1 мин.

Зейду Юссуф. Чемпионат Португалии по футболу

Сегодня хотел бы представить полузащитника клуба «Фамаликан». Хотел бы пофантазировать на тему, как бы игрок вписался в «Ливерпуль».

Начнем со схемы по которой «Ливерпуль» в большинстве матчей начинает играть в АПЛ.

Мак Аллистер и Собослаи считаю в данном случае безоговорчные игроки основы, что касается Эндо, то клуб будет искать усиление, как и в прошлом сезоне.

Посмотрим на цифры игроков

Мак Аллистер 26 матчей. 4+5

Собослаи 26 матчей. 3+2

Ватару Эндо 20 матей, 1+0

Показатели игроков будем рассматривать посредством диаграмм и графиков, где показатель 60, будет означать, что игрок лучше 60% футболистов на этой позиции. Выборка состоит из 40 лучших центральных полузащитников, проведших не менее 15 игр в нынешнем сезоне.

Участие в атакующей фазе

В итоге рассмотрим позицию, которую номинально занимает Ватару Эндо. В нынешнем сезоне больше 10 игр провели еще 2 игрока

  • Кертис Джонс 12 игр. 1+1

  • Гравенберх 10 игр. 0+0

Игроками основы они не являются (конечно как это будет при новом тренере неизвестно), но пока исходим из того, что имеем. Таким же образом я составлял выборку из 40 лучших игроков центра поля Чемпионата Португалии.

Итак Зейду Юссуф «Фамаликан» 24 года. Франция

Статистика 26 игр в старте. 0+1

Стоимость 4 млн. евро

В своем клубе игрок играет одного из двух опорных полузащитников, преимущественно левого при схеме 4-2-3-1. Где занимает более высокую позицию, чем напарник Мирко Топич.

Теперь сравним статистику игроков в числовых показателях ( конечно без учета разницы в чемпионатах)

Стоит отметить 3.4 попытки отбора и 1 перехват в среднем за матч

1,8 удачных обводок - лучший показатель среди центральных полузащитников.

69,3% удачных обводок - 3-ий результат

Передачи

6,3 длинные передачи. 1 - результат.

67 % точности - ТОП 10

По итогу, достаточно молодой - 24 года игрок, по ряду показателей является ТОПом своего чемпионата. Готов ли на повышение? Как мне кажется потенциально - ДА. «Ливерпуль» я брал для того, что бы наглядно сравнить показатели игроков. Эндо он не уступает с поправкой на чемпионат конечно. А по ряду навыков превосходит.

На сегодня все. Критика, пожелания в комментариях!!!