8 мин.

На пути к успеху

Приветствую всех читателей моего блога! Сегодня хотелось бы поговорить о финише сезона, который уже не за горами, ведь осталось всего 5 матчей!

Манчестер Юнайтед - Кристал Пэлас

В среду Манчестер Юнайтед, в рамках Английской Премьер-Лиги, принимал дома Кристал Пэлас. Как я писал ранее, в этом матче нам была необходима исключительно победа, тем более что наши соседи потеряли очки в борьбе с Ньюкаслом.

Красные дьяволы пошли в атаку с первых минут и, уже на четвертой минуте, прострел Маттео Дармиана замкнул Делейни в свои собственные ворота. Далее игра развивалась по привычному, для нас, сценарию и по привычному нам рисунку. Передачи поперек поля и вратарю иногда сменялись резкими контрвыпадами и довольно интересными индивидуальными действиями наших юных атакующих игроков в лице Марсьяля и, конечно же, Рэшфорда. Вообще атакующая тройка игроков – Марсьяль, Рэшфорд, Лингард, смотрится довольно хорошо, возможно, за исключением Джесси. Лично я бы попробовал на его месте все же Андреса Перейру, уж больно симпатичную игру показывает парень, а если выточить технику владения мячом, то получится замечательный дьявольский бриллиант. Но в целом, наигрывая этих ребят, можно вырастить футболистов, которые в будущем смогут разыгрывать великолепные комбинации, забивать потрясающие голы и приносить нам титулы, тем более, что за один титул мы все еще боремся в нынешнем сезоне, но об этом позже.

Несмотря на все индивидуальные прелести наших игроков, терпение у болельщиков Манчестер Юнайтед не железное и тратить довольно большие деньги на просмотр таких невыразительных матчей с трибуны уже желают не все. Помимо этого матч выпал на будний день, что в сумме создало такие «проплешины» на Олд Траффорд:

полупустые трибуны ОТ

Матч проходил полностью под диктовку хозяев поля и Кристал Пэлас так ни разу и не создал особо опасных моментов у ворот Давида Де Хеа. Кстати, можно поздравить испанца с очередным «сухарем» в чемпионате и попаданием в символическую сборную, по версии ассоциации профессиональных футболистов АПЛ. Манчестер Юнайтед задавил Кристал Пэлас своим классом, и порой казалось, поднажми они, и орлы тут же пропустят еще. До определенного момента Юнайтед не мог забить второй гол в ворота Сперони, уж больно надежно в некоторых эпизодах стоял вратарь, учитывая, что это его первая игра в сезоне, и все же на 55ой минуте, красивым ударом от штанги, из-за пределов штрафной площади, открыл счет своим голам за красных дьяволов Маттео Дармиан.

первый гол Маттео Дармиана

Собственно на этом матч был закончен, ибо Кристал Пэлас закрылся в своей штрафной площади, не желая пропускать еще больше, а Манчестер Юнайтед уже мысленно готовился к субботней игре на Уэмбли, где их будет ждать Эвертон, получивший в свои ворота, в этот же день в ливерпульском дерби, 4 безответных мяча.

Конечно, игра с орлами не вышла яркой и красивой, и навряд ли ее будут пересматривать наши болельщики, но уверенный результат есть, а на финише сезона это куда важнее.

Эвертон - Манчестер Юнайтед

Абсолютно другой, по зрелищности, выдалась кубковая игра! И это уже, пожалуй, та игра, которую хочется смотреть не отрываясь. Манчестер Юнайтед всерьез рассчитывает взять кубок Англии, и это желание было продемонстрировано с первых минут, когда дьяволы просто сметали ирисок. Оборона Эвертона не представляла из себя практически ничего. Нелепые ошибки, допускаемые Стоунзом и Джагелкой в центре обороны, предоставляли большой простор для дьявольских атак. И уже в первом тайме, разыграв красиво между собой мяч, Рэшфорд и Марсьяль вывели, за счет паса последнего, Маруана Феллайни на ударную позицию и бельгиец открыл счет в этом матче. Кстати, это был лучший матч Маруана за последнее время в составе МЮ. В центре полузащиты он отыграл довольно четко, вовремя подключался к атакам и успевал страховать при этом партнеров, а во втором тайме, при счете 1-1, сумел заблокировать удар Ромелу Лукаку по воротам. Но обо всем по порядку. Справедливости ради, скажу, что оборона Манчестер Юнайтед тоже была не ахти и Эвертон несколько раз умудрялся ее пронзать, один раз, еще при 0-0, даже Де Хеа не смог выручить, когда Лукаку бил по воротам. На ленточке головой мяч выбил наш капитан - Уэйн Руни.

Вообще первый тайм прошел под диктовку именно Манчестер Юнайтед, чего не скажешь о тайме втором. Эвертон понесся вперед, понимая, что все, терпеть больше нельзя, либо забиваешь, либо с позором уходишь с Уэмбли. Характер у ирисок есть, что они и продемонстрировали. Эвертон буквально снес Ман.Юнайтед, заставляя своих и чужих болельщиков хвататься за сердце, своих из-за того, что были нереализованы такие верные моменты, чужих из-за того, что такие моменты вообще были допустимы. Также стоит отметить, что манера Ван Гала удерживать счет 1-0 уже порядком надоела и благо, что в этом матче все обошлось, в другой раз так может и не повести. На 57ой минуте матче Лукаку подошел исполнять пенальти в наши ворота, после того, как Фосу-Менса снес в своей штрафной площади Баркли.

