8 мин.

Есть ли будущее у Андре Онана в «Манчестер Юнайтед»?

Прошло два года с тех пор, как вратарь «Манчестер Юнайтед» допустил ошибки в конце сезона, что вынудило клуб пересмотреть приоритеты на летнее трансферное окно. История может повториться.

Ошибки Давида де Хеа в матчах против «Севильи» в Лиге Европы, «Вест Хэма» в Премьер-лиге и, что особенно важно, против «Манчестер Сити» в финале Кубка Англии убедили Эрика тен Хага в необходимости смены основного вратаря, а не в продлении контракта с тогдашним голкипером.

Перед Рубеном Аморимом встал аналогичный выбор в отношении игрока, пришедшего на замену де Хеа. Он принял решение оставить Андре Онану в запасе на выездной матч против «Ньюкасла» в воскресенье. Первый вопрос — вернётся ли 29-летний вратарь в стартовый состав на ответный матч четвертьфинала Лиги Европы против «Лиона» в четверг. Этот матч считается самым важным для «Юнайтед» со времён прошлогоднего финала Кубка Англии, поскольку даёт прямой путь в Лигу чемпионов и значительно увеличивает финансовые поступления клуба.

Более широкая проблема — это долгосрочная перспектива Онаны в команде и то, повторит ли Аморим действия тен Хага, настаивая на пересмотре трансферных планов.

До сих пор позиция вратаря не рассматривалась в «Юнайтед» как проблемная. Приоритет — форвард, возможно также ещё один атакующий игрок, полузащитник и вингбек. Однако вера в Онану начинает ослабевать из-за ошибок в ключевые моменты. После того как Аморим дал ему возможность «отключиться» от происходящего, в клубе начало формироваться мнение, что стоит хотя бы рассмотреть вариант с расставанием.

Некоторые в «Юнайтед» считают, что Онану отвлёк словесный конфликт с Неманьей Матичем перед первым матчем против «Лиона». Эта теория подтверждается не только двумя ошибками, приведшими к пропущенным мячам в ничейной игре (2:2), но и его поведением по отношению к французским болельщикам. Те освистывали его выход на поле, а сам Онана, когда «Юнайтед» вёл 2:1, будто бы пристально посмотрел в их сторону, готовясь выполнить удар от ворот.

Ответ Матича на слова Онаны о том, что «Юнайтед» «значительно сильнее» «Лиона», был крайне жёстким — возможно, из чувства солидарности с де Хеа, его бывшим партнёром по команде, болезненно воспринявшим уход из «Олд Траффорд». Повторные комментарии Онаны в соцсетях только усилили внимание к этой ситуации.

Второй гол «Лиона» — когда Онана отбил удар Жоржа Микаутадзе прямо на ногу Раяну Шерки — вызвал, пожалуй, больше тревоги, чем первый, когда он пропустил удар со штрафного в исполнении Тьяго Альмады, так как стал очередным примером одной и той же ошибки: отбитые мячи оказываются в опасной зоне. По мнению как минимум одного человека, ранее работавшего в Каррингтоне, руки Онаны слишком жёсткие при сейвах, и ему нужно научиться «смягчать» касание, чтобы направлять мяч в безопасное направление. Отчасти по этой причине его трансфер не был единогласно поддержан отделом скаутинга «Юнайтед».

Конечно, в противовес этому можно привести три эпизода с выдающимися двойными сейвами в этом сезоне: против «Кристал Пэлас», на выезде у «Фенербахче» и в матче с «Саутгемптоном» на «Олд Траффорд».

У Онаны, разумеется, есть своё видение всей этой ситуации, и в этом контексте он недавно сменил агентство. Если переход из «Аякса» в «Интер» курировался компанией Goal Management, а при переходе в «Манчестер Юнайтед» в качестве посредников выступала Wasserman, то теперь Онана сотрудничает с агентством LIAN Sports.

Основной целью смены агентства стало стремление получить свежий взгляд на ситуацию и, возможно, со временем начать переговоры о новом контракте. В нынешнем соглашении Онаны прописано сокращение заработной платы, распространяющееся на всю команду в случае непопадания в Лигу чемпионов — стандартная ставка составляет 25 процентов, но она может обсуждаться индивидуально. Онана ожидал, что «Юнайтед» будет выступать в Лиге чемпионов, поэтому снижение зарплаты, вступившее в силу прошлым летом, стало для него шоком. По этому вопросу у него состоялся разговор с спортивным директором Дэном Эшвортом.

