5 мин.

Бешенный слух про Ренана, «Зенит», «Реал» и 40 млн. «Кафешечные инсайды»

ВНИМАНИЕ!!! Это пока информация только от нескольких довольно авторитетных, судя по всему, бразильских СМИ.

Ещё 27 января несколько источников писали, что «Мадридский Реал» продолжает работать над будущим обновлением своей команды и в связи с этим внимательно следить за молодёжным чемпионатом Южной Америки. Естественно, в испанском клубе осматривают все матчи сборной Бразилии. В этих матчах также засветился молодой Роберт Ренан 19 лет. По словам тех же источников игра защитника против Перу, Аргентины и Колумбии впечатлила руководство испанского клуба в лице Флорентино Переса.

По обновлённой информации на 2 февраля сообщалось, что скауты испанского клуба следили за центральным защитником еще в прошлом году, когда тот закрепился в основе «Коринтианса». UOL Esporte сообщает, что последующая яркая игра за молодежку сборной Бразилии усилила интерес мадридского Реала. Теперь испанцы планировали следить за прогрессом Ренана в России и внимательно изучать особенность игрока в новых условиях.

Однако, сегодня, 9 февраля, видимо планя «Реала» изменились. По информации бразильского журналиста издания Jovem Pan Esportes, после молодёжного чемпионата Южной Америки мадридский «Реал» сделает предложение «Зениту» в размере 40 млн евро за защитника Роберта Ренана.

В данном случае речь скорее всего идёт о подписании предварительного контракта, так как трансферное окно в Испании уже закрылось. Плюс к этому клубы должны будут за время до лета 2023 года найти способ для перевода средств на счета «Зенита».

Кто такой Роберт Ренан?

Роберт Ренан родился 11 октября 2003 года в Бразилии. Несмотря на то, что Роберт с детства отличался хорошим владением левой ногой, топ-академии Бразилии не слишком верили в него — в восьми школах будущий защитник не прошел просмотр. Ренан получил полноценный шанс в «Коринтиансе» — и сполна воспользовался им. Роберт выделялся в юношеских командах «Коринтианса», но закрепиться в главной команде в юном возрасте было невероятно тяжело из-за особенностей позиции и серьезной конкуренции (в центре обороны выступают Жил — кумир Ренана, уругваец Бруно Мендес, летом 2022-го из «Динамо» перешел Фабиан Бальбуэна). Поэтому еще в начале 2022-го Ренан играл на молодежном Кубке Сан-Паулу. 

«Коринтианс»

«Коринтианс» без проблем прошел групповой этап (три победы с общим счетом 6:1, Ренан отыграл два матча), первую стадию плей-офф (5:0), но уступил в 1/16 финала. Не лучший итоговый результат, зато штаб главной команды обратил внимание на нескольких молодых футболистов. Правда, в случае Ренана, скорее всего, на резкий карьерный взлет повлиял не молодежный Кубок Сан-Паулу.  Уже полтора года Ренан вызывается в сборные Бразилии. В ноябре 2021-го Роберт отыграл три товарищеских матча за сборную до 18 лет — обыграли США (4:0) и Колумбию (3:2), но уступили Мексике (1:2). Во всех трех играх левый центральный защитник выходил в старте, а в матчах против Мексики и Колумбии провел на поле по 90 минут.

В 2022-м Роберт получил приглашение из сборной Бразилии до 20 лет. Прошлым летом в штате Эспириту-Санту проходил товарищеский турнир, в котором бразильцы одержали победу. Бразилия обыграла Парагвай (5:2), Эквадор (4:1) и Уругвай (7:0), а Ренан во всех матчах появлялся на поле с первых минут.  Этот турнир пока можно считать главным карьерным толчком в жизни Ренана: его заметили скауты европейских топ-клубов, а боссы «Коринтианса» доверили место в главной команде. Перевод в основу — вероятно, инициатива главного тренера Витора Перейры (вы можете его помнить по работе в «Порту» в начале 2010-х), который всегда публично выделял Ренана.  С октября Ренан прописался в старте «Коринтианса», а Перейра подчеркивал большой потенциал молодого защитника.  «Роберт — игрок, о котором я часто думаю. О том, что не дал ему много игрового времени. Почему жалею? Его качества — качества защитника топ-команды. Он очень хорош и с мячом, и без него. Он быстр, он сконцентрирован. Ренану еще нужно прибавлять в верховых единоборствах. Но я не сомневаюсь, что у него светлое будущее»

Статистика подтверждает слова Перейры. У Ренана — лучший процент остановленных обводок соперника среди защитников «Коринтианса», второй процент точности передач (87%), при этом по количеству длинных передач Роберт уступает только Фабиану Бальбуэне. По точности таких пасов Ренан — лучший центральный защитник «Коринтианса» в сезоне-2022.  Роберт очень тепло попрощался с родными клубом: «Это тяжелый момент. Я строил жизнь в этом клубе, рос и получил возможность осуществить детскую мечту. Я сразу понял, что не каждый достоин защищать цвета «Коринтианса». За такой короткий срок я осознал величие клуба и его болельщиков.  В моей жизни время для нового испытания, но я навсегда оставлю в сердце привязанность и уважение тысяч болельщиков, которые поддерживали меня в важный момент карьеры. До скорой встречи». Зимой 2023-го Роберт Ренан присоединился к «Зениту».

Нынешняя стоимость игрока 2,00 миллиона евро.

Роберт Ренан