14 мин.

Тур 4. Карвина - Фастав Злин

Часть 1. Город

Едем вооооот сюда

Карвина — самый удалённый от Праги город. Ехать сюда — четыре полных часа на машине. А ещё это маленький город. Ну вот даже по чешским меркам. Как Млада-Болеслав. Но здесь нет музея Шкоды.

Добирались мы сюда хоть и долго, но с ветерком. От Праги до Остравы путь лежит по трассе Д1, которая является главной чешской автомобильной магистралью.

Город выделяется своим необычным (с точки зрения чешского языка) названием. В оригинале (Karviná) на конце слова стоит буква á — это долгая "а". Обычно на неё заканчиваются прилагательные женского рода в именительном падеже. "Какая? — Карвин(н)а(я)". Дело в том, что название населённого пункта действительно произошло от прилагательного. Корень karv- трансформировался из праславянского korv-, от которого пошла и наша "корова". Собственно, karvinná louka и означало "коровий луг". Спустя время селение стало называться просто Karvinná, а затем название "полиняло" ещё на одну букву.

Расположена Карвина у польской границы, рядом с одним из крупнейших чешских городов — Остравой. Поэтому мы решили подгадать так, чтобы посетить оба города за одну поездку.

Регион, в котором расположена Карвина, называется Силезия. Ещё конкретнее — Тешинская область. Здесь намешаны чешские и польские диалекты, а многие жители до сих пор не могут определиться и считают себя отдельной национальной группой. В течение XX века чехи с поляками никак не могли эту область поделить: то одни, то другие перетягивали одеяло на себя, а поляки даже умудрились в 1938 году во время "большой распродажи" Чехословакии (погуглите: аннексия Судетской области, Мюнхенский сговор) ввести на чешскую часть Тешинской области войска и присоединить её к себе. Впрочем, в 1958 году Польша признала, что была не права и территория всё же принадлежит Чехии.

Вообще, в силезском регионе гораздо больше чувствуется дух коммунизма. Здесь добывали и добывают уголь, а Карвина и вовсе задумывалась социалистами как крупный чешский город светлого шахтёрского будущего. Современный город возник в 1949 году путём объединения нескольких близлежащих населённых пунктов. И если на рубеже XIX и XX веков "агломерация" насчитывала 14 тысяч человек, то на момент объединения — 36 тысяч, а уже к 1980 году Карвину называло своим домом около 80 тысяч человек! Дальше дела пошли на спад, горная промышленность сбавляла обороты, и после смены режима из Карвины начали уезжать: сейчас тут живёт всего 56 тысяч человек.

Что интересно — Карвина почти полностью состоит из панельных домов, и по статистике в этих домах проживает 92% населения. Причина всё та же — социалистическая застройка 1950-1980-х годов. Есть даже местный Сталинград — так назывался новый район города, который сейчас называется Нове-Место. Тут есть всё, к чему мы привыкли: Дом Культуры, улица Кирова, площадь Строителей, улица Красной Армии. Есть и памятник советскому солдату, причём недавно отреставрированный.

Часть 2. Достопримечательность

Карвина — из тех городов, где было абсолютно невозможно выбрать для посещения что-то конкретное. Замок — скучно, шахта — запланирована на Остраву, археологический парк — а что мы там не видели... Поэтому после долгих обсуждений мы решили показать вам Сталинград.

Силезия вообще отличается своей риторикой относительно социалистического прошлого. Пока в прогрессивной Богемии старательно затирают память о прошлой эпохе, в Остраве и Карвине ремонтируют памятники Красной Армии и не стесняются своей памяти о режиме и его материальном наследии. Горнодобывающий регион, пролетариат, как никак. Да и сама Карвина обязана своим существованием большой стройке пятидесятых. Безусловно, менее серыми и депрессивными постройки социалистической эпохи не становятся, зато здесь можно ненадолго погрузиться в ту атмосферу, в которой выросло несколько поколений чешских силезцев.

Но сначала, как вы могли догадаться, вот:

Главная площадь с фонтаном и ратушей

Ну, теперь к делу.

Сперва мы проследовали на площадь Строителей (náměstí Budovatelů), название которой имеет ярко выраженный подтекст. Слово budovatel в чешском языке относится не просто к строителям, а к строителям социализма-коммунизма. Строитель, которой строит дома — это stavitel.

Ансамбль площади

Оглянувшись вокруг себя, как будто оказываешься в декорациях к старому фильму. Правда, тут же одёргиваешь себя: откуда в старом фильме столько цыган? Действительно, этот район города по преимуществу населён вышеупомянутым меньшинством: в основном из-за низкой стоимости жилья. К слову, связанная с этим фактом интересная черта — на следующем скрине.

