15 главных статистических фактов сентября

Прошлая подборка статистических фактов стала одним из самых популярных постов в блоге за всю его историю, поэтому решил продолжать. По сентябрю получилось не менее огненно.

Искренне люблю статистику и много работаю с футбольными цифрами. На глаза постоянно попадается что-то очень интересное, поэтому понадобилось место, где можно лаконично собирать все вместе. Так и родился мой канал о футбольной статистике. Вот что интересного там было в сентябре:

1. «Витория Гимараэш» вышла на матч 1-го тура Лиги Европы без единого европейца (4 бразильца, 2 колумбийца, ивуариец, ганец, венесуэлец, перуанец, уругваец). Это первый подобный случай в истории турнира.

2. В матче с люксембуржцами сборная Франции нанесла 34 удара по воротам, но так и не забила — 0:0. Сборная Люксембурга не проиграла французам впервые с 1914 года, неудачная серия длилась 16 матчей.

3. За последние три сезона Джейми Варди заработал 10 пенальти — минимум в 2 раза больше, чем любой другой игрок АПЛ.

4. Радамель Фалькао продолжает невероятную серию в Лиге 1. У колумбийца 12 голов с 13 попаданий в створ.

5. 30 сентября в матче с «Саутгемптоном» нападающий Сайдо Берахино не реализовал пенальти, и теперь его безголевая серия в АПЛ — 31 час и 23 минуты игрового времени.

6. За 88 матчей в составе сборной Аргентины Анхель Ди Мария был заменен 45 раз. Никого в истории «альбиселесте» не меняли чаще.

7. 20 сентября вратарь «Бетиса» Антонио Адан прервал 73-матчевую голевую серию мадридского «Реала». До Адана последним, кто не пропустил от «Реала», был Джо Харт (26 апреля 2016-го, «Ман Сити» — «Реал» — 0:0).

8. Серж Орье — первый удаленный игрок «Тоттенхэма» в АПЛ за 868 дней. Последним был Влад Кирикеш в матче со «Стоком» в мае 2015-го. Чтобы заработать первое удаление в АПЛ, Орье понадобилось 97 минут.

9. Луис Суарес в Ла лиге забивал 24 клубам из 25, с которыми встречался. Единственная команда, сдержавшая Суареса — «Малага», причем у уругвайца было 4 полноценных попытки по 90 минут.

10. Во 2-м туре Лиги чемпионов в матче с «Боруссией» у «Реала» 100%-й показатель успешности обводок — 9 из 9. Последний раз в Лиге чемпионов такое было в 2013 году, когда ни разу не ошибся в дриблинге «Ювентус» (8 удачных попыток).

11. Эдинсон Кавани забивает в 6 матчах Лиги чемпионов подряд. До уругвайца такое делали только:

• Рууд ван Нистелрой

• Маруан Шамах

• Бурак Йылмаз

• Криштиану Роналду

12. Во 2-м туре Лиги чемпионов и Лиги Европы все немецкие клубы потерпели поражения — еврокубковой недели с 6 проигрышами у представителей Бундеслиги не случалось с 1981 года.

13. За 4 сезона в английской Премьер-лиге у Марио Балотелли единственный ассист — пас на чемпионский гол Серхио Агуэро на 93-й минуте эпического матча против «КПР» в сезоне-2011/12.

14. Жозе Моуринью никогда не проигрывал воскресные матчи национальных чемпионатов — 81 победа, 24 ничьи.

Еще больше крутых статистическх фактов можно каждый день найти у меня на телеграм-канале «Статистический факт».

P.S. И напоследок большой факт про безупречного Йосуа Киммиха.

22-летний Йосуа Киммих остается единственным незаменимым игроком сборной Германии Йоахима Лева. Киммих отыграл 21 матч подряд без замен (8 в квалификации ЧМ, 4 товарищеских, 5 на Кубке конфедераций-2017, 4 на Евро-2016) и провел на поле 1920 минут.

Всего за это время в составе бундестим выходило 43 разных футболиста. К незаменимости Киммиха ближе всего подобрался Йонас Хектор, участвовавший в 19 матчах и отыгравший 1646 минут. За ним — Юлиан Дракслер с 16 матчами и 1260 минутами.

Киммих повторил достижение Франца Беккенбауэра, который в 1973-1975 гг. тоже отыграл без замен 21 матч подряд. Однако до рекордсмена сборной Германии Берти Фогтса Йосуа еще далеко. В 1968-1971 гг. у Фогтса 34 игры без замен кряду.