4 мин.

Официальный английский fantasy-футбол. Анонс 2-го тура

Ранний дедлайн, выбор капитана, разбор потенциальных новичков и другие рассуждения в преддверии 2-го тура английской Премьер-лиги.

Дедлайн

Во 2-м туре сложилась уникальная ситуация с переносом матча Премьер-лиги на пятничный вечер. В субботу в Бирмингеме пройдет марш одной из неформальных организаций, который оттянет внимание полиции, поэтому обеспечить безопасность футбольного матча будет проблематично. В воскресенье не может играть «МЮ», которому во вторник предстоит матч раунда плей-офф Лиги чемпионов.

Вместе с матчем сдвинулся и дедлайн, поэтому будьте бдительны — в пятницу 14 августа в 20.45 ваша команда должна быть в полной боеготовности.

Самый сок

Эта рубрика в анонсах будет максимально субъективной. Я выбираю несколько игроков, которые меня впечатлили по соотношению цена/качество и которых нужно брать прямо сейчас, и помещаю их сюда. Вы предлагаете свои кандидатуры в комментариях. Вместе находим консенсус.

Марк Олбрайтон (5.0, «Лестер») — этот трудяга может затеряться за спиной эффектного Мареза, но его влияние на атакующие действия «Лестера» ничуть не меньше, а цена ниже, чем у Рияда. Заметил Олбрайтона в конце прошлого сезона, и за лето он не растерял форму.

Димитри Пайе (7.5, «Вест Хэм») — уже говорил, что жду многого от «Вест Хэма» Славена Билича. Первый тур подтвердил мои предположения. Главной движущей силой «молотобойцев» в атаке будет именно Пайе, так что если вы верите в «Вест Хэм», то верьте и в Димитри.

Душан Тадич (7.0, «Саутгемптон») — Тадич феерил на старте прошлого сезона, взялся феерить и теперь. 3 удара и 6 ключевых пасов в непростом выездном матче с «Ньюкаслом» — серьезный повод задуматься о срочной покупке серба.

Джефферсон Монтеро (6.0, «Суонси») — в группе нападения «Суонси» есть из кого выбирать, но когда у вас был шанс приобрести за 6.0 атакующего полузащитника, отвозившего Бранислава Ивановича?

Йоан Кабай (6.5, «Кристал Пэлас») — вероятность того, что «Кристал Пэлас» Алана Пардью провалится крайне мала. Лидером этой интригующей команды обязательно будет Кабай, и его нужно брать сейчас, пока стоит всего 6.5.

Сухая статистика

Самые бьющие игроки Премьер-лиги: Рияд Марез (6), Бафетимби Гомис, Джейми Варди и Оливье Жиру (по 5), Брэдли Джонсон, Давид Сильва и Росс Баркли (по 4).

Лидеры по количеству ключевых пасов: Душан Тадич, Джонджо Шелви и Марк Олбрайтон (по 6), Адам Джонсон и Санти Касорла (по 5).

Капитанский вопрос

Бывалые fantasy-менеджеры при выборе капитана советуют не играть в угадайку, а доверять проверенным бойцам вроде Азара, Агуэро, Сильвы, Руни, Санчеса, Кейна, которые могут «зажечь» независимо от оппонента. Эти кандидатуры оставлю на ваше усмотрение, а лучше займусь поиском кого-нибудь нестандартного.

Самый очевидный вариант — капитан из «Ливерпуля». «Красные» дома играют с «Борнмутом». Новичок Премьер-лиги не впечатлил в первом матче и на «Энфилде» может собрать авоську мячей. Я бы выбирал между Коутиньо и Бентеке, но если у вас в команде их нет, но есть, например, Хендерсон или Милнер, то можно закэпить и их.

Можно обратить внимание на матч «Саутгемптон» — «Эвертон». Обе команды в 1-м туре сыграли 2:2, но «святые» мне понравились явно больше. Тут хороший выбор — Тадич. Как альтернатива — Пелле.

«Суонси» поразил уверенной атакующей игрой против «Челси», поэтому капитан из «лебедей» также может быть рассмотрен, но тут угадать тяжело. Гомис, Сигурдссон, Монтеро и Айю одинаково хороши, но у Сигурдссона есть преимущество как у исполнителя штрафных, а у Гомиса — как у бьющего пенальти.

Заманчива перспектива закэпить кого-то из «Лестера» или «Вест Хэма». Олбрайтон, Марез, Пайе и Сако не против. Но команды играют между собой, поэтому я бы поостерегся.

Фишку Triple Captain не рассматриваю, ибо храню ее на тур со спаренными матчами.

Новые травмы

Найти информацию о последних травмах, дисквалификациях и других вещах, мешающих игрокам выходить на поле, можно на главной странице официального английского fantasy. На всякий случай продублирую.

Из важного выделяем решение Луи ван Гала не выпускать на поле Давида Де Хеа до разрешения трансферных вопросов. Забываем про Эдина Джеко и Али Сиссоко, уехавшим в аренду в другие чемпионаты. Отмечаем травму Адама Джонсона, выведшую игрока из строя на два месяца.

Много информации к размышлению можно найти в ревью 1-го тура, и тут я не стал повторяться.

Официальный английский fantasy-футбол. Ревью 1-го тура

Перед каждым туром я буду создавать анонс, чтобы нам было где пообщаться. Не факт, что каждый раз я смогу делиться какой-то уникальной и гиперважной информацией, но общими усилиями мы эту самую информацию точно сгенерируем. Отмечу, что лига «Гусь и вода» (код вступления: 336821-285366) почти добралась до отметки в 150 менеджеров.