Центр жизни

Проехав по проспекту Освобождения, мы вышли у памятника Советскому солдату. Монумент недавно был отреставрирован силами местных властей: была заменена подсветка, приклеены на место отвалившиеся части плитки. Напротив сквера с памятником располагается самый настоящий "ДэКа" — Дом культуры. Там располагается театральная сцена и кинотеатр.

А далее мы направились к стадиону и проехали целый "звёздный" городок. Пересекли улицу Красной Армии и проехали по широкой улице Леонова (первый человек в открытом космосе), которая перешла в проспект Терешковой (первая женщина-космонавт). Эта улица в свою очередь плавно перетекла в улицу Космонавтов, с которой на площади Гагарина (я вас любила) мы повернули на улицу Циолковского (отец советской космонавтики) и выехали на улицу Польскую практически возле стадиона. А Польскую — потому что отсюда по ней до польской границы меньше двух минут езды.

До границы

Часть 3. Стадион

Стадиончик — очень опрятный и пока претендует на роль самого симпатичного (из тех, что нам пока повстречались). У него самая маленькая вместимость в лиге — всего 4833 зрителя против 5000 в Младе (хотя, кажется, что там просто забили и посчитали на глаз). Открыли стадион в 2016 году, точно перед дебютом Карвины в Высшей лиге.

Клубные цвета

Рядом с главным входом расположен фаншоп, в котором нам раздали бесплатные матчевые программки. Интересно, что в нём до сих пор продаются (в том числе) оригинальные игровые футболки позапрошлого сезона.

Клубный магазин

Симпатичный — это я про чашу стадиона (окрас, акустика). Что касается подтрибунной его части — здесь было достаточно тесно. И всего один киоск с едой.

Очередь за пивом

Очередь, впрочем, рассосалась довольно быстро. Итак, пиво — 35 крон (120 рублей), колбаса — 50 крон (170 рублей), хот-дог — 30 крон (100 рублей). Также в меню были вафли и разные безалкогольные напитки.

Готовимся к матчу

Усевшись на место, стал рассматривать программку. В глаза сразу бросился конкурс. Вернее, самой составляющей конкурса уже не было — в программке просто были указаны места, которым "по жребию" достаются призы (главный — большая упаковка с пивом, вы такую видели выше на фотке из фаншопа). Ещё один интересный момент — 97 проданных абонементов. Актив клуба — на страницах программки и баннерах вокруг стадиона.

Страницы из программки

Часть 4. Перед матчем

Карвина — самый младший участник текущего розыгрыша Чешской лиги. Клуб в его современном виде (если отбросить преемственности) был создан только в 2003 году, а в вышке дебютировал в сезоне 2016/17, сходу заняв десятое место. С появлением третьей (после Баника и СФК Опава) силезской команды, обороты стало набирать т.н. "Малое силезское дерби", причём если между фанатами Опавы и Карвины проскакивают искры ненависти, то с Баником сложились хорошие отношения: фанаты из Остравы с самого начала топили за Карвину в низших лигах.

Вообще интересно погрузиться в историю футбола в Карвине (или правильнее сказать в районе современной Карвины). После Первой мировой войны польская община создала здесь клуб Полония, чехов же представляла команда СК Фриштат, преемником которой считает себя современная футбольная Карвина. Помимо них существовали также команды, представляющие немецкую и еврейскую общины. Те две последние исчезли после Второй мировой войны, а Полония и чешские клубы были объединены в один в 1950-х годах. Тот клуб носил гордое название "Первое мая" (FK 1. máj Karviná). Кроме него в то время существовал клуб ČSA Karviná, в России бы он, к примеру, назывался "ФК ВС РФ".

Наконец, Фриштат после нескольких объединений и переименований превратился в TJ NHKG Karviná. Аббревиатура обозначала принадлежность к Металлургическим заводам имени Клемента Готвальда — президента Чехословакии, которого сегодня принято не любить (коммунист). Интересно рассмотреть старую афишу одной товарищеской игры по случаю 50-летия создания Компартии Чехословакии: в ней отдельно сообщалось, что Гурник Забже приедет в полном составе и с Влодзимежем Любаньским — на такое грех не сходить! Также уточнялось, что карвинская команда будет усилена игроками других чешских команд — обычная практика коммунистических времён, в грязь лицом упасть нельзя.

Афиша к матчу между польским Гурником и командой из Карвины. Источник: Официальный сайт МФК Карвина

В том матче Карвина выиграла со счётом 1:0, а посмотреть на игру (или на Любаньского) пришло аж 7000 зрителей.