фол Фосу-Менса на Лукаку

Сам одиннадцатиметровый удар Ромелу Лукаку исполнил не особо хорошо, но это ни в какой мере не уменьшает заслугу Давида Де Хеа, который сумел вытащить этот пенальти. Браво, Давид!!!

сейв Давида Де Хеа

Давление на ворота манкунианцев не уменьшалось. На 75ой минуте, когда, вышедший на замену Деулофеу, остался один на левом фланге обороны, был совершен прострел вдоль штрафной площади и, неловким движением ноги, Крис Смоллинг заставил Де Хеа вынимать мяч из ворот. Обвинять Криса в этом моменте не хочется, а вот спросить Рохо, почему Жерар был абсолютно свободен, необходимо. Аргентинец зачем-то побежал в центр защиты, где помимо него было два, а то и три игрока, в то время как его фланг был абсолютно пуст. Невольно вспоминаешь о Люке Шоу, который скоро должен вернуться к общим тренировкам и, даже если не сыграет в нынешнем сезоне, поможет команде в предстоящем, но, вернемся к матчу.

Эвертон, почувствовав запах крови, ринулся вперед, да так, что даже Де Хеа заставил нас понервничать, когда выбивал мяч и попал во, все того же, Лукаку. Манчестер Юнайтед отреагировал должным образом и напомнил номинальным хозяевам, что атака есть и у дьявольской команды. Рэшфорд и Марсьяль были ходячей угрозой для защиты ирисок, то и дело оставляя в дураках игроков обороны. В этой атаке я бы выделил, опять же, с отрицательной стороны, Джесси Лингарда. На фоне своих молодых товарищей он выглядит блеклым. Да, я не отрицаю того факта, что увидев Джесси еще на предсезонке при Мойесе, я встал в число тех, кто говорил, что его надо ставить в основу, но спустя 2 сезона после тех игр, становится заметно, что ему предстоит много работать, чтобы выйти на новый уровень и застолбить место в основе. Почему-то я уверен, что в будущем сезоне Лингард уже не будет находиться в основном составе, если не улучшит свою игру. Возвращаясь к событиям матча, стоит отметить, что это было великолепное зрелище! Игра выдалась потрясающей и крайне интересной как для болельщиков обеих команд, так и для нейтрального зрителя.

Честно признаться, когда судья показал +3 минуты к основному времени, я вспомнил про Сэра Алекса Фергюсона. В голове промелькнула мысль, что это именно то время, когда атака Манчестер Юнайтед могла расцвести и начать забивать решающие голы. Я не подумал это даже применительно к этому матчу, мысль возникла сама собой, но как же в тему, дорогие читатели, как же в тему. Удачно вышедший на замену Андер Эррера, уже сидя на газоне, протолкнул мяч на ход Антони Марсьялю и француз, за несколько секунд до конца игры, забивает гол! Счет становится 2-1 и уже ясно, что Эвертону не отыграться. Время еще есть, но предчувствие таково, что это все, Юнайтед в финале. Шестое чувство не подвело и, действительно, Манчестер Юнайтед вышел в финал кубка Англии, где теперь будет ждать победителя второго полуфинала!

Антони Марсьяль

Эта неделя выдалась замечательной, две столь нужные победы добыты и финиш сезона уже можно ощутить, но Манчестер Юнайтед именно сейчас решает все свои основные задачи и делает это успешно. Как я говорил ранее, осталось всего 5 игр, четыре из которых, это матчи чемпионата. Все впереди и все в руках наших футболистов. Они могут перевернуть все с ног на голову, а насколько удачно или нет, мы будем уже решать после того, как Манчестер Юнайтед сыграет свой последний матч в сезоне 2015/2016. Пока же, можно сказать, что эта неделя подарила всем нам счастье, и мы все с нетерпением будем ждать следующих игр!

P.S. Тем временем хотелось бы поздравить Манчестер Юнайтед до 21 года, который снова стал чемпионом Премьер-Лиги U21, защитив титул на «Уайт Харт Лейн» 19 апреля в матче с Тоттенхэмом. Подопечные Уоррена Джойса выиграли этот кубок в потрясающем, даже, позвольте, в Фергюсоновском стиле – поведя 2-0, ребята к 85-ой минуте пропустили 2 мяча и уже на 90+4 минуте Гильермо Варела забивает потрясающий гол, забросив мяч за шиворот вратарю шпор, и делает счет 2-3 в пользу красных дьяволов. И пусть большинство из всех Вас, болельщиков этого клуба, не следит за тем, что происходит в молодежной команде, каждый, прочитав это, подумает, что хотя бы где-то мы стали чемпионами. А пока давайте просто порадуемся за парней, которые смогли выиграть этот трофей за две игры до окончания чемпионата, не оставив никакого шанса, идущему вторым, Сандерленду. Браво!