Есть некоторая ирония в том, что худшие матчи Онаны пришлись именно на Лигу чемпионов прошлого сезона: он пропустил лёгкий удар Лероя Сане в матче с «Баварией» в Мюнхене, допустил грубые ошибки при двух штрафных в игре с «Галатасараем» и отдал неудачный пас на Каземиро в домашнем матче против турецкого клуба.

Именно после вылета на групповом этапе Лиги чемпионов прошлым летом начался диалог с клубами из Саудовской Аравии, и у некоторых в «Юнайтед» сложилось впечатление, что Онана интересовался возможными предложениями. Однако ничего конкретного не последовало, и Онана укрепил свою связь с Манчестером, купив дом в этом районе после того, как ранее арендовал жильё.

Саудовская Аравия часто рассматривается как возможный вариант для игроков Премьер-лиги, желающих уйти и при этом сохранить высокий уровень дохода, поэтому вполне вероятно, что этим путём снова попробуют пойти летом, если Онана или «Юнайтед» решат изучить альтернативные варианты. Даже с учётом снижения зарплаты, лишь ограниченное число клубов могут позволить себе выплатить Онане и трансферную сумму, и заработную плату.

Дополнительным осложняющим фактором является ситуация с правилами прибыли и устойчивости (Profit and Sustainability Regulations), что означает: любая продажа должна принести доход выше определённого уровня, чтобы избежать финансового убытка в отчётности — а в текущем положении «Юнайтед» не может себе этого позволить.

Сумма в £43,8 млн ($57,8 млн), согласованная с «Интером», амортизируется в бухгалтерии «Манчестер Юнайтед» на протяжении пятилетнего контракта Онаны, поэтому его текущая балансовая стоимость составляет £26,3 млн. Найти покупателя, готового предложить сумму выше этой отметки, ожидаемо будет сложно. По этой причине некоторые, близкие к ситуации, считают, что в конечном итоге Онана останется в «Юнайтед», если только аренда не станет приемлемым вариантом.

К слову, в реальных денежных обязательствах «Юнайтед» предстоит выплатить «Интеру» заключительный транш за Онану этим летом — клуб распределил платёж на три части, что сэр Джим Рэтклифф недавно раскритиковал в интервью СМИ.

На момент перехода Онана воспринимался как следующий шаг в эволюции команды, приглашённый благодаря своим навыкам игры ногами. В финале Лиги чемпионов против «Манчестер Сити» он показал уверенную игру, заслужив похвалу от Пепа Гвардиолы за умение справляться с прессингом и начинать атаки «Интера».

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что темп Серии А позволяет вратарям действовать более размеренно, и Онане пришлось адаптироваться к скорости игры в Премьер-лиге. Продвижение мяча из глубины поля не всегда шло так гладко, как ожидалось, а одним из самых неудачных эпизодов стал момент, когда Онана своей передачей вывел на удар не Маттейса де Лигта, а игрока «Виктории Пльзень».

В защиту Онаны стоит отметить, что он играл за разными сочетаниями защитников, переходил от схемы с четвёркой в обороне к тройке, а также работал с тремя разными тренерами вратарей менее чем за два сезона: Ричардом Хартисом, Йелле тен Роувелааром и Жорже Виталом.

Несмотря на трудности, Онана стабильно демонстрировал готовность открыто говорить в непростые моменты, как это было после поражения от «Баварии». Этот подход и его целеустремлённый характер считаются в «Юнайтед» важными достоинствами.

Что выберет Рубен Аморим в четверг, пока неясно, хотя при решении не включать Онану в состав на матч с «Ньюкаслом» (поражение 1:4) в частных разговорах давалось понять, что он вернётся в ворота.

Публично же Аморим оставляет ситуацию открытой. Наблюдатели, близко следящие за «Юнайтед», считают, что исключение Онаны из состава на такой важный матч может подорвать отношения с ним в случае, если он останется в клубе на следующий сезон — и это также будет учитываться. К тому же, неудачное выступление Алтая Байындыра в его дебютном матче Премьер-лиги, когда он допустил ошибку, приведшую к голу «Ньюкасла», тоже будет играть роль.

Очевидно одно — это ощущение дежавю в отношении вратарей «Юнайтед» — последнее, чего бы кто-то хотел.

Оригинал статьи от The Athletic
Перевод подготовлен: Theatre of Dreams

Поддержать развитие канала:
💰 Donat
⚽️Играй в футбол поддержи Амирима