2 мин.

Лучший вид спорта для детей

Если коротко рассказать о преимуществах занятий различными видами спорта в детском возрасте, то можно выделить несколько пунктов:

Занятия детьми разными видами спорта:

✅ Уменьшают риск получения травмы.

В каждом виде спорта есть определённый набор основных движений, в которых в большей мере задействуются определённые мышечные группы, а другие при этом отстают. Занимаясь разными видами спорта, в которых ключевыми являются разные движения, ваш ребёнок развивается всесторонне, что позволяет снизить риск получения травмы.

✅ Позволяют завести больше новых друзей. Это делает процесс социализации ребёнка более качественным.

✅ Помогают моделировать характер ребёнка.

Спортивные секции и кружки дисциплинируют и делают ребёнка уверенным в себе. Дети, занимающиеся различными видами спорта, быстрее принимают решения и приобретают лидерские навыки.

✅ Снижают вероятность выгорания . Очень часто, когда родители отдают своих детей в раннем возрасте в один вид спорта, пытаясь вырастить нового Марадонну или Майкла Джордана, к 12-14 годам дети морально устают и теряют интерес к выбранному виду спорта. И годы колоссальной работы и все достижения просто идут коту под хвост.

✅ Позволяют получить опыт работы с разными тренерами.

Каждый тренер несёт свою философию, и каждый тренер передаёт игроку часть своих знаний и умений. Многие слова и поступки своих тренеров дети помнят на протяжении всей карьеры или даже жизни. Поэтому важно ответственно подходить к выбору тренера, ведь очень часто для детей он становится примером.

✅ В конце концов, не попробовав, дети не узнают, какой вид спорта действительно они предпочитают и от какого будут получать удовольствие. А для этого нужно время от времени выходить из своей зоны комфорта. А выход из зоны комфорта — это всегда развитие и новый опыт, который рано или поздно пригодится в жизни.

На самом деле польза, которую ребенок получает от занятий различными видами спорта, огромна 👍🏼

Поэтому, если у вашей семьи есть для этого ресурсы, убедитесь, что ваши дети знают, что у них есть возможность попробовать другие виды спорта, если они когда-нибудь этого захотят.