После 1990-го года прошла новая волна объединений, и карвинский футбол остался без необычных названий. Последней интересной в этом смысле командой была TJ Jäkl Karviná (после переименования NHKG). Слово "jäkl" произошло от имени собственного, а обозначает оно металлический профиль — такой, как на фото внизу.

Обыкновенный екль

Возвращаемся в наше время. Спонсор у Карвины несменяемый — это концерн ОКД (чеш. Ostravsko-karvinské doly, то есть Остравско-карвинские шахты). Одно время аббревиатура "ОКД" была даже частью названия команды.

В Карвине начинал и заканчивал свою карьеру Рене Больф — участник ЕВРО-2004 и отбора к ЧМ-2006, успевший два года поиграть во французском Осере. Переходил он туда в 2004 году в качестве замены Филиппу Мексесу. Отыграл в старте все игры группового этапа Кубка УЕФА 2004/2005 и все матчи плей-офф, кроме памятных встреч с ЦСКА.

Сборная Чехии перед матчем с Германией на ЕВРО-2004. Рене Больф — в футболке с номером 5.

А вот и те ребята из текущего состава, кто в теории может быть вам знаком.

Михал Пападопулос — воспитанник остравского футбола, который успел поиграть за дубль лондонского Арсенала — провёл там год в аренде. На сайте Арсенала про него пишут, что болельщикам он, скорее всего, запомнился тем, что первым обнял Сеска Фабрегаса после его гола в ворота Вулверхэмптона (когда Сеск стал самым молодым автором гола в истории клуба). Это был кубковый матч, который закончился со счётом 5:1. И этот матч стал для 18-летнего Михала единственным в составе основной команды. Дальше были "Байер" Михаэля Скиббе, "Жемчужина" Черчесова, "Ростов" Балахнина...

Сфоткай, типо в ФНЛ ещё не скоро

В общем, только Михал вам и знаком... "Ребята" — это я погорячился.

Часть 5. Матч

Хозяева начали матч достаточно уверенно: как на поле, так и на трибунах. Фанаты гнали команду вперёд, практически не замолкая. И Карвина добилась желаемого: на 23-й минуте бразильский крайний защитник Эдуардо Сантос удачно скинул высокий мяч головой в центр вратарской, где первым на него успел Петр Бухта, который последние три сезона провёл как раз в Злине. Станислав Достал мяч не достал. Кстати, Сантос уже весьма неплохо адаптировался — постоянно подсказывал партнёрам: záda, záda, pojď ("спина, спина, сам").

"Каминг-аут, каминг-аут" — требовали зрители, и мы не с первого раза поняли, в чём дело.

Чтобы я окончательно не достал вас тупыми каламбурами с фамилиями, вратаря Достала гости заменили ещё в первом тайме.

Второй тайм тоже начался с атак Карвины: уже на 47-й минуте счёт стал 2:0, отличился хорошо вам известный Михал Пападопулос, в падении замкнувший ногой фланговый прострел.

Впрочем, счастье карвинцев длилось недолго. Опытнейший (35 лет) Мартин Филло отквитал один гол шикарным дальним ударом. При этом он побежал к трибунам хозяев и приложил руку к уху: видимо, до этого кто-то ему что-то сказал...

Стоит отдать должное активным фанатам хозяев: было несколько вполне успешных попыток организовать волну (общее количество болельщиков на трибунах составило всего 1597 человек).

На 74-й минуте плести кружева в атаке вышли Давид Ткач и Якуб Янецки, а уже на 79-й минуте гости заработали пенальти, который реализовал Томаш Познар. Суперзамена же сработала на 92-й минуте: вышедший за две минуты до этого Мартин Цедидла забил победный и свой дебютный гол за Злин.

Болельщики Карвины такого исхода команде не простили: к выходам потянулись все, кто ещё оставался на трибунах после второго пропущенного гола.

Остались лишь активные фанаты: они продолжили поддерживать команду до финального свистка, а потом пели ещё несколько минут, пока команда, понурив головы, подходила к их трибуне и аплодировала в благодарность за поддержку.

Злин же в полном составе подошёл к гостевой трибуне и разделил радость от тяжёлой победы с едва ли десятком своих фанатов. Круто!

PS

Кстати, вот вам обзор голов — наверно, этого тоже не хватало в предыдущих постах (матчи-то действительно всё лучше и лучше)!

PPS

Пятый тур мы пропустили, вместо него будет ещё один отчёт с четвёртого тура!