3 мин.

Бояна Йовановски с новыми силами снова в бой

После Roland Garros 2016, бывший 32-й номер мирового рейтинга практически исчезла из всех медиа. Единственное, что все знали так это о ее бракосочетании в ноябре 2017 года.  

Чемпионка Ташкента и Баку рассказала о том, чем она занималась. За время своего отсутствия в спорте Бояна занялась изучением психологии в Белграде и серьезно занималась своим восстановлением, как результат уже 15-го апреля она летит на турнир ITF в Шарм-эль-Шейх. Это будет ее второй турнир со времен Открытого чемпионата Франции два года назад, поскольку она уже сыграла квалификацию в Санкт-Петербурге в конце января 2018 года, правда не очень удачно.

Bojana Jovanovski posing in purple dress

Всего через полтора года после того, как она стала профессионалом, Йовановски вошла в Топ-50, но уже к тому времени, когда она стала 32-м номером в рейтинге, ее беспокоили серьезные травмы. Но сербка продолжала играть и тренироваться, тем самым усугубляя свое положение. Со временем она поняла, что лучше взять паузу, чтобы совсем не казаться за бортом теннисной жизни.

Bojana Jovanovski posing in leather jacket

После операций на запястьях и правом плече в Барселоне Йовановски ожидала быстрого выздоровления, но он превратился в изнурительный процесс - в течение двух месяцев она не могла даже поднять руки, поэтому она задавалась вопросом, сможет ли рука когда-либо нормально функционировать, даже в повседневной жизни. После семи месяцев и двух терапий в день Йовановски смола постепенно вернуться к тренировкам. Из-за длительного периода бездействия, даже те короткие и тщательные тренировки иногда приводили к незначительным травмам, поэтому Йовановски казалось, что она находится в порочном кругу.

Bojana Jovanovski modelling in Belgrade

Чтобы хоть немного отвлечься от тяжелых мыслей, Бояна решила заняться изучением психологии в Белградском университете. Трудовая дисциплина всегда была частью жизни Йовановской, поэтому преодоление жесткой конкуренции на вступительном экзамене не было большой проблемой. Ее опыт в спорте помог ей преодолеть все препятствия, с которыми она столкнулась в своем новом начинании.

bojana-jovanovski-marriage

В преддверии турнира в Шарм-эль-Шейхе Йовановски говорит, что она хотела бы вернуться в теннис и хотя бы один сезон провести без травм. Она знает, что занятия психологией отойдут теперь на задний план из-за тенниса, но спорт всегда был ее приоритетом. Правда Бояна успела подметить, что после завершения профессиональной карьеры, она полностью сможет посвятить себя психологии.

«Мое тело не может мириться с шестью часами тренировки, но теперь я гораздо сильнее умственно, и я сделаю все, чтобы достичь своих целей как в теннисе, так и в университете.»