6 мин.

Szeles Mónika - маленькое и пухлое

Там всё было намешано. Родилась в Югославии в венгерской семье, а впоследствии выступала под звездно-полосатым флагом. В то время (середина 90-х) среди спортсменов бывшего социалистического лагеря было очень модным принимать американское гражданство, вот и Монику Селеш эта фишка не обошла стороной. Когда юниорская теннисная Югославия была раздавлена Моникой Селеш в одну калитку, сам собой нарисовался вопрос дальнейшего движения талантливого ребенка по мировым кортам, ибо тесно там, где становится не с кем конкурировать.

А виноват во всем пресловутый «Папа Карло» мирового тенниса Ник Боллетьери, из под ножа, которого было выстрогано множество действующих и уже сошедших с Олимпа звезд тенниса. Тот самый Боллетьери разглядел в маленькой венгерской девочке самородок, не ограненный алмаз, и решил сделать свое «белое» дело, то есть создать нечто прекрасное и совершенное. И создал. Маленькое и пухлое существо так передвигалось по корту, что Ник не выдержал и предложил Монике вместе с семьей проследовать в его флоридскую Академию. Можно ли долго раздумывать над таким предложением? Конечно, нет. И понеслась карьера Селеш, огибая различные кочки и препятствия. Ну не сказка ли, в шестнадцать лет растоптать на кортах «Ролан Гаррос» всех, в то числе и казавшуюся непобедимой Штеффи Граф. И вот оно, в самых младших и неопытных руках WTA-тура возникает первая монетка, брошенная в огромные сети серии турниров «Большого шлема». Дальше будет больше и лучше, красиво и трудно, но будет поступательно прекрасно и невероятно удивительно, тем более, что Граф в этот момент была в самом рассвете сил и возраста.

с
с
с
с
с
с

Вначале девяностых я только начал цеплять теннисные новости и редкие трансляции по ТВ. Но фамилии Граф, Селеш, Навратилова, Санчес, Каприати, Мартинес я знал на зубок. Это и был тот самый тур мечты. Когда чуть ли не вся десятка рейтинга претендует на победы в самых значимых турнирах, да к тому же, туда норовят вклиниться и другие девушки. Конкуренция сумасшедшая, а на вершине уселась внешне и фигурно неказистая Моника Селеш, а сдвинуть её не представляется возможным, потому как обороты лишь набираются, и нет никаких падений, один сплошной взлет. Мой папа в ту пору называл её «деревенский зверёк». Фактурой своей она действительно напоминала маленького, смешного зверька, а уж лицо во время игр порой очень смешило. С одной стороны это был труд, пот и кровь, а с другой, трудно было не улыбнуться, когда я наблюдал Монику в агонии игровых баталий. Но буквально за одну минуту улыбка с лиц болельщиков сошла, наверное, навсегда, когда 30 апреля 1993 года на корте Роттенбаумского теннисного клуба местный психопат Гюнтер Пархе всадил нож в спину ничего не подозревающей Моники.

с

А далее мрак… Моника Селеш исчезла с кортов, исчезла с обложек спортивных изданий, пропала и полностью изолировалась от казавшегося ей сумасшедшего со всех сторон общества. Самые мерзкие подлости всего происходят неожиданно, и когда говорят образно «получить от врага нож в спину», то невольно вспоминаешь маленькую девушку Монику и понимаешь, что выражение может быть совсем даже не образным, а вполне реальным. Позже, она вернется, даже выиграет главную чашку Открытой Австралии, но та, прежняя Селеш уже никогда не вернется…

с
с
с
с

Моника Селеш из той редкой породы женщин, которая, как хорошее вино, с годами становится красивее и красивее. Покажи самой Монике саму себя сегодняшнюю, она бы никогда не поверила, что станет именно такой – элегантной, красивой, худенькой женщиной, которая своим свечением будет ослеплять множество людей в этом мире. Тех людей, что помнят ту самую девочку, покорившую сердца миллионов поклонников тенниса.

с
с
с
с
с
с
с