра матча, хочется верить, что у Горлова в голове есть модель игры на остаток сезона. А этот сумбур в матче обусловлен усталостью и просмотром новых связок игроков. Проверкой, как будут действовать игроки в сложных условиях. Рыбчинский в матче сыграл на ЧЕТЫРЕХ позициях. Впереди еще неделя перед матчем со «Звездой». Хочется верить, что команда нашла свою игру и будет радовать своих болельщиков. Такие мысли. Увидимся на стадионе.