4 мин.

У «Сан-Хосе» есть три варианта

Джо Торнтон давно закрепил за собой звание лучшего распасовщика, топ-центра первого звена «Сан-Хосе». Однако возраст берет свое, и сохранить этот статус в следующем году Джо скорее всего не удастся. Он все еще отличный центр уровня топ-6, от него будет зависеть результативность партнеров по команде, но расставание с Джо неизбежно. Это может случиться по ходу сезона,  следующим летом, через год или два. В любом случае «Шаркс» придется найти нового центра для первого звена, если они хотят остаться контендерами. Сделать это можно тремя способами:

1. Слить сезон ради высокого драфт-пика

Draft

Слить пару сезонов и любоваться на полупустые трибуны SAP Center в надежде выбрать на драфте нового Макдэвида. Пожалуй, худший вариант. С другой стороны, это практически единственный способ заполучить топ-центра, не отдав никого взамен. В последнее время обладателями Кубка Стэнли становились команды, которые задрафовали центров в первом раунде: «Питтсбург Пингвинз» (Сидни Кросби, 2005, 1-й пик), «Чикаго Блэкхокс» (Джонатан Тэйвз, 2006, 3-й пик), «Лос-Анджелес Кингс» (Анже Копитар, 2005, 11-й пик), «Анахайм Дакс» (Райан Гецлаф, 2003, 19-й пик), «Каролина Харрикейнс» (Эрик Стаал, 2003, 2-й пик) и т.д. Была и пара исключений из этого правила. Например, Патрис Бержерон был выбран «Бостоном» в 2003 году только под 45-м номером.

Как бы там ни было слив сезона не лучший и уж точно не самый надежный способ найти топ-центра для «Сан-Хосе». 

 2. Найти нового топ-центра в системе «Шаркс»

LC

Это идеальный сценарий. Наиболее вероятный кандидат – Логан Кутюр, но есть риск, что в свои 28 он уже достиг потолка и дальше расти не сможет. Можно быть идеальным центром второго звена, но в первом его ждут совсем другие испытания. Чтоб закрыть вакансию топ-центра «Шаркс» нужен Кутюр версии «плей-офф 2016».

Томаш Хертл второй в очереди на место в центре топ-звена «Сан-Хосе». Пока не ясно насколько хорош он может быть в этой роли: в двух из четырех сезонов в НХЛ Томаш провел меньше 50 матчей. Лучших результатов он добился, когда играл в одном звене с Торнтоном: 21 гол и 25 передач. Прибавьте к этому травматизм чеха и уверенности становится еще меньше. Если в этом году Хертл сможет отыграть полный сезон, станет результативнее (желательно 65 очков и больше), «Шаркс» посмотрят в будущее без Джо Торнтона с бо́льшим оптимизмом.

Последний кандидат на позицию топ-центра в системе «Шаркс» - Дэнни О’Риган. Его задрафтовали в 5-м раунде 2012 г., в своем первом профессиональном сезоне он возглавил гонку бомбардиров «Барракуды» с 58 очками в 63 играх и занял первое место среди новичков АХЛ. Не часто пик пятого раунда становится центром первого звена, но он стал новичком года в АХЛ, и кому как не «Шаркс» знать, что и низкие пики выстреливают (см. Джо Павелски). Так что шанс, хоть и небольшой, все же есть.

 3. Обмен

Tavares

Самый обсуждаемый вариант. Чаще всего упоминают такие имена как Мэтт Дюшен («Колорадо Эвеланш»), Джон Таварес («Нью-Йорк Айлендерс») и Алекс Гальченюк («Монреаль Канадиенс»). Обмен на Гальченюка - это риск, однако форварду всего 23 года и он прогрессировал из сезона в сезон. Дюшен добавит центральной линии «Шаркс» скорости, но лучшим вариантом для «Сан-Хосе» будет Таварес. Бывший первый пик, капитан, зарабатывает в среднем почти очко за игру и ему всего 26 лет. 

За любого из этих игроков придется дорого заплатить. За Гальченюка или Дюшена могут попросить Джастина Брауна, двух многообещающих проспектов и пик первого раунда. За Тавареса - еще больше. Он может стоить всего вышеперечисленного плюс еще один проспект и высокий выбор на драфте. Из проспектов генменеджеры выберут О’Ригана, Тимо Майера, Кевина Лабанка или Джереми Роя. Все они могут стать хорошими игроками уровня НХЛ и менеджмент «Шаркс»  возлагает на них большие надежды. 

Дагу Уилсону придется выбрать один из этих вариантов в ближайшее время. Правильным будет его выбор или нет, покажет время.

Какой вариант выбрали бы вы?

По материалу блога Fear The Fin.

Фото: Gettyimages.ru/Rocky W.Widner/Icon Sportswire/Len Redkoles.