6 мин.

Магомед Митришев - чеченский Это’О из Нальчика

Осенью, после матча нальчикского «Спартака» с «Анжи», главный тренер команды из Кабардино-Балкарии Сергей Ташуев на пресс-конференции воодушевил болельщиков приятной и неожиданной новостью – «У нас есть свой Это’О. Это Магомед Митришев!». Именно такого сравнения удостоился молодой нападающий, который отличился в этом матче спасительным голом на последних минутах, вырвав ничью 1:1. 

Между прочим, это был не первый гол Магомеда на высшем уровне. Мало кто помнит, что Митришев счет своим голам открыл еще в прошлом сезоне, в 2010 году, в 18 летнем возрасте. Кстати, опять же в ворота «Анжи», в матче последнего тура. Ему хватило 2 минут, после своего первого исторического появления в матче Премьер-лиги. Выйдя на замену, он тут же сделал то, что должен делать любой классный форвард – забил гол.  К сожалению для нальчикских болельщиков, тот гол был лишь «престижным» – «Спартак» потерпел поражение 1:3. Тогда это событие прошло как-то мимо основной массы российских болельщиков. Ну, подумаешь, 18 лет, подумаешь,  забил гол, повезло, мало ли. Но местным болельщикам страсть и не по годам уверенность нападающего запала  в душу, и они начали строить надежды на следующий сезон. Нужно отметить, что, в общем то, не зря. И не только местные поклонники футбола начали ждать чудес от Магомеда. Болельщики Чечни, которые знали, что сам Митришев – уроженец  нашей республики, тоже пристально следят за Магомедом, абсолютное большинство мечтает видеть его в составе родного «Терека». 

И вот, новый сезон. Переходный сезон российского футбола. Магомед  Митришев, больше сезона  занимавшийся только с молодежной командой,  к осени появляется в составе первой команды.  Под символичным номером «95» (95 – номерной знак Чеченской республики). И становится уверенным игроком основной обоймы.  Уже в своем втором матче против «Кубани» Митришев провел все 90 минут. А в третьем – он забивает гол. В ворота… «Терека»!

 

Представляем вашему вниманию небольшое интервью Магомеда, которое он дал  Адаму Зубайраеву, у себя дома в своем родном Ачхой-Мартане, специально для блога «Буйный Терек».

Вообще, Мага оставил очень приятное впечатление о себе. Во время беседы Магомед вел себя по-кавказски скромно, чувствуется родительское воспитание.  Лишнего не говорит, серьезен, при этом может пошутить, всегда вовремя и к месту.  И разговор с ним идет очень легко. А в глазах читалась уверенность – все у этого парня будет хорошо!

Ассаламу алейкум, Магомед! Многих интересует твоя личность, расскажи о себе, о своей семье.

Ваалейкум салам. Я - чеченец, родился в городе Грозном. Родители родом из Ачхой-Мартана:  отец - Митришев Абуязид, бывший депутат Чеченской  республики, мама  - Митришева Элиза.  Спустя пару лет мы с семьей переехали в Нальчик, еще до войны. У меня есть еще 3 старшие сестры, они учатся в Москве.

Магомед и его семья (фото: Адам Зубайраев)

Ты – игрок команды Премьер-лиги. Как ты добился того, о чем мечтают миллионы российских мальчишек? Расскажи о своем футбольном пути.

На самом деле, все достаточно обыденно было. C самого детства играл во дворе с ребятами. Как-то  меня заметил тренер одной из юношеских команд  для ребят 1992 года рождения и пригласил играть.  До 16 лет выступал за них, затем заметил тренер молодежного состава «Спартака Нальчика», и я начал тренироваться с ними. Спустя полгода подписал контракт и начал выступать в Чемпионате России среди команд молодежных команд, спустя год первый раз поехал на сборы с основной командой под руководством Юрия Красножана. Периодически вызывался на тренировки, начал попадать в заявку на матч. В конце года мне был предоставлен шанс выйти на поле в составе главной команды, в матче 30го с «Анжи», спустя две минуты пребывания на поле отличился голом. Затем в сезоне 2011 - 2012 выступал за молодежный состав, при этом изредка тренируясь с основным составом, с ними же провел  и сборы. Во втором круге наш тренер Сергей Абуязидович Ташуев в интервью сказал, что постепенно будет привлекать к основному составу и слово сдержал, уже в матче с «Волгой» я вышел на 89 минуте, а затем отыграл весь матч с «Кубанью».  Отличился голом в своей родной Республике, играя против «Терека»…

Что ты испытывал, когда забил «Тереку»?

Хотелось проявить себя прежде всего как футболист и забить гол, как это должен делать нападающий.  Я почувствовал радость, и не важно кому бы я его забил, будь это Терек или любая другая команда, я рад каждому своему голу, чему и радуется моя семья. Я все-таки профессионал.

Как настраиваешься перед матчами? Есть какие-нить особенности?

Нет, чего-то особенного нету (улыбается). Для меня перед каждым матчем стоит лишь одна задача – принести команде результат, забить гол или отдать голевую передачу. Я должен отдать все силы, чтобы команда победила. Я осознаю это и стараюсь сконцентрироваться на этом.

Ты долгое время проживаешь в Кабардино-Балкарии. Давай поговорим о наших народах.  В чем ты видишь схожесть или различия между народами КБР и чеченцами?

Честно говоря, никогда не думал об этом (смеется). Так что не знаю, никакой разницы не вижу.

Тебе поступало предложение от других команд?  

Официальных предложений не было.  Но знаю, что интерес есть.

«Терек» есть в этом списке?

Без комментариев  (улыбается)

Давай поговорим о чеченском футболе. Кого бы ты выделил из чеченских футболистов, кого считаешь самым перспективным?

Ризван Уциев.  Мне против него играть не приходилось пока. Он был травмирован. Но я видел игры с его участием, он показывает зрелый футбол,  стабилен. У него есть хорошие качества, те качества, которые должны быть у классного защитника -  он цепкий и неуступчивый. Я уверен, что он себя еще проявит.  

Есть ли у тебя друзья в ЧР?

К сожалению, в Чечне бываю не так часто, все-таки времени не хватает. Но у меня много родственников и братьев на Родине, так что все нормально (смеется).

Расскажи нам о своей команде.  «Спартак» в зоне вылета…

Сделаем все, чтобы  выступить успешно.  У нас хорошая команда и отличный тренер.

 Кто у вас в в «Спартаке» самый умный? Самый веселый? Самый серьезный?

 Самый умный не знаю, все не глупые (смеется). Самый веселый – Шаницын.  Самый серьезный – тоже тяжело сказать, все адекватные и когда надо бываем серьезными. Но вот самый требовательный – наш капитан Миодраг Джудович.

Тебя очень любят болельщики. Как относишься к ним, какое влияние они имеют на команду? Имеют ли вообще?

Безусловно. Болельщики - это часть команды. От них так же зависит немалый процент  в успешном результате своей команды. Я считаю, что любой болельщик должен болеть за свою команда до конца, чтобы не случилось.  

Что бы ты пожелал двум братским народам, болельщикам «Терека» и «Спартака»?

Я знаю, что отношения между болельщиками очень дружные, желаю от всей души, чтоб они стали еще крепче и сохранить их, во что бы это не стало. Когда мы едины, мы непобедимы (улыбается).  

Мы в свою очередь желаем Магомеду обойтись без травм и продолжать радовать нас своим футболом. Успехов!

Да и что уж там мелочиться... Желаем превзойти Это′О !

 

Статистика Магомеда Митришева в ПЛ: 10 матчей - 5 голов + 1 голевая передача